1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

LOGO!Basic

Ответить

Автор темы
limewax

LOGO!Basic

Сообщение limewax »

Добрый день.
Я хочу купить себе контроллер Siemens LOGO!Basic и попробовать организовать какую-нибудь систему.
Только вот не могу придумать какую. Посоветуйте,пожалуйста, что можно с ним придумать и что кроме самого контроллера может потребоваться?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Спасибо за подаренную улыбку :ges_up:

Можно сделать например светофор. Елочную гирлянду. Насос на даче. Гаражные ворота.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
limewax

Re: LOGO!Basic

Сообщение limewax »

Во! надо что-нить с лампочками сделать. Теперь подскажите как мне лампочки подсоединить к контроллеру?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

limewax писал(а): Теперь подскажите как мне лампочки подсоединить к контроллеру?
Посредством проводов, бокорезов и отвёртки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Никита »

Добрый день.
Я хочу купить себе контроллер Siemens LOGO!Basic и попробовать организовать какую-нибудь систему.
Только вот не могу придумать какую. Посоветуйте,пожалуйста, что можно с ним придумать и что кроме самого контроллера может потребоваться?
А зачем Вам контроллер если он Вам не нужен :D ? Автоматизация - вещь сугубо прикладная. А если немного серьезнее - для начала можно поковыряться с Logo!SoftComfort'ом, там есть эмулятор, позволяющий попробовать себя в программировании и увидеть результат работы программы без покупки железа.
Потребоваться - кабель для программирования однозначно. ПО- тоже в принципе надо покупать, хотя...
Во! надо что-нить с лампочками сделать. Теперь подскажите как мне лампочки подсоединить к контроллеру?
А как их подключить к выключателю знаете? Примерно так же.
Удостоверения с группой я так понимаю нет? Тогда лучше с батарейкой и маленькими лампочками или светодиодами экспериментировать, а то насоветуем сейчас....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Женя, ты про реле и паяльник забыл :)
Точно! Хотя там ведь клеммы... :)

На самом деле если есть время и интерес - почему бы не увлечься. Поставил же я себе домой анализатор сети - просто завалялся, да и интересно было проверить во что это выльется при бытовом применении. Получил удалённый мониторинг электросети жилого дома, сейчас вот СКАДА на него натравливаю... Заодно и СКАДА тестирую.

Отчего б не увлечься?

Автору: алгоритм такой: начало -> идея -> задача -> схема -> монтаж -> программа -> конец
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Я разбил тему и оставшийся кусок перенёс сюда: http://asutpforum.spb.ru/viewtopic.php?f=14&t=824
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: LOGO!Basic

Сообщение Pashkevich »

limewax писал(а):Добрый день.
Я хочу купить себе контроллер Siemens LOGO!Basic и попробовать организовать какую-нибудь систему.
Только вот не могу придумать какую. Посоветуйте,пожалуйста, что можно с ним придумать и что кроме самого контроллера может потребоваться?
Ну а если серьезно - кроме самого программируемого реле (а именно так позиционируется Logo!) вам потребуется как минимум специфический и по тому - довольно дорогой кабель для программированиия Logo! и модуль флеш памяти. Logo! лучше брать с питанием 220В, если у Вас конечно нет лишнего блока питания на 24В.
Ну а области применения можете почитать, например, тут:
http://www.mege-logo.ru/
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: LOGO!Basic

Сообщение atamkosta »

Доброго времени суток!
Можно взять обычный ЛОГО никаких шнурков не нужно, Или 1200 серии семенчик тот езернетом прибинтовывается к программатору и стоит не намного дороже ЛОГО. Я вот взял себе домой поиграться. Очень удобно супруга думает что запарка на работе, ну и мне вообщем то интересно :-). Иногда есть смысл, пробовал собирать дома стендик на 400отке, то громоздко, а на 1200 -ке на ура. Минус что СТЛ-я нету, а веревочное программирование я как-то на работе не практикую. Я думаю что 1200-ка для домашних опытов - самое то.
с Уважением К
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

atamkosta писал(а): Я вот взял себе домой поиграться. Очень удобно супруга думает что запарка на работе, ну и мне вообщем то интересно :-)
:lol:
"Любовнице сказал что у жены, жене сказал что ушёл к любовнице, а сам - в библиотеку и работать, работать, работать!" :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: LOGO!Basic

Сообщение atamkosta »

Вначале интересно - "железо"
Потом интересны - женщины
а потом опять любишь - "железо"
его ведь всегда можно - выключить :-)
с Уважением К
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Никита »

atamkosta писал(а):Доброго времени суток!
Можно взять обычный ЛОГО никаких шнурков не нужно
Предлагаете программировать с морды? Вспоминая учебные комплексы на КР580 с семисегментниками и программированием в шестнадцатеричных кодах - такая процедура может намертво отбить весь интерес.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: LOGO!Basic

Сообщение atamkosta »

Нет. Я предлагаю лого с мордочкой только если есть конкретная задача для лого. А если типа для экспириенса и поиграться то 1200-ка много интереснее. За ними будущее свое семен планирует в секторе малой автоматизации. Места занимает на столе кроху, нужен тупо езернет можно кпить модуль 220-вольтовый и не трахаться с БП на 24В. Это если поиграться. Собсно для чего я его и держу. Есть еще дома макетик на 400-ке. Но его каждый раз собирать и разбирать лениво. Он если честно то с полгода не доставался с шкафа, а 1200ка всегда на столе валяется и вечером между просмотрами ютуба и чтением форумов иногда бывает интересно размять затекший ум :-) Например прикинуть цепочку какую нибудь или дачник с работы приволоченый новый помучать. Недавно приволок розимаунт радар то то было радости с ведром воды :-) Зато опыт сын ... А все остальное должна жена в доме делать :-) и какая автоматика - все вручную :-)
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «LOGO!»