1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Листогибочный станок

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить

Автор темы
Evgeniy Ivanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 21:04
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Орел

Листогибочный станок

Сообщение Evgeniy Ivanov »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Требуется Ваша помощь.

Ситуация следующая: есть листогибочная машина, пр-во Китай. Консоль управления Weinview , контроллер Beckhoff BX8000 (2 шт. kl2408, kl9010, kl1408,) привод Lust. Все "беды" начались с того, что случайно под кожух привода попал кусок металла и снес энкодер. Поставили другой ( рассказываю 'со слов' , сам не присутствовал). Машина не пошла.Связывались с производителем (Китай) - те предлагают купить эл. Шкаф и стойку управления, а также вызвать на неделю их наладчика для монтажа и пнр, сумму выставили существенную. Пригласили 1-го наладчика (налаживал в тот момент линию на заводе растительных масел), тот с ноутом покрутился около машины, сказал, что у него нет специализированного программного обеспечения и помочь поэтому он не сможет. Пригласили 2-го наладчика-фрилансера, тот зачем то полез в ПЛК и случайно отформатировал его. Во всяком случае он так сказал владельцу станка. Теперь при включении на панели появляется сообщение "PLC no response". Можете что то посоветовать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

Evgeniy Ivanov писал(а): 29 янв 2020, 20:00 Пригласили 2-го наладчика-фрилансера, тот зачем то полез в ПЛК и случайно отформатировал его. Во всяком случае он так сказал владельцу станка.
Ну и что, ещё не пришло понимание что "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной?". Не "случайно" а от кривизны рук. Называйте вещи своими именами.
Evgeniy Ivanov писал(а): 29 янв 2020, 20:00 Теперь при включении на панели появляется сообщение "PLC no response"
Логично. Не с чем связываться теперь.
Evgeniy Ivanov писал(а): 29 янв 2020, 20:00 Можете что то посоветовать?
  1. Запросить у производителя код для ПЛК.
  2. Найти точно такую же машину и попросить слить с неё код. Только силами нормального ПНРщика, иначе две машины придется чинить и вдвое больше убытков компенсировать.
  3. Заказать ПНР у производителя, а расходы повесить на ПНРщика-фрилансера в судебном порядке.
  4. Перерыть всю документацию. Однажды, в похожем случае (ПЛК уже сбросился до меня) я попросил владельца откопать вообще всю документацию на машину, включая таможенную и бухгалтерскую, и среди неё была обнаружена папка с листингом кода ПЛК. Код был набит вручную и машина поехала. Может и Вам также повезёт. Для этого найти ПНРщика с прямыми руками, а стоимость его работ повесить на криворукого ПНРщика-фрилансера в судебном порядке.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Листогибочный станок

Сообщение paul-th »

Jackson писал(а): 02 фев 2020, 00:25 Запросить у производителя код для ПЛК.
Найти точно такую же машину и попросить слить с неё код. Только силами нормального ПНРщика, иначе две машины придется чинить и вдвое больше убытков компенсировать.
Заказать ПНР у производителя, а расходы повесить на ПНРщика-фрилансера в судебном порядке.
Перерыть всю документацию. Однажды, в похожем случае (ПЛК уже сбросился до меня) я попросил владельца откопать вообще всю документацию на машину, включая таможенную и бухгалтерскую, и среди неё была обнаружена папка с листингом кода ПЛК. Код был набит вручную и машина поехала. Может и Вам также повезёт. Для этого найти ПНРщика с прямыми руками,
И плюс ещё и с сервоприводом разбираться.
Думаю, самое правильное, вызвать наладчика от производителя. Он точно знает как и что надо сделать , а если и не знает, то у него за спиной фирма, помогут.

Автор темы
Evgeniy Ivanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 21:04
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Орел

Листогибочный станок

Сообщение Evgeniy Ivanov »

Огромное спасибо за внимание к проблеме! Все верно, не спорю, НО.....
1.производителю написал ( какой-то г-н Ван. Молчит)
2.до меня собственник запрашивал, производитель ответил, что надо менять стойку, эл. Шкаф, вызвать их спеца на ПНР и все это 70 проц. От стоимости новой линии.( я так понимаю китайцы склоняют купить у них новую машину, а эту выкинуть )
3. Писал тут с надеждой, что у кого-то есть подобная машина.
4. Фрилансера было два, без договора, причем они, как я понял , вины не чувствуют и считают, что правы (первый говорит, что верно сказал , что проблема с плк, второй говорит, что первый неизвестно что натворил с ПЛК и ему пришлось на заводские настройки сбрасывать, а то что улетит программа его не предупредили). Перспектив по судам нет- нет договора.
4. Документации нет. ( например схему отресовываю сам)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

paul-th писал(а): 02 фев 2020, 09:54 И плюс ещё и с сервоприводом разбираться.
Само собой, это ведь и есть источник проблемы.

Отправлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 Все верно, не спорю, НО.....
А что "но" ? В итоге производство-то стоит. И сколько оно ещё будет стоять? Сколько убытков уже есть и сколько ещё принесёт?
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 роизводитель ответил, что надо менять стойку, эл. Шкаф, вызвать их спеца на ПНР и все это 70 проц. От стоимости новой линии.(
Так вот и сопоставьте убытки от простоя с этой цифрой.
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 я так понимаю китайцы склоняют купить у них новую машину, а эту выкинуть
Потому что они тоже считать умеют. Трудозатраты стоят денег, а трудозатраты на ремонт сломанного едва ли меньше чем на изготовление нового, иной раз и больше. Всё в порядке, они Вас не обманывают и не склоняют - выбор за Вами.
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 Фрилансера было два, без договора, причем они, как я понял , вины не чувствуют
Если кто-то из них сейчас скажет "я виноват" - это будет означать для него подпись на счёте за Ваши убытки. Дураков нет.
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 второй говорит, что первый неизвестно что натворил с ПЛК и ему пришлось на заводские настройки сбрасывать
Ну естественно, кривые руки и железо у всех вокруг, а я-то молодец. :coolest: Кто б сомневался.

Короче, у Вас два пути и одно дополнение.
1. Купить новую машину/шкаф с ПНР.
2. Досконально разобраться в устройстве машины или найти того кто это сделает, отсюда и будет понятен масштаб бедствия и как решать, возможно придется прибегнуть в итоге к п.1.
Считайте затраты и убытки по каждому варианту, что дешевле - то и выбирайте.
Доп: Вы, наверное, теперь убедились в том, что на коленке за три копейки методом "тут подмажем, там подрихтуем и будет не бит не крашен" такие вещи не чинятся. И дорогой сервис и ТО и обучение и содержание персонала от производителя имеют свой экономический смысл. Советую обходить эти грабли впредь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 Писал тут с надеждой, что у кого-то есть подобная машина.
Так вы хоть озвучьте тип, марку, производителя, марки компонентов - всё то, по чему Вас могут хоть как-то найти. А пока что это всё смотрится как "черный ящик". Листогибочных станков существует великое множество.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Evgeniy Ivanov писал(а): 02 фев 2020, 22:26 Фрилансера было два, без договора, причем они, как я понял , вины не чувствуют
Вот отчасти поэтому на нашем форуме нет и не будет никаких частных объявлений. Тут не кадровое агентство, а когда кто-то будет предлагать такую же лажу в виде услуг (а будут непременно) - лично я не хочу иметь к этому отношение, и даже пособствовать этому не хочу. Вот так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 160 раз

Листогибочный станок

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 03 фев 2020, 04:50 Короче, у Вас два пути и одно дополнение.
Есть 3-й путь, реверс-инжиниринг. "Изобрести машину заново". С точки зрения электроавтоматики. При наличии схем и техпроцесса, я подозреваю, будет дешевле вызова из Китая (особо сейчас), плюс, приобретается контроль над машиной (наличие исходников). По времени - 2-6 месяцев плотной работы.

ЗЫ. И лезть в программу контроллера, потому что снесли часть разъемов железом - никогда не стоит. Педантично прозвонить и восстановить. Программа не нежная, она от железа на разъемах не ломается.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Листогибочный станок

Сообщение paul-th »

keysansa писал(а): 03 фев 2020, 12:58 Есть 3-й путь, реверс-инжиниринг.
Ну или как вариант, нанять адекватного спеца за денежку, поискать по России такой же станок и съездить слить программу и уж разобраться с серваком.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Листогибочный станок

Сообщение pkl58 »

Кто ж в здравом уме разрешит приезжему спецу с ноутом в рабочий станок лезть? Я б не разрешил.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 160 раз

Листогибочный станок

Сообщение keysansa »

pkl58 писал(а): 03 фев 2020, 13:30 Кто ж в здравом уме
Для этого с коньячком ездят.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Листогибочный станок

Сообщение pkl58 »

У топикстартера уже два спеца было! :)

Автор темы
Evgeniy Ivanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 21:04
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Орел

Листогибочный станок

Сообщение Evgeniy Ivanov »

