1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Муки выбора платформы

Ответить
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а):Борис, ожидал подобный вопрос :)
У Роквелл еще появиласть одна железка замечательная- локальный сервер Пай промышленный. Зачастую нереально поставить на объекте офисный ПК\сервер. А эта железка- спасение просто.
А ссылочку кинуть (в качестве гуманитарной помощи) не слабо? :D

Ап или Даун стрим без разницы. Я просто пытался сказать, что WW все же АСУТП.
В части МЕСничества они конечно же во многом уступают ПАЙщикам.
В части МЕС они пытаются продвигаться за счет готовых технологических решений: сделали модуль расчета балансов под SP, модуль анализа энергоэффективности и т.п.

Есть интересные штуки (могу поискать, господа из WW и Клинкмана задаривали)

С плохими каналами увы факт :(

З.Ы. И снесла избушка на курьих ножках яичко. И оказалось яичко не простое, а деревянное. С тех пор избушка к лесу задом не поворачивается.

ami
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:19
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Муки выбора платформы

Сообщение ami »

Trkoff писал(а):
BigDog писал(а): В части МЕС они пытаются продвигаться за счет готовых технологических решений: сделали модуль расчета балансов под SP, модуль анализа энергоэффективности и т.п.
Модуль расчета балансов у них ещё очень сырой, насколько я знаком, у Osi Sigmafine тоже тока для презентаций красивый. С балансами вообще беда.
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

ami писал(а):Модуль расчета балансов у них ещё очень сырой, насколько я знаком, у Osi Sigmafine тоже тока для презентаций красивый. С балансами вообще беда.
Уважаемый!
Согласен полностью. Братья прибалты сделали не модуль балансов, а его эскиз.
В данный момент времени я бы не рискнул вставить его в спецификацию ПО.
А привел я его, как иллюстрацию своих впечатлений от текущей политики WW.
:)
С балансами точно беда...
SigmaFine. Солидный продукт. Балансы считает. Но в нашей буче "боевой и кипучей" рафинированные математические методы не применимы к процедурам, где политический фактор весьма существенен.
Процедура - сведение балансов.
Довелось увидеть работы балансовой комиссии в одной оч. большой металлургической компании, расположенной на полуострове недолеко от полярного круга. Математика оказывается не главное, и, если очень нужно то и 2+2 = 5 запросто!

ami
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:19
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Муки выбора платформы

Сообщение ami »

Мы щас занимаемся вопросом сведения балансов на одном большом предприятии(материальных и энергетических), ближе к концу года будет какой-то результат, обязательно поделюсь информацией. Пока говорить о результатах преждевременно.
С процедурой сведения баланса, согласен полностью, что это вопрос политический. Немного о методики: у нас два ряда цифр и отчетов, сведенные, которые идут наверх и первоначальные, которые получились. Произв. отдел и отдел глав. энергетика видят оба отчета, и даже где-то ряд приближений до сведения, т.е. они получают от нас инструмент ,а там уж дальше их дело , кому что показать. Это не нравиться цехам и службам отгрузки и т.п., а источник цифр от них ,в этом основная сложность.
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

ami писал(а): С процедурой сведения баланса, согласен полностью, что это вопрос политический. Немного о методики: у нас два ряда цифр и отчетов, сведенные, которые идут наверх и первоначальные, которые получились.
Аналогично и в нашем предместье! :)
Математика + АСУТП выдают цифры в отчет (не только балансовый). Технолог или ПТО вольны исправить цифры (в конце концов они жеэтот отчет подписывают, значит отвечают за его адекватность!). В отчетах живут две цифры.
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а):Угу. Любые капризы за наш счет :)
И это правильно! :D
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а):А кто может посоветовать нормальный модуль для баланса энергоресурсов?
Я могу! :oops:
Ну не посоветовать, а испытать одну из наших разработок. Правда она еще только на бумаге :oops:
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

Дмитрий, правильно поскольку: Ваши капризы следовательно за Ваши деньги.
Методики? Я не зря привел пример про металлургическую компанию: методика есть с баальшими печатями.
А рудники с фабриками как бодались (у кого глотка громче) на балансовой комиссии, так и бодаются.
Вывод - культур-мультур произвоства моловато будет.

