1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение izhidkov »

Добрый день, коллеги )
Подскажите с какой целью в Eplan задуман функционал сборных шин? Что они собой представляют в жизни? Можно ли например устройство представляющее собой корпус с 3-мя медными шинами с 10 отверстиями с винтами рисовать сборной шиной? А можно ли соединение автоматов гребенчатой шиной рисовать в проекте с помощью сборной шины?
Так же есть вопрос - почему в справке и в интерфейсе нет кнопки вставки "Определения сборной шины"? В демо-проекте то они есть, только копировать оттуда остается.
Компилятор - лучший друг человека!

Vlad_1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 01:19
Имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение Vlad_1 »

Хороший вопрос, мне так и не ответили тут(

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение Zakharov »

Здесь ничего хитрого нет. Все для вас, все для юзеров.
Вспомните, как вы до EPLAN показывали подключение цепей питания к источнику. Особенно когда они распределены по страницам. на странице потребителей рисуете псевдо клемму с обозначением например +24 или 230 или N. А где то на первых страницах показываете какой нибудь распределитель, не указывая явно что туда подключено.
Вот именно так "Сборная шина" в EPLAN и действует. Есть свой специальный символ.
Между любыми символами "сборной шины" с одинаковым обозначением безусловно действует электрическая связь.
Очень удобно этой "сборной шиной" показывать PE. Я меняю стандартный символ шины на символ PE, но с функцией сборной шины. И теперь они у меня везде соединены с землей. Или не рисовать "дрова" над автоматами а подключать к своим фазным "сборным шинам".
Всех сбивает с толку слово "сборная". Ну это следы перекрестного немецкоанглискорусского перевода. Где то на пути в Россию перевод "шина" превратился в "сборная шина".
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение Elcity »

izhidkov, можно все:)
В первую очередь, как мне кажется, функционал сборных шин необходим для систем как на картинке ниже.
Изображение

Но вполне можно использовать и для гребенчатой шины и функционал сборной шины отлично для этого подходит. Для корпуса с тремя медными шинами то же.

Я использую для модулей как на картинке ниже.
Изображение

Я для отдельных шин заземления или нейтрали.

В библиотеке символов Special есть символ "определение сборной шины", можно оттуда брать.
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение izhidkov »

Честно говоря я не знаю как правильно изображать такие вещи как этот распределитель "dekraft".
Вообще к нему ближе по мне макрос с черным ящиком и кучей выводов устройств соединенных между собой.
По мне Busbar в терминологии Eplan это прежде всего кусок шины к которой каким то образом подключаются проводники и другие шины.

Из справки :
"because busbars typically do not have higher-level functions or mounting locations in DIN projects."
"There is one signal transfer from the first connection point of the main function to the connection points of the auxiliary functions"
Таким образом если в данном устройстве три шины тогда одиночный busbar нельзя использовать для его представления.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение aranea »

izhidkov писал(а): 28 фев 2020, 19:20 если в данном устройстве три шины
Zakharov писал(а): 19 фев 2020, 22:22 Между любыми символами "сборной шины" с одинаковым обозначением безусловно действует электрическая связь.
Три шины - три набора бусбаров с одинаковым обозначением
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение izhidkov »

Имелось ввиду три независимых шины , между которыми не должна действовать электрическая связь. Как блок шин декрафт который изображен чуть выше.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение aranea »

izhidkov, а у вас получается, что между ними действует электрическая связь?
Изображение

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение Zakharov »

Честно говоря, не знаю почему шину называют "сборной". Скорее всего из за того что для больших токов она собирается из отдельных пластин. Но это все равно одна шина. То что в картинках показывал Elcity это не "сборные шины". Это или шинопровод, или вообще распределитель питания. Другими словами, несколько проводников в одном корпусе не являются "сборной шиной".
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение izhidkov »

aranea писал(а): 01 мар 2020, 15:38 izhidkov, а у вас получается, что между ними действует электрическая связь?
Дело в том что с сигналами/потенциалами не разобрался еще особо. Проверю - отпишусь.

А еще есть фазная шина /phase busbar.
Компилятор - лучший друг человека!

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Busbar/Сборная шина - как и для чего?

Сообщение Elcity »

2.1.4.1 сборная шина: Шина, к которой могут быть присоединены одна или несколько распределительных шин и/или блоков ввода или вывода.

2.1.4.2 распределительная шина: Шина в пределах одной секции НКУ, соединенная со сборной шиной и питающая устройство вывода.

ГОСТ Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1-92) Устройства комплектные низковольтные распределения и управления.
Сборная шина это вполне себе термин из российских стандартов. Наверное использование этого термина для данной функции не вполне корректно, как и многое другое в переводе Eplan, корректней было бы использовать более общий термин "шина". Самое главное из определения шина СБОРНАЯ не потому что её собрали из каких-то частей, а потому что к ней подключаются (собираются) распределительные шины (проводники) с потенциалом этой шины.

То устройство которое показано на картинке в моем предыдущем сообщении я использую в проекте не в виде "отдельной части", а в виде "модуля" в который входит три отдельный шины "отдельных части".

Как я писал выше с помощью данной функции можно отображать любую реальную физическую шину и отдельную медную шину для нейтрали или заземления, и модульную шину, и пр. Хоть отдельный кабель который используется для распределения питания, хотя в актуальной версии есть для этих целей специальная функция - "распределитель/соединитель".
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»