1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы по однолинейным схемам

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение Serhioromano »

Появилась задача нарисовать однолинейные схемы. Так то я знаю что рисовать, не могу найти инструменты.

1. Допустим у меня двигатель. он подключен по линии но PE подключается на клемник отдельно. И там я видел как то это нарисовано углом. Как мне нарисовать такое подключение? если я использую инструмент линии и завожу ее на клемник, то питающая линия исчезает.

2. На линии должен стоять символ с косыми чертами по количеству жил. Я этот символ ни где не могу найти. его нужно самому нарисовать?

3. Данные питающей сети, подключаю сверху. У меня получается 3 линии, это А,Б,С как одна линия и Н и РЕ отдельно. Как мне их объединить в одну? Какой инструмент?

А лучше все было бы если кто поделился готовыми макросами однолинейных схем. Или по крайней мере проектом, с парой листов однолинейных схем, я бы уже разобрался сам методом тыка.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение Madwolf »

1. Есть символы тройников для соединений, используйте обычные.
2. Самому.
3. Использовать выводы сборных шин (рисовать самому лучше).

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение Serhioromano »

Madwolf писал(а): 23 мар 2018, 11:20 1. Есть символы тройников для соединений, используйте обычные.
Но там будет угол прямой и подключение к кабелю а нужно к клемнику.
Madwolf писал(а): 23 мар 2018, 11:20 3. Использовать выводы сборных шин (рисовать самому лучше).
Под рисовать самому подразумевается вообще рисовать сами соединения линиями а не использовать символы что бы Е сам рисовал соединения?

есть может примеры. можете проект скопировать удалить все кроме однолинейных схем и поделиться?

chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение chernsergey »

как начертить шину PE желто-зеленого цвета? :ges_help:
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение AGorskiy »

Линии с таким цветом нет, вы это заметили. Начертить прямоугольник, примерно такого вида
Снимок экрана 2022-01-17 083607.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Igor_NK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 08:09
Имя: Игорь
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по однолинейным схемам

Сообщение Igor_NK »

AGorskiy писал(а): 17 янв 2022, 08:36 Линии с таким цветом нет, вы это заметили. Начертить прямоугольник, примерно такого вида Снимок экрана 2022-01-17 083607.png
Либо пунктирную линию зеленого цвета поверх сплошной желтой (или наоборот)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»