З.Ы. Последнего я не говорил. Мне еще хочется поработать :-)
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а): Правда без нужного кол-ва и качества измерителей- какой там баланс..хотя для исследований должно помочь думаю.
Абсолютно с Вами согласен, сэр!
Значит будем стараться быстрее сделать :-)
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а): Борис, делюсь линком: http://discover.rockwellautomation.com/ ... rofile.pdf
СПСБ!!!
Уже тоже попалась :)
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

BigDog писал(а): У Роквелл еще появиласть одна железка замечательная- локальный сервер Пай промышленный. Зачастую нереально поставить на объекте офисный ПК\сервер. А эта железка- спасение просто.
[/quote][/quote]
Железка симпатичная...
На уровне операторов вполне годится для сбора исторических трендов. Правда нужно изучить в чем там "Embedded" заключается.
А как из сети ПЛК уйти на офисную сеть предприятия. Либо пускать офис в сеть ПЛК (застрелился начальник службы эксплуатации АСУТП), либо через некоторый комп? А тогда в чем преимущества?

natulya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:07
Имя: Аверина Наталья Валерьевна

Re: Муки выбора платформы

Сообщение natulya »

Коллеги, мне нужна помощь. Боюсь, что вопрос может быть не по теме.
У нас на предприятии микроэлектроники появилась задача планирования, отслеживания выхода партий и оптимизации технологических процессов. Это 10-30 партий, каждая из которых состоит из 200 последовательных операций. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь универсальные программы для реализации этой задачи?

natulya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:07
Имя: Аверина Наталья Валерьевна

Re: Муки выбора платформы

Сообщение natulya »

BigDog - Как вообще подступиться к этим системам? Сейчас всё планирование и отслеживание происходит на бумаге и вручную. Руководство не готово к обследованию производства и заказу серьёзных систем, так как нам нужно сначала доказать необходимость и эффективность таких систем. Поэтому хотели бы показать удобство и наглядность планирования специальными средствами, используя какую-нибудь "программку" вроде MS Project, только для производства, с визуализацией, структурированием, отображением ресурсов и их загруженности.
Аватара пользователя

Trkoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:11
Имя: Тырков Борис Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Trkoff »

natulya писал(а):Коллеги, мне нужна помощь. Боюсь, что вопрос может быть не по теме.
У нас на предприятии микроэлектроники появилась задача планирования, отслеживания выхода партий и оптимизации технологических процессов. Это 10-30 партий, каждая из которых состоит из 200 последовательных операций. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь универсальные программы для реализации этой задачи?
Попробуйте посмотреть эту ссылку http://rft-group.ru/index.php/2010-02-1 ... 84--qrft-q
Может поможет Вам сориентироваться. Там правда речь про мебель. :D
Но это же дисретное производство!

ami
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:19
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Муки выбора платформы

Сообщение ami »

BigDog писал(а):
natulya писал(а):Поэтому хотели бы показать удобство и наглядность планирования специальными средствами, используя какую-нибудь "программку" вроде MS Project, только для производства, с визуализацией, структурированием, отображением ресурсов и их загруженности.
Нет, так не делается, да и "программок" подобных не существуют. Обычно делают так: Для демонстрации возможностей системы вы можете обратиться к системному интегратору (ам). Он может:
а) провести презентацию систем (ы) Вам и вашему руководству
б) показать демо-прототип системы (часто с реальными данными какого-то производства).
Дальше - по стандартному пути: ТТ, тендер...но вообще, вам бы грамотного специалиста с опытом внедрения себе поискать. Очень много подводных камней, которые нужно знать.

Насчет эффективности в деньгах- даже не пытайтесь уговорить кого-либо сделать расчет ТЭО для вашего предприятия. Это нереально. Вам в лучшем случае покажут мировую статистику с несколькими цифрами.
Это как с другими ИТ-системами...либо вы ими правильно пользуетесь и на основании их данных получаете прибыль, либо не пользуетесь...либо пользуетесь но система не всесильна и не может заменить мозг вашему руководству :) К примеру- как Вы посчитаете прибыль от использования скажем Эксель? Правильно- никак :)
Скажу только, что под ваше производство я знаю как минимум несколько систем разных производителей.
При чем, к примеру функционал их ни сколько не будет отличаться от систем для скажем цеха по производству труб.
согласен!

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: Муки выбора платформы

Сообщение ru_rs »

http://www.rtsoft.ru/catalog/soft/pokalen/detail/341/
почти коробочный продукт, в простейшем варианте вроде не особо дорого стоил.
позвоните, спросите, может что подскажут.

philnk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 15:27
Имя: Viacheslav

Re: Муки выбора платформы

Сообщение philnk »

Доброго времени суток, уважаемые форумяне.
Подскажите пожалуйста ссылочку где можно прочитать о полном функционале MES-систем и ERP-систем?
Предстоит похоже мучительный выбор последних.

Спасибо!

Sword_9mm
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:07
Имя: Алексей Объедков
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Sword_9mm »

Давно терзаюсь муками выбора MES для апстрима.
Старая конечно тема, но в свое время интересными показались продукты компании Energy Solutions в качестве функциональных модулей. Возможно кого-то тоже заинтересуют их решения. Адрес в инете http://www.energy-solutions.com/.
Есть положительный опыт совместного сотрудничества с ними в США, Италии, Австралии.

