1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Siemens Error

Ответить

Автор темы
Magi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:49
Имя: Сафин Азат Даниярович
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Siemens Error

Сообщение Magi »

Всем привет, ребят подскажите новичку, как быть, на смене возникла такая ситуация, см. картинку во вложении.
Можно ли сделать сброс таким образом:
1. Перевести контроллер в STOP;
2. Выключить питание, вынуть батареи;
3. Включить питание контроллера, дождаться самодиагностики;
4. Выполнить сброс MRES;
5. Перевести в RUN, а потом как синхронизация произойдет вставить батареи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Siemens Error

Сообщение v0v »

Я думаю что можно делать разные манипуляции если Вы уверены что используются Flesh а не RAM и программы актуальны.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Siemens Error

Сообщение VADR »

Я бы начал с просмотра диагностического буфера каждого из контроллеров.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Siemens Error

Сообщение Roman_33 »

А зачем контроллер сбрасывать? Он в порядке,система даже мастера не сменила. Похоже СР сдох, попробуйте в его буфер заглянуть. Если нет в программе соответствующих ОВ, при описанных вами манипуляциях в СТОП уйдет вся система. Если ничего страшного, дерзайте, не поможет, конечно, но хоть согреетесь. :crazy0to: Скорее всего СР под замену.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
Magi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:49
Имя: Сафин Азат Даниярович
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Siemens Error

Сообщение Magi »

VADR, Добрый день, большое спасибо за совет!
Еще хотел спросить про диагностический буфер, есть ли где-то инструкция как с ни работать, как его анализировать??? :ext_dont_ment:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Siemens Error

Сообщение VADR »

Magi писал(а): 09 май 2021, 19:33 Еще хотел спросить про диагностический буфер, есть ли где-то инструкция как с ни работать, как его анализировать???
Смогу только на работе во вторник посмотреть, наскидку - в дереве устройств правой клавишей мыши по нужному контроллеру (или CP-шке), и там где-то в разделе PLC есть промотр диагностического буфера. Инструкция наверняка там в хелпе есть (у вас пакет STEP7 или PCS7 - в обоих, вроде бы, одинаково эта операция выглядит). Но могу ошибаться.
Далее. Посмотрите, какие у вас в системе есть OB - некоторые из них (например, OB82, OB86) используются для диагностики. Если таковые есть - посмотрите, что в них прописано. Вполне возможно, разработчик диагностику уже прописал и данные куда-то сложил.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Siemens Error

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 09 май 2021, 21:35 в дереве устройств правой клавишей мыши по нужному контроллеру (или CP-шке), и там где-то в разделе PLC есть промотр диагностического буфера.
Эх, плохо Вы слушали Румянцева ))) Ctrl-D практически в любом месте менеджера проектов. Но это об Степ 7 классика.
Он еще говорил - при дебаггинге пальцы просто лежат на этом сочетании )

A-Team
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:52
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Siemens Error

Сообщение A-Team »

Добрый день
Если это Н система . То странно , что при сбое СР на нулевом контроллере , мастером не стал 1 контроллер .

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Siemens Error

Сообщение stesl »

A-Team писал(а): 10 май 2021, 07:25 То странно , что при сбое СР на нулевом контроллере , мастером не стал 1 контроллер .
Думаю ничего странного. СР смотрят наружу. Redudance ПЛК обеспечивает соединение между самими ПЛК



A-Team
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:52
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Siemens Error

Сообщение A-Team »

stesl писал(а): 10 май 2021, 08:33
A-Team писал(а): 10 май 2021, 07:25 То странно , что при сбое СР на нулевом контроллере , мастером не стал 1 контроллер .
Думаю ничего странного. СР смотрят наружу. Redudance ПЛК обеспечивает соединение между самими ПЛК

Не соглашусь с Вами. Если падает СР , то мастер контроллер теряет возможность обрабатывать информацию с данного канала. И логично , должно быть переключение на резервный контроллер , где этот канал исправен.


stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Siemens Error

Сообщение stesl »

A-Team писал(а): 10 май 2021, 09:26 Не соглашусь с Вами. Если падает СР , то мастер контроллер теряет возможность обрабатывать информацию с данного канала
С какого канала? Если внимательно присмотреться к фото топикстартера, то становится понятно, что периферия децентрализована и доступна посредством Profibus. Который в свою очередь реализован в ПЛК. Так о каком канале речь? )

Автор темы
Magi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:49
Имя: Сафин Азат Даниярович
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Siemens Error

Сообщение Magi »

stesl, Где можно почитать его курсы по сименсу или посмотреть? Буду весьма благодарен за ссылочку)
Последний раз редактировалось Magi 10 май 2021, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

A-Team
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:52
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Siemens Error

Сообщение A-Team »

stesl писал(а): 10 май 2021, 10:14
A-Team писал(а): 10 май 2021, 09:26 Не соглашусь с Вами. Если падает СР , то мастер контроллер теряет возможность обрабатывать информацию с данного канала
С какого канала? Если внимательно присмотреться к фото топикстартера, то становится понятно, что периферия децентрализована и доступна посредством Profibus. Который в свою очередь реализован в ПЛК. Так о каком канале речь? )

