1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

Здравствуйте, не могу разобраться с чтением/записью по profinet между ЧРП CU240E-2 PN и TIA Portal 13.
Во вложении видно, что чтение/запись использует по 6 слов. В ПЛК для этого используются входа/выхода I/Q 122...133.
Я понял, что есть слова Состояния и слова Управления, дальше пока темный лес.

Помогите провести соответствие словах и в/в в ПЛК? Например, с какого параметра читаются входа I123.0 и I123.3?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение CHANt »

Разверните меню Cycle data Exchange, это не та адресация которая Вам нужна. Слово 16-ричное, ведь не биты)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

CHANt писал(а): 18 фев 2019, 14:39 Разверните меню Cycle data Exchange, это не та адресация которая Вам нужна. Слово 16-ричное, ведь не биты)))
Вероятно мне требуется ваш уровень опыта, чтобы понять ваш ответ. Я пробовал разворачивать Cycle data Exchange, но мне это не добавляет понимания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение CHANt »

Телеграмма 352 подразумевает обмен данными с ПЧ в размерности:
1) 6 words (слов) на прием, начиная с IW122
Words состоит из двух байт, итого Вы должны принять (по умолчанию из синамикса) по адресу:
IW122 - слово состояния, которое можно разобрать на биты, для получения детальной информации.
IW124 - значение частоты
IW126 - значение тока
IW128 - момент
IW130 - код предупреждения
IW132 - код аварии
2) 6 слов на управление ПЧ, вы должны сформировать как минимум два слова:
QW122 - слово (word) управления
QW124 - задание ПЧ, по умолчанию синамикс будет принимать как задание частоты.
Остальные слова на усмотрения человека пишущего программу и настраивающего синамикс.

Для приема создайте пользовательскую DB объявите 6 переменных word, и через функцию move считайте приходящие данные с пч. Считав значения, чтобы понять что пришло вам потребуется:
1) разобрать слово состояния по битам, чтобы знать в каком режиме синамикс.
2) Конвертнуть остальные word to real и масштабировать их в соответствии с параметрами пч, исходя из т0го что вы внесли туда при настройке.
Если частота 50 гц, то соответственно приходящее значение X1=(знач/16384)*50
и так далее, ток например исходя из возможности получить отриц. значения, тогда масштабирование будет X1=(зн/8192)*Iном
polbatona писал(а): 11 мар 2019, 12:00 Вероятно мне требуется ваш уровень опыта, чтобы понять ваш ответ
вам потребуется уметь программировать в тиапортале и уметь настраивать пч. при ответах я подразумеваю что со мной общается опытный программист. Если нет, то нужны курсы и на портал, и на синамикс, и потом решать задачу.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

CHANt писал(а): 11 мар 2019, 13:09 вам потребуется уметь программировать в тиапортале и уметь настраивать пч.
Небольшой опыт программирования в ТИА и СТЕП7 имеется, а ЧРП не программировал.
У меня уже написана логика, я пытаюсь разобраться как она работает.
CHANt писал(а): 11 мар 2019, 13:09 IW122 - слово состояния, которое можно разобрать на биты, для получения детальной информации.
Я и пытаюсь понять, какой сигнал состояния ЧРП привязан к битам I123.0 и I123.3, которые участвуют в дальнейшей логике.
Если я правильно понял, то (см. скрин) IW122 соответствует r52 (Status word 1), следовательно I123.0 = r52.8, а I123.3 = r52.11?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение CHANt »

I123.0 = r52.0
I123.3 = r52.3
байты в принятом слове местами надо менять
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

CHANt писал(а): 11 мар 2019, 14:18 байты в принятом слове местами надо менять
Значит QW122 будет соответствовать r54 (Control word 1).
В переданном слове тоже будут меняться байты?
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение CHANt »

polbatona писал(а): 11 мар 2019, 14:26 В переданном слове тоже будут меняться байты?
Да
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

Большое спасибо за помощь.
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

CHANt писал(а): 11 мар 2019, 14:36
Добрый день. Все выше перечисленное позволило настроить систему логирования на ЛСУ, чтобы выявить виновника останова вентилятора...ЧРП или ПЛК, потому что футбол м/у АСУТП и электриками всем надоел.

Останов прилетел по r52.1 (p732), но я не могу понять как формируется сигнал r52.1 в самом ЧРП. Можете подсказать куда смотреть?
status word 1.jpg
2503.jpg
2510.jpg
binector input.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ты же инженер, не думай!" © Начальник

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение misha_os »

Если интересно как формируется ZSW1.01, тогда разбирайтесь с функциональной диаграммой 2610.

Но проясните момент для остальных, какие функции в управлении он у Вас выполняет? Просто если любой из сигналов OFF1, OFF2, OFF3 станет FALSE (во время работы двигателя), а другие управляющие сигналы будут не изменятся и не будет ошибки, то по истечению заданного времени остановки (для OFF2 это 0 сек) ZSW1.01=FALSE.

Примерный смысл данного сигнала следующий, двигатель включен (ток/напряжение присутствует), но задание скорости 0 об/мин. Так же ZSW1.01=TRUE при ZSW1.02=TRUE (когда двигатель работает, скорость не нулевая).

Может Вам не нужен такой сигнал в блокировках, это информационный сигнал.
Аватара пользователя

Автор темы
polbatona
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2016, 06:03
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 6 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение polbatona »

misha_os писал(а): 31 май 2019, 13:27 Может Вам не нужен такой сигнал в блокировках, это информационный сигнал.
Спасибо, за наводку на 2610. Проект входит в комплексную поставку, его писали итальянцы. Мозги ЧРП я препарирую впервые.

ZSW1.01 в проекте это информационный сигнал. Я не корректно выразился выше: блокировки в ПЛК собираются на сигнал STW1.00, а по ZSW1.01 я увидел, что ЧРП перестал быть запущенным.

Логи ПЛК, которые я добавил, привязав к состоянию ZSW1.01 и STW1.00, показывают, что ZSW1.01 = FALSE возник раньше на 500 мс, чем STW1.00 = FALSE. Т.е. ЧРП остановился раньше, чем возникло условие в ПЛК для его останова. И для меня не ясно, что привело к останову ЧРП в самом ЧРП?

Есть также физическая цепочка сигналов для определения состояния готовности ЧРП:
1) сперва выход DO (r52.1) в ЧРП коммутирует 24 В от ПЛК, замыкая DI в ПЛК;
2) следом DO ПЛК коммутирует 220 В от ЧРП.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение misha_os »

Не совсем понятно что за коммутация 220 от ПЧ, ну да ладно.

Как написано выше, на ZSW1.01 влияет OFF1/OFF2/OFF3 (STW1.00/STW1.01/STW1.02), наличие OFF2/OFF3 контролировать в ZSW1.04/ZSW1.05 и так же наличие активной ошибки ZSW1.03. Может еще что то влияет. Соответственно смотрите как минимум эти сигналы и что влияет в программе ПЛК на формирования OFF1/OFF2/OFF3.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

CU240E-2 PN и TIA Portal 13

Сообщение CHANt »

Главный алгоритм управления.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Приводная техника (Sinamics, Micromaster, Masterdrive, Simoreg, Simotics)»