Co_balt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:24
Имя: Олег Юрьевч Быков

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Co_balt »

BigDog писал(а):На работу приду, вышлю. Правда у меня только первая версия ISA S95.
san - У Вас скорее получится Единая диспетчерская. С оптимизацией алармов. Я бы не стал называть это АСУП (MES). Т.к. цели видимо остаются прежними - управление технологией а не производством. Все же я сторонник комплексного подхода везде, в т.ч. и MES- полнофункционального. Иначе- смысла особого нет внедрять.
Marrenoloth- ну для металлургии 5 лет назад я выбирал заточеную систему. И нашел- Broner Metals.
А в целом- меня задолбала тенденция производителей, когда создадут 1-2 модуля и кричат- у нас MES!
На мой взгляд, пока- наиболее функционален под нефтянку Юнистрим и Аспен. Но- см. п.1.
Из наиболее реальных - PI Systems. Тем более, только его архиватор вызывает всемерную уважуху и почет. Особенно- для больших применений.
Но - опять же п.1. Представительство OSI в России- гм...хотя приходилось общаться лично.
Пробегал мимо... и не удержался...
И так Broner Metals Solutions это так сказать тот же программный продукт Aspen Technology только вид сбоку. У Broner-а эксклюзивное право продавать коробки AspenTech и решения в металлургии под своим лейблом. Первый 5 проектов стартовавшие в России под эгидой внедрения MES-системы от Broner-а на Выксунском, Таганрогском, Волжском, Синарском и Северском заводах московская фирма Иперион как представитель Broner Metals Solutions в России продала коробки с лицензиями AspenONE от Aspen Technology и НИЧЕГО собственного своего там от бронера не было, хотя все ждали планировщик! Из всех этих 5 проектов проект на Выксунском мет. заводе в 4-ром цехе труб большого диаметра вел сам Иперион под лейблом Broner и по моему мнению он был самый неуспешный, правда отдать должное заводчанам они не дали ему умереть и до сих пор развивают... Могу много рассказать какие программные модули там использовали и какой функционал покрыли ими...

Теперь по поводу "архиватора", я так думаю Вы имели ввиду OSI Soft PI Server это база данных реального времени, похожие програм. продукты имеют многие фирмы но есть очень похожие поскольку в их разработке принимали участия одни и те же люди
Honeywell Process History Database /Experion; AspenTech InfoPlus.21

По поводу полнофункционального MES-а, количество и глубина покрытия диктуется исключительно соображениями бизнеса. В качестве примера - из перечисленных выше заводов почти все из них производят обсадную трубу для нефтянки на экспорт и когда стал вопрос о соотвествии выпускаемой продукции стандарту API 5 СТ руководство поняло, что из всех к тому времени 11 функций MES, самое необходмое для них Product Tracking and Genealogy или как это было принято называть на заводе "прослеживаемость"
ладно я побежал...

Co_balt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:24
Имя: Олег Юрьевч Быков

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Co_balt »

ami писал(а):Добрый день!
На мой взгляд ERP-шники уже давно сделали бы все задачи MES о которых писалось выше, но беда в том, что не могут они взять напрямую данные из АСУТП, там данные в виде временных рядов, а им надо табличные величины, да ещё и проверенные, в этом вся загвоздка! ИМНО.
На самом деле все они могут взять тот же SAP MII умеет брать данные с OPC серверов, просто им это не нужно, ну на кой им температура в печи в такой то зоне? Их интересуют скорее всего интегрированные показатели, например KPI сформированные на MES уровни...

Honey_money
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:43
Имя: honey_money

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Honey_money »

Доброе время суток всем! У меня типичная проблема с выбором платформы. Прочитав ваши мнения немного изменились свои. Нужно определиться между PI системой OSIsoft и Wonderware. В интернете множество информации про преимущества PI системы. А остальные не так подробно описывают свои системы. Мне нужно точно определиться в выборе конкретной платформы для АСУТП. Пока на весах больше про PI системой OSIsoft.

Honey_money
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:43
Имя: honey_money

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Honey_money »

На сколько дороже выйдет? Сколько обычно составляет доля софта (программ) от всего проекта?
MES control может выполнить функции PI?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муки выбора платформы

Сообщение DelSnos »

Honey_money писал(а):На сколько дороже выйдет? Сколько обычно составляет доля софта (программ) от всего проекта?
MES control может выполнить функции PI?
Интересный вопрос вы задали. О существовании какой-то постоянной доли софта вам никто сказать не сможет. Нужно смотреть каждый проект как частный случай. Весь проект это же не только ПО - это и оборудование, и СМР, тех. проект, и ПНР...
Вот зная это можно уже примерно приценить стоимость решения на разных платформах. А вот если еще знать какие задачи нужно решить, то дело намного упрощается ;)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муки выбора платформы

Сообщение Бондарев Михаил »

некоторые нерадивые дилеры включают НДС в ТКП
Это, наверное какие-то монопольные дилеры.
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муки выбора платформы

Сообщение DelSnos »

Учтите, что по закону софт не облагается НДС (некоторые нерадивые дилеры включают НДС в ТКП. Гоните таких в шею).
Там тоже все запутанно. За WW, винду - не плачу, а вот сименс облагает :)
Ответить

Вернуться в «MES - Системы автоматизации управления производством»