1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

TP 1500 Comfort

Ответить

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение dkod »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Настроил архивирование 9 тегов (real) на панели TP 1500 comfort, делал в TIA Portal V14 SP1.
Пишет на стороннюю SD карточку 2 Гб в CSV файлы.
Параметры архивирования у каждого из всех 9 тегов одинаковые, а именно:
Data records 150000
Logging method Circular log
Acquisition mode Cyclic
Logging cycle 30 sec
Также вывел исторические тренды по этим 9 тегам

Проблема выглядит так - первый месяц полтора все работает нормально, потом панель начинает жутко тормозить и перестают писаться тренды. Извлекаю sd карту, форматирую ее, вставляю обратно в панель - все снова работает нормально. И так хватает на месяц-полтора, потом снова приходится очищать карточку. При этом когда перестают писаться тренды и панель начинает тормозить, на sd карте куча свободного места еще, из 2 Гб занято всего 150-200 Мб.

Пожалуйста, кто может сталкивался с подобным, подскажите что я делаю не так? Или возможно проблема в самой sd карте?
Последний раз редактировалось dkod 01 апр 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение POV »

Все в одном архиве лежат? Если да, то тогда заведите по архиву на каждый тег.
ИМХО, csv не лучший по скорости и надежности вариант. Используйте для трендов базу данных, а если нужны еще и csv, то второй комплект архивов.

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение dkod »

POV писал(а): 01 апр 2020, 10:40 Все в одном архиве лежат? Если да, то тогда заведите по архиву на каждый тег.
ИМХО, csv не лучший по скорости и надежности вариант. Используйте для трендов базу данных, а если нужны еще и csv, то второй комплект архивов.
Нет, на каждый тег свой отдельный архив (Data log)

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение POV »

Я не использую csv для трендов. Наблюдал такую картину, как у вас, когда запихал 3 тега в один архив, давно было, больше так не делаю. По картам - работают год, два, при нагрузке примерно в 20-30 тегов, интервал в 10-30 секунд. Без разницы сименс или из магазина. Потом карту приходится менять, дохнет. Если нагрузка поменьше, то и живет дольше. Набирать такую статистику сложно, так как надо следить за системами, а они порой далеко. Местные замечают сбои в архивировании только при просмотре трендов, а это не часто бывает. Мне кажется, что серия комфорт работает с картами лучше, чем старые панели, но с самими картами беда.
Наблюдал еще некоторые проблемы при записи в csv на РС RT flex advanced. Перешел просто на запись скриптами в файл - полегчало.

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение dkod »

POV писал(а): 01 апр 2020, 13:22 Я не использую csv для трендов. Наблюдал такую картину, как у вас, когда запихал 3 тега в один архив, давно было, больше так не делаю. По картам - работают год, два, при нагрузке примерно в 20-30 тегов, интервал в 10-30 секунд. Без разницы сименс или из магазина. Потом карту приходится менять, дохнет. Если нагрузка поменьше, то и живет дольше. Набирать такую статистику сложно, так как надо следить за системами, а они порой далеко. Местные замечают сбои в архивировании только при просмотре трендов, а это не часто бывает. Мне кажется, что серия комфорт работает с картами лучше, чем старые панели, но с самими картами беда.
Наблюдал еще некоторые проблемы при записи в csv на РС RT flex advanced. Перешел просто на запись скриптами в файл - полегчало.
Как я уже написал у меня для каждого тега свой отдельный архив. Значит проблема не в этом, да?
Может мне поменять в параметрах архивации тега не в CSV, а например в TXT файл?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение POV »

dkod писал(а): 01 апр 2020, 13:38Может мне поменять в параметрах архивации тега не в CSV, а например в TXT файл?
Чем локальная база то не устраивает (RDB)? Она и при перерывах в питании отлично справляется. Ну и попробовать сегментацией поиграться.

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение dkod »

POV писал(а): 01 апр 2020, 13:52
dkod писал(а): 01 апр 2020, 13:38Может мне поменять в параметрах архивации тега не в CSV, а например в TXT файл?
Чем локальная база то не устраивает (RDB)? Она и при перерывах в питании отлично справляется. Ну и попробовать сегментацией поиграться.
Да, точно ))
Поменяю на RDB и понаблюдаю месяцок - если все будет нормально, обязательно отпишусь Вам, Спасибо!

alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение alex3110 »

dkod писал(а): 01 апр 2020, 09:35
Logging method Circular log
Acquisition mode Cyclic
Logging cycle 30 sec
А зачем настраивали Acquisition mode = Cyclic ? Вы ж так флэшку быстро "убъёте". Вариант "On change" разве не подходит ?

alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение alex3110 »

POV писал(а): 01 апр 2020, 13:22 ....Перешел просто на запись скриптами в файл - полегчало.
А можете пример тут выложить. Или ссылку, где про это рассказано

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

TP 1500 Comfort

Сообщение POV »

alex3110 писал(а): 23 апр 2020, 20:39А можете пример тут выложить. Или ссылку, где про это рассказано
Открываете файл на дозапись, пишите нужные данные, закрываете файл. Скрипт вызывается по нужному вам событию (у меня в ПЛК готовятся данные и по изменению тега)
Там синтаксис у WinCCflex, TP1500 Comfort и WinCC RT Adv для PC будут немного отличаться из-за разных методов. Читал во встроенном хелпе.
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»