1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Основные данные в контексте библиотек.

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение izhidkov »

Появилась задача нарисовать транзистор в библиотеку. И начались танцы с бубнами.

Значит у нас есть библиотеки, т.е. набор файлов в которых находится УГО и их свойства.Думаю открою библиотеку и добавлю в нее новый символ. А нет - библиотек без привязки к проекту нет, нужно открыть проект чтобы открыть библиотеку (это сущий бред). Далее обычная логика "открыл символ, сохранил под другим именем" не работает. Для того чтобы не сломать всё копируется библиотека символов с новым именем. Параллельно может кто объяснит что значит "открыть библиотеку" при выполнении чего ровно ничего не происходит? (вообще происходит-после этого становится доступными пункты меню работы с символами) Далее открывается эта библиотека и через меню копируется символ. (Если библиотеку заранее не открыть то копирование [или создание] символа ничего не дает.. снова бред). Был скопирован резистор с 3 выводами, перерисован в транзистор. Символ в библиотеке есть, но его пока нельзя вставить в проект так как... да просто потому что тут полный бред, потому что нужно обновить основные данные (повторюсь это бред полный). Рандомными кликами "Сервисные программы->Основные данные-> Дополнить текущий проект, обновить текущий проект, синхронизировать текущий проект..". И вот теперь вроде как мы можем вставить новый символ на чертеж.
Но появился вопрос - зачем целая библиотека с 1 экстра символом. Я подумал и через меню удалил из библиотеки все символы кроме нового. Вот дальше этого я не пошел т.к. чтобы не делал, символы из библиотеки не удаляются. С 4 попытки вроде получилось.

В общем на эмоциях т.к. совершенно ничего не понятно. Может кто объяснит логику менеджмента формам,рамок, символов и пр. вещей? В каких они связях между проектами и ПК, что значит "Дополнить проект" "Обновить проект" "Синхронизировать проект" "Синхронизировать основные данные"?
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение AGorskiy »

izhidkov писал(а): 02 сен 2019, 19:04 А нет - библиотек без привязки к проекту нет
Неверное мышление. Есть основные данные системы и проекта, по факту это могут быть разные библиотеки, но первична библиотека системы.

В вашем посте, без обид, много эмоций, потому читать его сложно и возможно я не понял, в чем у вас проблема. Методика добавления символа в библиотеку проста.
Кажется Легионерчик уже это описывал, но ....повторю своими словами.

Вы хотите добавить символ Х в библотеку Ф. Открываете библиотеку Ф и рисуете основываясь на правила Е (количество выводов, определение функции и прочее) - создали - закрыли библиотеку. Если у вас не было создано проекта, где бы использовалась данная библиотека, то тут всё просто, но если у вас был проект с библиотекой Ф, то тут и возникает некое непонимание.
Когда вы добавили новый символ в библиотеку Ф она стала библиотекой Ф', то есть отличной от той, что в проекте и необходимо выполнить синхронизацию. Я использую "Синхронизировать текущий проект...", там возможна ручная выборка необходимым, для обновления данных, проекта.
Этот принцип относится ко всем основным данным.
izhidkov писал(а): 02 сен 2019, 19:04 что значит "Дополнить проект" "Обновить проект" "Синхронизировать проект" "Синхронизировать основные данные"?
Это можно прочесть в хелпе.
Выберите пункты меню Сервисные программы > Основные данные > Дополнить текущий проект.

Проект ищет недостающие основные данные; в случае, если такие найдены, автоматически сохраняет их.
Выберите пункты меню Сервисные программы > Основные данные > Обновить текущий проект.

