1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Стандарт IEC

Модератор: Модераторы Документов

Ответить

Автор темы
Serv13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:14
Имя: Тюняев Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 8 раз

Стандарт IEC

Сообщение Serv13 »

Здравствуйте.
Мне необходимо разработать новую документацию на шкаф управления по европейскому стандарту, к сожалению я не знаю с чего конкретно начать. Смог найти только стандарт на УГО IEC 60617. Может кто подскажет основные стандарты для рамок, штампов, идентификаторов оборудования, места установок и т.д., основные правила создания ПЭ схем? Гугл мне не сильно помог. :affliction:

Автор темы
Serv13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:14
Имя: Тюняев Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 8 раз

Стандарт IEC

Сообщение Serv13 »

Сам спросил, сам ответил.)
Если кому понадобиться, то по стандартам
IEC 61082 можно найти общую информацию по составлению схем
IEC 61355 можно найти информацию по обозначению документов
IEC 81346-1 и 81346-2 информация по обозначению объектов.
Есть небольшие проблемы с понимание обозначения документа и объектов. Документ обозвал как =WetSilo&FS Принципиальная схема сырого силоса. А обозначение объектов например контроллера в шкафу как =WetSilo+F00-A00. У меня большие сомнения в правильности идентификации, есть кому подсказать по этому поводу?

Givizub
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 11:30
Имя: Роман

Стандарт IEC

Сообщение Givizub »

Стандарт МЭК 62023 можно найти в переводе в виде ГОСТ МЭК 62023 Структурирование технической информации и документации.
Serv13 писал(а): 03 апр 2018, 10:21 Документ обозвал как =WetSilo&FS
FS - это принципиальная схема? Подскажите, в каком стандарте описано как буквенно обозначать тип документа?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стандарт IEC

Сообщение Jackson »

Serv13 писал(а): 02 апр 2018, 12:07 Мне необходимо разработать новую документацию на шкаф управления по европейскому стандарту
Мне всегда очень нравятся такие постановки задачи.

Документация, выполненная согласно нашей ЕСКД и ЕСПД будет полностью соответствовать стандартам IEC в части правил оформления и внешнего вида. Абсолютно.

Так что работайте по ЕСКД и ЕСПД и не забивайте себе голову ерундой.
Serv13 писал(а): 03 апр 2018, 10:21 А обозначение объектов например контроллера в шкафу как =WetSilo+F00-A00
А это вообще никак не стандартизировано, а есть лишь обозначение, сгенерированное одной из САПР. Стандартом это не является. Может быть любого другого вида. Туда же вид документов, рамки и основные надписи. Они могут быть произвольными, в том числе и наши ЕСКДшные.

Единственное, чем Вас могут прижать "европейские стандарты" - это если для Вас указан определённый стандарт и в нём указан необходимый перечень документов, которые Вы должны представить. Как правило, это для нужд сертификации. Если нет и такого требования - забудьте про этот вопрос и работайте по ЕСКД и ЕСПД, и всё. Язык Вашей документации - тот который указан в ТЗ. Не указано ничего - делайте на своём родном, или на каком хотите, хоть на Китайском, если Вы им владеете.
[+]
Был у меня один заказ, когда в задании указали выпустить документацию на английском языке, всю, включая текстовую. Я уточнил, переспросил - да, говорят, на английском. Ну ОК. Я выпустил, все руководства, пояснительные записки, описания и пр - как и сказали. На русском выпускал только технологическую документацию, необходимую для изготовления на своём же производстве. Потом заказчик, который был тоже русский, запросил ту же документацию на русском. Извините, заказано не было, а каждый листик денег стОит, нормы трудозатрат на каждый документ известны, стоимость раб.времени отдел продаж посчитает. Если б она исходно была на русском - конечно так бы подарил, но её не было. Трудоёмко писать сразу на двух языках, это утроение трудозатрат. В итоге дозаказывали второй комплект на русском.
Так что не надо ломать голову вопросами, которые Вам никто не задавал. Половина наших стандартов - МЭКовские, а понятие "европейские стандарты" - ни о чём. Номера стандартов в ТЗ указаны? Вот им и следуйте. Работайте спокойно.

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Serv13 писал(а): 02 апр 2018, 12:07 к сожалению я не знаю с чего конкретно начать
А начинать надо всегда с внимательного изучения задания. В нём всегда есть ответы на большинство вопросов.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Стандарт IEC

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 14 апр 2020, 21:17 А это вообще никак не стандартизировано, а есть лишь обозначение, сгенерированное одной из САПР.
Не совсем.
ГОСТ 2.710-81 ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стандарт IEC

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 15 апр 2020, 19:24 ГОСТ 2.710-81 ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах
Этот ГОСТ не конфликтует ни с одним МЭКом, то что указано в ГОСТ - по МЭК допускается. Это раз. И соответствие ГОСТ 2.710 должно быть явно указано в ТЗ, поскольку он не является обязательным в общем случае, а такого требования я нынче ни в одном ТЗ не видел - это два.
Много раз европейцам уходила документация, либо в произвольном виде, либо строго по ЕСКД (со всеми рамками и форматами), просто переведённая на их язык - принималось и понималось ими нормально без замечаний по оформлению.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стандарт IEC

Сообщение Jackson »

Да и вообще глупое это требование, на мой взгляд, уходящее корнями в дурацкую убеждённость в том, что всё европейское лучше российского на три порядка по определению (а это не так). Американские схемы видели? У них там всё не как у людей по собственным стандартам. И тем не менее, эта документация нормально читается, никто не заставляет их выпускать отдельно документацию по МЭКам. Инженер нормально читает практически любую документацию, а если не читает - это к инженеру вопросы, а не к документации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стандарт IEC

Сообщение Jackson »

Больше того скажу, я часто документы в Данию отсылаю, схемы даже с русского языка не перевожу - и всё в порядке, они уточняют зачем так сделано, а то и даже подправляют как сделать лучше. Наша ЕСКДшная документация у них не вызывает никаких вопросов вообще. Дания - самая педантичная и законопослушная страна в мире.

Если прошерстите РКД от разных фирм, то будет прекрасно видно что там всё сделано - кто в лес кто по дрова. Кто в Еплане шпарит - у тех всё одинаково, даже рамки стандартные оттуда. Кто в ELCADe - у тех всё по-другому, а кто и просто в Автокаде и там вообще чёрт ногу сломит, но разобраться можно.

Нет такого понятия - "европейские стандарты". Есть номера стандартов. Номера не указаны - до свидания. А так под каждого ложиться и менять форматы документации - это верный путь к краху производства (проходил я и это тоже - крах действительно случился).

Те кто пишут требование "по европейским стандартам" и те, кто пытается потом это требование выполнять - я не побоюсь - демонстрируют своё невежество в части обращения со стандартами. Инженер оперирует цифрами, фактами, чёткими данными и нормативами, а не размытыми субъёктивными мнениями. У любого стандарта есть номер и область распространения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Стандарт IEC

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 15 апр 2020, 21:55 У любого стандарта есть номер и область распространения
Да, а у каждой аварии - Фамилия, Имя и Отчество. Как говаривал Лазарь Каганович.
Ответить

Вернуться в «Нормативы, ГОСТы, стандарты»