• Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  • Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже предостаточно - придумайте что-то пооригинальнее.
  • Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  • За поиск и предложение пиратского ПО - бан без предупреждения.
  • Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  • Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь.

Автоматизация самогонного аппарата.

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить

Автор темы
Esdi
здесь недавно
здесь недавно
Страна: Киргизия
город/регион: Бишкек
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Esdi »

Возможно данная тема покажется для форумчан не серьезной. Типа не тот уровень и пр. Но, все таки попробую вынести на обсуждение. :ext_secret:
Занимаюсь самогоном, и вот решил автоматизировать процесс, для улучшения качества. Качество зависит напрямую от точности кипения спирта. Так как я живу над уровнем моря 800 м, то естественно давление ниже чем 0 м.у. и соответственно кипение воды и спирта отличается от 100С. При этом в течении процесса перегонки давление может меняться, и соответственно и t кипения спирта. Задача, отслеживать атмосферное давление, и на данных о давлении применять контроль кипения спирта, чтобы "кака" не попадала с самогон. Какой датчик для "слежения" за атмосферным давлением можно применить? Где взять данные по t кипения спирта? (те данные которые есть в свободном доступе не актуальны, ибо таблицы заканчиваются там, где мое давление еще не начинается :ges_hmm: )

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 277 раз

Сообщение Ryzhij »

Esdi писал(а):
08 июн 2021, 15:23
Качество зависит напрямую от точности кипения спирта.
Не знаю, о какой "точности" вы говорите. Обычно имеют ввиду постоянную интенсивность кипения, которая в идеале обеспечивается:
- постоянством площади зеркала кипящей жидкости (форма перегонного куба);
- постоянством подводимой мощности нагрева;
- постоянным давлением в кубе (регулируется холодильником конденсатора).
Esdi писал(а):
Где взять данные по t кипения спирта?
А соорудить небольшой струйный отсос на том же спирту и самому затабулировать график температуры кипения от давления в перегонном кубе не вариант?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
Esdi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Esdi »

Ryzhij писал(а):
08 июн 2021, 15:41
Не знаю, о какой "точности" вы говорите. Обычно имеют ввиду постоянную интенсивность кипения, которая в идеале обеспечивается:
- постоянством площади зеркала кипящей жидкости (форма перегонного куба);
- постоянством подводимой мощности нагрева;
- постоянным давлением в кубе (регулируется холодильником конденсатора).
я говорю о точности t кипения спирта в точках перехода головы-спирт-хвосты. Именно когда хвосты начинают «пожимать снизу колонны спирт, и идет перемешивание этих фракций, именно тогда важен параметр давление-t кипения спирта.
1. Постоянство зеркала - да
2. Постоянство мощности - да
3. Постоянным давлением между кубом и дефлегматором- тут вопрос. Если атмосферное давление скачет, то и давление в колонне меняется. А так же на давление влияет насадка в колонне, ее высота (разные высоты применяются от рода задач).
Ryzhij писал(а):
А соорудить небольшой струйный отсос на том же спирту и самому затабулировать график температуры кипения от давления в перегонном кубе не вариант?
Вот тут я не совсем понял о каком струйном отсосе идет речь…. Есть узел отбора спирта, между колонной и дефлегматором.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij »

Esdi писал(а):
08 июн 2021, 17:28
Вот тут я не совсем понял о каком струйном отсосе идет речь….
Речь о "лабораторной работе" по составлению таблицы температуры кипения от давления.
Esdi писал(а):
08 июн 2021, 17:28
Если атмосферное давление скачет, то и давление в колонне меняется. А так же на давление влияет насадка в колонне, ее высота (разные высоты применяются от рода задач).
датчик абсолютного давления вам в помощь. Регулировать давление можно либо холодильником (классическая перегонка) , либо струйным отсосом, если вы планируете строить вакуумную перегонку.
Если у вас ректификационная колонна, то давление надо измерять и стабилизировать там.
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
Esdi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Esdi »

Ryzhij писал(а):
Речь о "лабораторной работе" по составлению таблицы температуры кипения от давления.
да я думал об этом, но «ловить» давление это очень долгий путь… считай, что за 1 погон 2-3 данных по давлению… и не факт, в один из дней параметры выйдут за диапазон лабараторных. Думаю наблюдений на 1 год наберется.
Перегонка как раз таки не классическая дистиляция, и не бражная колонна. А классическая с дефлегматором на самой макушке, и дефлегматором в такой компоновке не регулируется давление…
А за совет по датчику абсолютного давления - большой респект!

Jackson
администратор
администратор
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение Jackson »

Esdi писал(а):
Занимаюсь самогоном, и вот решил автоматизировать процесс
У Вас в Киргизии с этим как? Вам ещё не звонили? :) Я думаю, в России позвонили и приехали бы очень быстро.

Кстати, а как в России - кто знает?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а):
Вчера, 14:30
Кстати, а как в России - кто знает?
Для личного потребления пока ещё не запретили. Но законодательная инициатива уже пошла.

Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»