1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кодировка сигналов и оборудования

Модератор: Модераторы Документов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение petr2off »

Взял нынче 2-х студентов на диплом. Родная кафедра попросила. Дал 2 проекта - насосной и электрокотельной. Для начала загрузил созданием схемы автоматизации и базы сигналов. И начали у меня парни ККСить. Для начала ЗРА и МСН. Дал нашу методичку по ККС, и столкнулся с тем, что самое сложное - это объяснить принцип декомпозиции объекта на подсистемы. Нет, я конечно могу свои варианты навязать, но мне хочется что бы у людей мозг заработал. Но как то не могу сформулировать общие принципы разбиения. Основной (на мой взгляд) - что бы было красиво и рационально. А какие объективные критерии при этом можно использовать ? Кроме функционального и объектного на ум ничего не приходит.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение ASUTP_PLC »

ЗРА - запорная регулирующая аппаратура, а МСН?
Подсистему иногда вообще полностью невозможно по функционалу разделить. И как тогда быть?
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение petr2off »

МСН - механизмы собственных нужд. Любой агрегат имеет какую то функцию.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение alex45 »

petr2off писал(а): 06 мар 2019, 10:21 Нет, я конечно могу свои варианты навязать
По-хорошему у системы ККС не должно быть вариантов. Всё должно кодироваться строго однозначно. Поэтому в начале проектирования объекта обязательно разрабатывается руководство по кодированию, в котором каждой функциональной группе на всех уровнях декомпозиции присваивается определённый код. В дальнейшем кодирование оборудования в проекте ведётся в соответствии с этим руководством.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение petr2off »

Варианты есть всегда. Например, конкретно в электрокотельной, которую у меня студенты проектируют. Там 6 котлов. 2 из которых используются для подогрева воды, а 4 для догрева сетевой воды. Соответственно, я сходу вижу 2 варианта кодировки.
1-й, я эту тонкость не учитываю и все мои котлы это HHV01HH001 - HHV01HH006.
А могу разделить их на 2 группы.
1-я HHV01HH001-HHV01HH002 и 2-я HHV02HH001 - HHV02HH004.
Руководство по кодированию у нас есть (аж 3 тома), но она определяет правила кодирования для подсистем, а вот принципы разбиения на подсистемы она затрагивает в меньше степени.
Далее, скажем есть кодировка для воды в части водяного и парового тракта, а есть кодировка воды в части технологической. Решение о том, какая вода в конкретной трубе течет - не есть решение однозначное. Т.е. вопрос декомпозиции объекта влияет на кодировку устройств и агрегатов. И соответственно возвращаемся к началу, какие принципы декомпозиции можно сформулировать.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение MaksimNT »

Может РД 153-34.1-35.144-2002 поможет для АСУТП ТЭС
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение petr2off »

Может РД 153-34.1-35.144-2002 поможет для АСУТП ТЭС
У меня нет необходимости в этом документе, методика кодирования у меня есть , более подробная чем этот документ. Раз наверно в 10. Выдал я описание объекта автоматизации и руководство по ККС студентам, и они в ступор встали. Потому что методические рекомендации по применению кодировки как то не очевидны и не понятны, хотя 1-й том нашего руководства этому вопросу и посвящен, а там страниц 60 наверно будет. Хоть курсы лекций и занятий организовывай.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение alex45 »

MaksimNT писал(а): 06 мар 2019, 19:26 Может РД 153-34.1-35.144-2002
Только не это! Абсолютно ущербный документ, который к системе KKS имеет оооочень далёкое отношение.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение MaksimNT »

alex45 писал(а): 07 мар 2019, 08:33
MaksimNT писал(а): 06 мар 2019, 19:26 Может РД 153-34.1-35.144-2002
Только не это! Абсолютно ущербный документ, который к системе KKS имеет оооочень далёкое отношение.
Не нравиться РД 153-34.1-35.144-2002 посмотрите ANSI/ISA-5.1-2009

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
petr2off писал(а): 06 мар 2019, 10:21 Дал нашу методичку по ККС, и столкнулся с тем, что самое сложное - это объяснить принцип декомпозиции объекта на подсистемы. Нет, я конечно могу свои варианты навязать, но мне хочется что бы у людей мозг заработал. Но как то не могу сформулировать общие принципы разбиения.
Пользоваться своей (местячковой) методика кодирования не запрещено, не обращайте внимание на буквенное идентификационное обозначение, но:
смотрим Приложение А в РД 153-34.1-35.144-2002 - декомпозиции объекта на основные группы;
смотрим Приложение Б в РД 153-34.1-35.144-2002 - декомпозиции объекта на главные группы.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение alex45 »

petr2off писал(а): 06 мар 2019, 18:40 Соответственно, я сходу вижу 2 варианта кодировки.
1-й, я эту тонкость не учитываю и все мои котлы это HHV01HH001 - HHV01HH006.
А могу разделить их на 2 группы.
1-я HHV01HH001-HHV01HH002 и 2-я HHV02HH001 - HHV02HH004.
В вашем случае кодировка должна быть разной на уровне первых трёх букв, т.к. котлы относятся к разным системам: система сетевой воды и система ещё какой-то там воды. Значения букв должны быть определены в руководстве по кодированию. Если буквы для какой-то системы в руководстве не определены, надо брать незадействованные.
Две цифры в позициях 4 и 5 определяют нумерацию котлов в вашей котельной внутри одной системы.
Две буквы в позициях 6, 7 определяют оборудование, входящее в состав котла (арматура, горелки, датчики и т.д.).
Три цифры в позициях 8-10 определяют нумерацию однотипного оборудования, входящего в состав одного котла.
Таким образом первая группа котлов кодируется HHV01, HHV02.
Вторая группа котлов кодируется HH?01...HH?04.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
MaksimNT писал(а): 07 мар 2019, 08:50 Не нравиться РД 153-34.1-35.144-2002 посмотрите ANSI/ISA-5.1-2009
Ув. Максим Анатольевич, не надо путать тёплое с мягким.
РД 153-34.1-35.144-2002 - это документ, определяющий принципы кодирования оборудования на промышленном объекте.
ANSI/ISA-5.1-2009 - это американский документ определяющий условные обозначения на P&I- диаграммах. Аналог нашего ГОСТ 21.2018. Опять же наш наш ГОСТ по сравнению с ANSI - полное убожество.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Кодировка сигналов и оборудования

Сообщение petr2off »

По разному можно толковать. Вода в системе одна и та же. Просто я могу считать, что это просто каскадное включение одних и тех же котлов (а они кстати одни и те же), а могу выделить дополнительную подсистему предварительного подогрева. Потому как, при комплектном деаэраторе, мне эту температуру нужно еще и регулировать. И тот и другой подход возможен.
Ответить

Вернуться в «Нормативы, ГОСТы, стандарты»