• обязательно заполнить свой профиль на русском языке кириллицей
  • не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему
  • дублирование сообщений приравнивается к спаму
  • за поиск и предложение пиратского ПО - бан без предупреждения
  • рекламу и частные объявления мы не размещаем ни на каких условиях

Сертификация ТР ТС 020/2011

Ответить

Автор темы
Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol »

Господа, требуется ли сертификация взрывозащищённого электрооборудования (не пассивное) на соответствие ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"? Например электропривод арматуры.


alex45
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение alex45 »

Сертификация не требуется, только декларирование.
См. приложение 3 к ТР ТС 020/2011.


Автор темы
Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol »

Тогда не ясно, зачем сертифицируют:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


alex45
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение alex45 »

Я думаю, вот по этому:
В случае неприменения стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии, подтверждение соответствия технического средства осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с) в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.
(ТР ТС 020/2011, статья 7, п. 2)
Другими словами, если при изготовлении оборудования не применялись российские стандарты (а это как раз актуально для импортного оборудования), то необходимо сертифицировать.


Автор темы
Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol »

Лично сертифицировал обычный распределительный шкаф 220 В собственного российского производства, выдали сертификат, про декларацию никто и не вспоминал. Понимаю разницы никакой.
ТР ТС 020/2011, статья 7, п. 2
По решению изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера подтверждение соответствия технических средств, не включенных в Перечень, может осуществляться в форме сертификации в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Ответить

Вернуться в «Нормативы, ГОСТы, стандарты»