В данном случае через Industrial Ethernet могут быть подключены
сервера Win CC
панель оператора

В данном случае , непонятно что подключено на этот СР , и работает ли оно ?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Siemens Error

Сообщение stesl »

A-Team писал(а): 10 май 2021, 11:52 В данном случае через Industrial Ethernet могут быть подключены
сервера Win CC
панель оператора
В данном случае , непонятно что подключено на этот СР , и работает ли оно ?
Скорее всего, WinCC и подключена. Теперь вопрос, что первично? HMI или PLC? Если у ПЛК все в порядке, а у оператора что то там отвалилось - продолжать ли нам процесс? Особенно при условии, что это Н серия, и связь со 2м есть. Ну а программист, надеюсь, догадался сделать диагностику и оповещать о подобной ситуации оператора

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Magi писал(а): 10 май 2021, 11:38 stesl, Где можно почитать его курсы по сименсу или посмотреть? Буду весьма благодарен за ссылочку
Кого его? )

A-Team
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:52
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Siemens Error

Сообщение A-Team »

stesl писал(а): 10 май 2021, 12:02 Скорее всего, WinCC и подключена. Теперь вопрос, что первично? HMI или PLC? Если у ПЛК все в порядке, а у оператора что то там отвалилось - продолжать ли нам процесс? Особенно при условии, что это Н серия, и связь со 2м есть. Ну а программист, надеюсь, догадался сделать диагностику и оповещать о подобной ситуации оператора
Вот здесь вопрос , как Сименс проводит обработку таких проблем. С одной стороны тех процесс не нарушается , с другой , мы теряем все аварийные сообщения с контроллеров, и многое другое.
Сам пока не сталкивался.
PS: кстати у Сименса есть частотники , которые подключаются через езернет(если я не ошибаюсь), а здесь уже вопрос техпроцесса.

Автор темы
Magi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:49
Имя: Сафин Азат Даниярович
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Siemens Error

Сообщение Magi »

stesl, Румянцева.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
VADR,
VADR писал(а): 09 май 2021, 21:35
Magi писал(а): 09 май 2021, 19:33 Еще хотел спросить про диагностический буфер, есть ли где-то инструкция как с ни работать, как его анализировать???
Смогу только на работе во вторник посмотреть, наскидку - в дереве устройств правой клавишей мыши по нужному контроллеру (или CP-шке), и там где-то в разделе PLC есть промотр диагностического буфера. Инструкция наверняка там в хелпе есть (у вас пакет STEP7 или PCS7 - в обоих, вроде бы, одинаково эта операция выглядит). Но могу ошибаться.
Далее. Посмотрите, какие у вас в системе есть OB - некоторые из них (например, OB82, OB86) используются для диагностики. Если таковые есть - посмотрите, что в них прописано. Вполне возможно, разработчик диагностику уже прописал и данные куда-то сложил.
Спасибо буду ждать :ext_dont_ment:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Siemens Error

Сообщение stesl »

A-Team писал(а): 10 май 2021, 12:22 PS: кстати у Сименса есть частотники , которые подключаются через езернет(если я не ошибаюсь)
Все верно, но тут лучше использовать ПЧ ч/з Profibus )
A-Team писал(а): 10 май 2021, 12:22 Вот здесь вопрос , как Сименс проводит обработку таких проблем.
Подозреваю, что никак. Возможно все отдано в руки программиста. У ролика есть продолжение, тот ПЛК я все таки запустил, но словил конфликт IP адресов 2х ПЛК. Они, в результате моих не совсем проф действий, оказались одинаковыми ) Естественно WInCC отвалилась. И вот тут снова вопрос - оператор сообщил мне, что установка пошла в стоп. Я подозреваю, что он сам как то инициировал, поскольку "видеть" он ничего не мог. Просто запаниковал. Опять же вроде как и сделать ничего не мог, ввиду отсутствия управления. Но мог крикнуть в рацию ребятам, чтобы тормозили что то там...
Но есть и еще один вариант - программист написал в соответствующих ОВ подобную ситуацию, когда оба СР не доступны, и рез-татом этого алгоритма и было закрытие того самого, главного клапана. Разбираться досконально не стал. Сперва не было времени, потом было некогда, потом стало не интересно )

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Magi писал(а): 10 май 2021, 12:30 stesl, Румянцева.
не знаю, есть ли у него ролики ) Дело в том, что это наш с VADR преподаватель на курсах Sitrain в некоем далеком уже прошлом )

A-Team
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:52
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Siemens Error

Сообщение A-Team »

stesl писал(а): 10 май 2021, 12:34 Подозреваю, что никак.
Грустно , если это так на самом деле.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Siemens Error

Сообщение VADR »

Magi писал(а): 10 май 2021, 12:30 Спасибо буду ждат
А ждать особо нечего: как уже сказали - Ctrl+D в любом месте проекта. Появится окно с сообщениями, в верхней части окна выбираете конкретное сообщение, в нижнем будет его более подробное описание. И работает это независимо от того, находится контроллер в режиме RUN или STOP. Если контроллер в стопе - я бы даже не рекомендовал в вашем случае его перезапускать до просмотра диагностики.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»