Уважаемый Джжксон!
Я признателен за внимание к моей проблеме.
1. Я не владелец станка, а лишь помогаю владельцу
2. Вы мне можете про простои и упущенную выгоду не писать, я считать вроде умею, сюда обратился за конкретными советами а не для проведения экономической конференции.
3. Что касается конкретной марки и набора элементов, если у Вас действительно есть какие-то мысли и, если не трудно, прочтите мое первое сообщение

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Листогибочный станок

Сообщение Универсал »

paul-th писал(а): 03 фев 2020, 13:10 слить программу
Ничего вы оттуда не сольёте.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 160 раз

Листогибочный станок

Сообщение keysansa »

Evgeniy Ivanov писал(а): 03 фев 2020, 14:32 Я не владелец станка, а лишь помогаю владельцу
Мопед не мой )
Evgeniy Ivanov писал(а): 03 фев 2020, 14:32 Вы мне можете про простои и упущенную выгоду не писать, я считать вроде умею, сюда обратился за конкретными советами а не для проведения экономической конференции.
Количество денег, выделенное на человека, который может решить проблему - прямо пропорционально количеству денег от простоя данного оборудования. Если вы умеете считать, и не имеете отношения к производству - донесите эту мысль ответственным за деньги.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Evgeniy Ivanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 21:04
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Орел

Листогибочный станок

Сообщение Evgeniy Ivanov »

Вы думаете не говорил? Говорил! Он ко мне обращался еще в августе. Я думал, что он проблему уже решил. И когда сейчас обртился - я сразу ему сказал, что самое простое и реальное, купить шкаф с ПЛК и стойкой, а вот то чем я занялся - "вывезет-не вывезет", его это пока устраивает.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 160 раз

Листогибочный станок

Сообщение keysansa »

Evgeniy Ivanov писал(а): 03 фев 2020, 16:39 Вы думаете не говорил? Говорил!
Вы акционер/совладелец?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Листогибочный станок

Сообщение Linkel »

купите второй) восстановите первый) продайте один из них или увеличьте объемы производства)
:ext_sleep:

Автор темы
Evgeniy Ivanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 21:04
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Орел

Листогибочный станок

Сообщение Evgeniy Ivanov »

Коллеги, если что по делу- пишите. Пустой треп и стёб оставте при себе! Комментировать ерунду нк буду.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Листогибочный станок

Сообщение paul-th »

Универсал писал(а): 03 фев 2020, 14:35 Ничего вы оттуда не сольёте.
Товарищ говорит что не слить. я лично с Бакхоф знаком поверхностно, это надо к спецам , может там без исходника точно нечего делать, а исходник только у разработчика.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

Evgeniy Ivanov писал(а): 04 фев 2020, 03:30 Пустой треп и стёб оставте при себе!
Коллега, не нужно указывать кому и что делать. ОК? Вы сами сюда пришли, никто не заставлял. И сказано всё было по делу. Так что попрошу. Если нечего сказать - так и не надо, вот и всё. Кнопочка "отписаться" внизу есть, на случай если более неинтересно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Листогибочный станок

Сообщение Ryzhij »

Evgeniy Ivanov писал(а): 29 янв 2020, 20:00 контроллер Beckhoff BX8000
Универсал писал(а): 03 фев 2020, 14:35 Ничего вы оттуда не сольёте.
Ryzhij писал(а): 28 сен 2015, 13:41 Для Вашего контроллера используется программный пакет TwinCAT
По меткому выражению одного инженера, это тот же CoDeSys, только в полосочку.
Это, реально, кастомизированный пакет CoDeSys.
Из этого следует один малоутешительный факт - если в контроллер никто исходник не заливал, то даже при отсутствии пароля откомпилированное содержимое памяти ПЛК ничего Вам не даст.
В серийные изделия исходники не заливает никто, а китайцы вообще их никогда не заливают.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

А у контроллера какая задача-то? Если он используется только как сервер в/в дискретных и аналоговых сигналов, то там и не нужно ничего. Чтобы с ним связь сделать, нужно выставить в нём параметры связи, нужные для панельки, и всё. Если он чем-то управляет, то тут уже код нужен (в дополнение к связи). Естественно с завода он приходит пустым с дефолтными настройками - именно в таком виде он сейчас и находится после хард-ресета.

Тут надо технологию машины знать, чтобы выбрать путь решения задачи. И без реверс-инжиниринга на месте не обойтись. Так что тут не на форуме надо обсуждать, а ехать смотреть на машину, искать или создавать её электросхему, и дальше понимать что с этим делать. Грамотный спец будет дорого стОить и его ещё поискать, и этот спец будет работать без гарантии результата, это только попытка дефектовки, не более того.

