1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обучение в Сименсе

Ответить

Автор темы
gad_king
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 09:54
Имя: Василий Федоров
Страна: Россия
город/регион: СПб

Обучение в Сименсе

Сообщение gad_king »

Хотелось бы знать кто обучался и по каким программам?
P.S. Как в помощ мне и если были свои программы обучение то раскожите пожалуйста

indian

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение indian »

вы не поверите, но я не учился в сименсе.

но видел тех кто приезжал с курсов...
Они какие-то чумные приезжают, сами не свои. И вывести из этого состоятия не просто. На вопросы отвечают односложно: "надо ещё на курсы по xxxxxx". xxxxx зависит от сути вопроса.

Курсов существует великое множество, но вначале ученик об этом не догадывается. По принципу «мыльных опер» изучение курса заканчивается на самом интересном месте. Сразу же предлагают купить следующий курс, потом еще один и так до бесконечности. Плата за обучение возрастает в геометрической прогрессии. Например, секретный курс высшей ступени стоит более ?? тысяч долларов. А всего высших курсов - ХЗ.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Михайло »

Многие начальные курсы стоят одинаково почти 700 евро (курсы, аккредитованные Сименсом). Обучение рекомендуется проходить, если нет ни одного специалиста, который мог бы направлять Вас в самостоятельном обучении. Хотя я все изучал сам с нуля и спецов не было. Из другого отдела был, правда, но мы с ним редко виделись...
Достаточно обучить одного-двух, остальные сами подтянутся.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Василий Иванович »

У них курс курсу рознь. Вводные курсы как правило слабоваты и содержат много рекламы. Если есть возможность, я бы выбрал поучился у кого-нибудь альтернативного, если такие есть. Ну или бы сам потыкал, в принципе можно осилить.
А вот продвинутые курсы у них лучше, да и ведут их зачастую сами пускачи. Но, как уже сказали выше, и дороже.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Михайло »

У нас в городе есть альтернативные (несименсовские) курсы. Ближе к дому и стоит дешевле 20000-25000 р. Нижний Тагил.

Rus

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Rus »

По сименсу, есть множество материалов, которые представительствами раздаются бесплатно.
В этих материалах содержится полное описание языка, LAD, STL, FBD. Сред Step7, MicroWin, WinCC.
Также имеются простые примеры программирования.

В нете, также имеется множество бесплатной документации по сименс.

От себя могу посоветовать начать с СPU 200, придумать себе задачу и реализовывать её изучая документацию, постепенно дорабатывая прогу и опыт.
С доками могу помочь, обьём только большой...
Есть и образцы прог с описаниями и эл. схемами.

indian

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение indian »

от себя могу посоветовать не начинать S7-200. Эта серия странная. Она мне никогда не нравилась из-за большого количества условностей и непокидающего чувства того, что не всё под контролем. В отличие от S5 или S7. а перезагрузки, это ж елы-палы! прерываний нет, и вообще уродский софт. ничё серьёзного не сделаешь, logo и то более чесный.

Rus

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Rus »

Вот именно потому и советую начать с S200, т.к. он слишком прост :)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Михайло »

indian! Не пугайте новичков. То, что Вы говорите, это притянуто за уши. Прерывания есть, но для начинающих это не требуется. Не понимаю, какие проблемы у Вас с перезагрузкой. ))))))
Смело можно учить S7-200. Нет там ничего сложного и непонятного.

masvl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:22
Имя: Сергей Владимирович
Страна: Россия

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение masvl »

indian писал(а):от себя могу посоветовать не начинать S7-200. Эта серия странная. Она мне никогда не нравилась из-за большого количества условностей и непокидающего чувства того, что не всё под контролем.

Без разницы на чем начинать я вообще начинал с Twido Suite :D была поставлена задача написать задачу на контроллере shnider-elctric решаем эту задачу. Вот что действительно отлично у сименовцев сделано , так это написание документации по GetStarted и заморочек нет с разделением памяти как в omron контроллерах :D . Уж где где а там я ноги поломал себе :D

Wizard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:06
Имя: Lifanov Nickolay
Страна: Kazakhstan
город/регион: Pavlodar

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение Wizard »

Для начинающих у Сименса есть курсы Step7 Pro I - знакомство с контроллерным железом и Step7 Pro II - основы программирования контроллеров. Курс длится около недели, по окончании Вам дадут толстую книжку и диски со справочной информацией и каталогами. И скажут прописную истину - читайте книжки, и почаще. Естественно, нужно иметь представление о предмете курсов, иначе - пустая трата денег и времени. Вот ссылка на каталог курсов, которые предоставляет Сименс (правда, на буржуйском языке): https://sitrain.automation.siemens.com/ ... TTPS=REDIR Лично мой совет - почитать Ганса Бергера, поставить Step7 и симулятор контроллера PLSIM и попытаться что-то сделать самому, подглядывая в книжки того же Бергера и в HELP. У Сименса хорошая техподдержка и много документации на русском языке.

P.S. 200-ю серию тоже не люблю...

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение в Сименсе

Сообщение abbat81 »

Самое главное, по моему мнению, твоя работа должна быть интересна , тогда появится мотивация без всяких семЁновских курсов достичь высокого уровня в самообучении, даже в команде никто тебя не научит если не будет любви к своей работе.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»