1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Комплект эксплуатационной документации.

Модератор: Модераторы Документов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Комплект эксплуатационной документации.

Сообщение DemoN9577 »

Здравствуйте, коллеги!
На новом месте работы в мои обязанности входит приемка оборудования в эксплуатацию.
Вопрос в следующем: продавец поставил и провел ПНР оборудования. Оборудование китайское, продавец российский. В комплект передаваемой документации не входят паспорт на русском языке, электросхемы, исходники на ПЛК и панель и т.д. В договоре, как водится, всё это не прописано... На какие нормативные документы можно сослаться при "выцарапывании" всего этого комплекта?
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17486
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Комплект эксплуатационной документации.

Сообщение Jackson »

DemoN9577 писал(а): 22 сен 2020, 09:46 В договоре, как водится, всё это не прописано... На какие нормативные документы можно сослаться при "выцарапывании" всего этого комплекта?
Ни на какие.
Документация должна была быть перечислена в Договоре на поставку. Приемку Вы выполняете согласно договора и ТЗ (которое приложено к договору). Посмотрите разве что ТЗ. И привет составителям Договора.

Паспорт на оборудование должен быть обязательно, но я не знаю где это нормировано. Он обязателен для оборудования, подлежащего обязательному учёту и переосвидетельствованию, например КИП - для будущей поверки.

Написать паспорт на шкаф - дело 10 минут, поставщика можно этим уже озаботить. С остальным сложнее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Комплект эксплуатационной документации.

Сообщение vodav »

Попробуйте опереться на ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" и хорошего юриста, а мы все вместе будем за Вас молиться. Одна просьба, если затеете судебные разборки, то сообщите об их результате. И большой привет манегерам, что готовили данный контракт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17486
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Комплект эксплуатационной документации.

Сообщение Jackson »

А теперь получение документации с поставщика Вы можете на законных основаниях переложить на тех умников, кто договор заключал. Я серьёзно.
[+]
Строился как-то пароход на БалтЗаводе. В договоре указали "документация и маркировка - на английском языке". Маркировочные планки на электрооборудовании сделали на английском, в схемах тоже. А текстовые документы писались сразу на английском минуя русский - это формуляры, руководства по эксплуатации, программы испытаний, паспорта - в общем всё. Чтобы время не тратить на перевод с русского и на проверку перевода. Целый комплект всего отгрузили и я ушел в отпуск. По возвращении мне рассказали что БалтЗавод обратился за русскими экземплярами, им ответили что "не заказано, закажите и тогда сделаем", им ничего не оставалось кроме как взять наши РЭ и отдать их в срочный технический перевод в разные фирмы-переводчики. Было потом забавно эти переводы читать.
На последующих заказах уже было указано два языка - русский и английский - но и стоила эта часть, понятное дело, дороже.
Это я к тому, что нужно внимательно читать договора и ТЗ хотя бы перед подписанием.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Комплект эксплуатационной документации.

Сообщение DemoN9577 »

Судиться никто не будет, так как всем по большому счету по барабану - сейчас-то оно работает. А что через пол года будет, так это не их забота... Большая половина оборудования без документации, запоролена, "no name". Я в соседнюю ветку уже кидал вопрос по панели: китайский клон непонятно чего, характеристик никаких. Операторы долбанули тачскрин и заменить нечем... Киповцы схемы в ручную рисуют, по факту....
Вот с этим и пытаюсь бороться. :icon_rant:

PS: А ТЗ, которые мне попадаются обсуждать можно только в "комнате смеха"

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Jackson писал(а): 22 сен 2020, 11:14 Вы можете на законных основаниях переложить на тех умников, кто договор заключал.
Это в теории...
А на практике: сидит модный мальчик в головном офисе, с верхним экономическим образованием и "правильными" родителями и решает, что экономически обоснованно, а что и со счетов скинуть можно. А мы потом из-за его экономии в 1,5 т. евро половину линии перестраиваем, с закупкой дополнительного оборудования.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Ответить

Вернуться в «Нормативы, ГОСТы, стандарты»