Проект ищет файлы с основными данными. В случае, если найдены файлы с более актуальными основными данными, чем те, которые представлены в проекте, эти новые файлы автоматически сохраняются, т. е. они перезаписывают старые файлы с основными данными в проекте.
Синхронизировать основные данные глобально
Сервисные программы > Основные данные > Синхронизировать текущий проект
В диалоговом окне Синхронизация основных данных — <Имя проекта> выберите пункт [Обновить] > Проект, чтобы полностью заменить все устаревшие основные данные проекта на более новые основные данные системы.
Выберите пункт меню [Обновить] > Система, чтобы полностью заменить все устаревшие основные данные системы на более новые основные данные проекта.
Щелкните по кнопке [Закрыть].
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение izhidkov »

Немного поковырялся и вижу такую логику.
Открыть библиотеку символов без открытого проекта нельзя. Данное требование бессмысленно поскольку
открыв какой то проект и открыв там библиотеку и символ, изменив этот символ, символ изменится не в библиотеке проекта, а в библиотеке системы.
При изменении символа в библиотеке системы (а символ в библиотеке проекта изменить нельзя \можно обновить\) при открытом проекте (а по другому не может быть, т.к. нельзя открыть символ без проекта :ges_no: ) появляется окно предупреждения что изменились основные данные, "которые как минимум сохранены в одном из проектов" (непосвященный не знает, что основные данные копируются в проект при их использовании и не может понять сути сообщения). Жмем "Да", думаю что в этот момент автоматически обновляются основные данные проекта, которые соответствуют основным данным системы редактирование которых было завершено.

При "обновлении текущего проекта" все основные данные проекта обновляются до соответствующих более новых основных данных системы (вообще понятие более новых пока мне не очевидно. Вероятно это признак даты последнего редактирования библиотеки, рамки и т.п.). Тоже самое можно сделать вручную через "синхронизировать текущий проект.."

С "дополнить текущий проект" вообще не понял в каких случаях его можно использовать.

С "синхронизация основных данных системы.." пока тоже нет ясности. Есть ощущение что вкладка должна была зваться "Восстановление основных данных системы", т.к. по сути кажется что через вкладку возможно только восстановить текущие основные данные системы из "неизменяемых" "архивных" основных данных.

пока что так

p.s. еще после обновления символов после редактирования желательно помасштабировать окно схемы, т.к. еплан забывает перерисовать чертеж.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение AGorskiy »

По всем абзацам - "да", вы верно всё поняли.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение Zakharov »

izhidkov писал(а): 02 сен 2019, 19:04 В общем на эмоциях т.к. совершенно ничего не понятно. Может кто объяснит логику менеджмента формам,рамок, символов и пр. вещей? В каких они связях между проектами и ПК, что значит "Дополнить проект" "Обновить проект" "Синхронизировать проект" "Синхронизировать основные данные"?
Не стоит так волноваться.
Вы встретили ситуацию в жизни отличную от вашего мировозрения. Разве это повод для эмоций? Если вы хотите (или вынуждены) с этим контактировать, то путь один - понять как оно там работает. Только и всего.
Итак, Aндрей вам написал последовательность действий, я попробую кратко рассказать принцип.
1) "ДАННЫЕ" еплана это набор рамок, форм, шаблонов, символов и др. Все то что используется в проекте.
2) Этих данных несколько комплектов. Один находится на диске у вас в компьютере в виде папок. Это базовый комплект, наиболее полный. Еще один комплект находится в вашем проекте(ах). Данные туда попадают автоматически из первого комплекта если вы решили использовать их в проекте. Есть еще один комплект, это резервная копия данных на диске, но в чистом виде то что инсталлируется епланом. Про нее отдельный разговор.
3) Когда вы решили что то редактировать (или создавать), то это можно сделать только то что есть в данных с диска. В проекте данные не редактируются. В этом есть смысл, ибо отредактированные данные так и остались бы только в проекте. И вам пришлось бы жать лишние кнопки чтобы синхронизировать проект с данными на диске, и затем еще с другими проектами. А в нашем случае все просто - на диске отредактировали - еплан обнаружил в проекте старую версию и предлагает обновить.
4) Все данные организованы в виде баз данных. Но эта БД не просто куча таблиц, она определенным образом структурирована. Другими словами, например в библиотеке символов есть связи с другими данными. Но это только связь, но не сами данные. Поэтому любые действия над данными можно делать только на фоне вашего проекта с вашими данными.
Тут еще много, на самом деле надо сказать. Это еплан дает в самом начале всех своих обучений.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Основные данные в контексте библиотек.

Сообщение Madwolf »

Тут есть одно но (недавно Серега, Легионерчик задавал вопрос). Бывает нужно изменить только в проекте, не трогая глобальные данные. К сожалению это танцы с бубном еще те.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»