Вообще странно, зачем Китайцам этот геморрой? У них же должна лежать конкретно эта прошивка от контроллера конкретно этой машины - сняли машину с гарантии (её и так уже нет как я понял) да отдали пользователю прошивку, делай мол что хочешь на свой страх и риск. Может их попросить надо соответствующим образом - и дадут? Может не бесплатно. Тем более что никто сейчас из Китая не приедет ни на какие ПНР - карантин у них и у нас, не пустят.
[+]
Вообще, я еще не видел таких софтовых проблем, для устранения которых требуется хард-резет контроллера в заводской дефолт. Это из серии "лечить виндовс полным форматированием HDD" (ни разу в жизни я этого не делал для того чтобы полностью переустановить виндовс). И почему этот хард-резет был выполнен с лёгкостью необычайной без снятия бэкапа - тоже вопрос. Я бы к этому не приступил, не убедившись в том что у меня на руках есть код, который я без проблем залью в контроллер после хард-ресета. Но это уже лирика, теперь поздно пить Боржоми.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Листогибочный станок

Сообщение paul-th »

Jackson писал(а): 04 фев 2020, 10:45 Если он чем-то управляет
Как бы да, он чем то управляет, сервоприводом, и возможно не только. А остальное что и как надо по месту смотреть, Орел вроде не маленький город, там даже промышленность какая то осталась. Неужели спецов нет. А китайцы что могут то и делают, хорошо ещё не на своих комплектующих под китайской виндой. Тут ведь никто не знает какие отношения были в процессе продавец-покупатель. Опять же от фирмы зависит. У нас вот оборудование китайское, все исходники дали без вопросов, пароли не ставили, и на том что стояли пароли их нам тоже дали, на две машины дали вообще файл из комплексной программы по проектам со всеми схемами и чертежами, фирмы уже нет три года, но контакты остались и полгода назад звонили китайцам по проблемам, они нам не отказали.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Листогибочный станок

Сообщение Jackson »

paul-th писал(а): 04 фев 2020, 14:49 Орел вроде не маленький город, там даже промышленность какая то осталась. Неужели спецов нет.
Дело не в том что спецов нет, а в том что криворукие спецы есть везде. Автору не повезло.
paul-th писал(а): 04 фев 2020, 14:49Опять же от фирмы зависит. У нас вот оборудование китайское
Это Вам повезло. Иной раз и с европейского брендового производителя ничего не получить. И история - да. Эти станки могут по 20 раз перепродаваться, сначала по Азии гулять, потом по России, и неизвестно в каком виде и как попадают к очередному владельцу. Как автомобиль с пробегом на авторынке - та же лотерея, только суммы и убытки другие.

Отправлено спустя 25 минут 19 секунд:
[+] лирика
Я так несколько изделий то восстанавливал то запускал. Была выдувная машина для п/э пищевой упаковки, физически сдох контроллер, а потом и прошивка слетела (батарейка ушла в ноль). Производитель - Франция, сам Telemecanique если верить документам и шильде на шкафе. Ответ был простой и короткий: купите новый шкаф. Но в доках нашли листинги, занялся реверс-инжинирингом, набил код вручную и с небольшими правками запустил.
Вторая история был термопластавтомат для п/э упаковки, тоже пищевой. Производитель - Индия, сборная солянка (станина из Китая, печка из Италии, гидравлика ещё откуда-то, автоматика из Индии), документации ноль, сколько было владельцев никто и сказать не может. Пока работала - каждой смене было дано задание изучить и задокументировать какой-то кусок. Только это и спасло: когда начались проблемы, плоды этого коллективного реверс-инжиниринга помогали машину оживлять. Но контроллер не умирал, хоть с ним проблем не было.
На одном боевом корабле был вообще прикол. Постройки он польской, документацию из архива флота даже никто не получал потому что без толку польский язык читать, на русском на борту только руководства и шильдики с невменяемым переводом, и основные схемы. Корабль 20 лет эксплуатировался по наитию и по коллективным изысканиям с таких же соседей (их серию в своё время в Союз построили), но только с моим появлением на этом борту удалось разобраться как рулевая машина на самом деле управляется, и что у неё резервный режим есть оказывается, надо было только пару релюшек почистить чтобы то всё поехало. А до этого чуть с ней что не так - переходят на ручное прямое механическое управление, с рулевого 7 потов сходит пока он штуртрос накручивает вручную (зато никаких тренажёров не надо, тот ещё спорт).

Так что эксплуатация без документации - это как бомба на будущее. Её лучше начать обезвреживать сразу пока машина работает, чтобы потом условно из-за сдохшего предохранителя не выбрасывать всю машину.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

Листогибочный станок

Сообщение maxamin »

Интересно, а как хардресет может стереть прошивку?
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»