1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Прошу помощи с Logo 230RCE

Ответить

Автор темы
r2dsf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 08:45
Имя: Константин

Прошу помощи с Logo 230RCE

Сообщение r2dsf »

Доброго всем времени суток!
Потребовалось на данных ПЛК (Siemens Logo 230RCE) с 2-мя модулями расширения Logo DM8 230R собрать схему, которая при определенных входных сигналах последовательно с заданными параметрами длительности перебирает все 12 выходов.
У меня два вопроса:
1) Лого не умеет в длительность импульса ниже 1 секунды? Там есть генератор импульсов, но градации ON time и OFF time указаны в секундах, минутах и часах.
2) Я представляю себе логически схему того что нужно сделать, но как воплотить ее в ПЛК не знаю, так как данные ПЛК вижу в первый раз (до этого работал только с Дельтой и то очень поверхностно). В частности не понятно как задать счетчику (Incremental Counter) считать не по параметрам ON и OFF по которым он переключает выход Q, а чтобы он это считал в какой-нибудь регистр в виде последовательности байт. Далее с этой последовательности двоично-десятичным дешифратором уже управлять выходами.
[+] Как-то так я себе это представляю
Фото кликабельно.
Изображение
Входы I5 и I6 (не принципиально какие, просто указал их, чтобы монтажнику потом было проще подключать), при наличии единицы на входе 5 и 6 запускается генератор импульсов (время 1 = 0.2с, время 0 - 5с, но если Лого не умеет в доли секунды, то время 1 = 1с), далее стоит счетчик на 16, вкупе с двоично-десятичным дешифратором 4-16, с 12 вывода которого (на схеме с 15-го, это моя ошибка) приходит сброс на счетчик, чтобы он считал до 12.
В идеале хотелось бы изменить логику входов, то есть если присутсвтует единица на I5 и I6, то все работает как я и описал, если же I6 падает в ноль, то счетчик доходит до 12 (завершает свой цикл) и все стоит, все выходы в нулях.
Подскажите, пожалуйста, куда копать. Я обычно выполняю такие схемы на рассыпухе (МК + логика), но заказчик заартачился и хочет видеть внутри шкафа именно ПЛК (Уже роятся мысли по выпотрошению корпуса этого сименса и встраиванию внутрь платы на ATmega 8 и кучке логики :ges_help: )

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

Прошу помощи с Logo 230RCE

Сообщение SMax »

Вот вам один из возможных вариантов для 4 выходов, который можно легко расширить до необходимого.
Во вложении программа для Logo 8.FS4.
001.png
Бегущий огонь.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
r2dsf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 08:45
Имя: Константин

Прошу помощи с Logo 230RCE

Сообщение r2dsf »

Спасибо вам. В первом приближении работает. Немного переделаю, чтобы при отсутствии Enable все входы переводились в Low.

Автор темы
r2dsf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 08:45
Имя: Константин

Прошу помощи с Logo 230RCE

Сообщение r2dsf »

SMax, подскажите пожалуйста с такой проблемой, при попытке записать данные в LOGO, вываливается ошибка, что выход B2 никуда не подключен.
[+] Скриншот. Кликаьельно
Изображение

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

Прошу помощи с Logo 230RCE

Сообщение SMax »

Поставьте туда Flag (M), Open connector (X) или неиспользуемый Output (Q)

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
На элементах И, ИЛИ задействовать все входы необязательно.
А еще можно сделать инверсию по входу элемента двойным щелчком по нему в режиме выбора, или из контекстного меню по правому клику, вместо использования элемента НЕ.
Ответить

Вернуться в «LOGO!»