1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программатор VS обычный ноутбук

Ответить

Автор темы
aydarhub
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:13
Имя: Айдар
Страна: Российская Федерация
город/регион: Набережные Челны
Благодарил (а): 38 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение aydarhub »

Добрый день. Читаю форум и вижу, что некоторые (возможно, многие) пользуются программатором. Что это такое? Я его представляю как тот же ноутбук, только на устаревшем Windows, с маленьким разрешением экрана, защищенным корпусом, возможно, стоит больших денег.
Есть ли на самом деле у него преимущества перед обычным ноутбуком? и есть ли вообще какая то разница, кроме защищенного корпуса?
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение DemoN9577 »

aydarhub писал(а): 18 мар 2021, 15:51 Есть ли на самом деле у него преимущества перед обычным ноутбуком
Ну, это вопрос философский...
Приходилось пользоваться и программатором и обычным ноутбуком. По моему скромному мнению плюс программатора в том, что на борту присутствуют все необходимые интерфейсы (MPI/PB DP, RS232), предустановленный пакет TIA Portal,ну и, что немаловажно, защищенный корпус ( при использовании в производственных помещениях - очень большой плюс).
aydarhub писал(а): 18 мар 2021, 15:51 Я его представляю как тот же ноутбук, только на устаревшем Windows, с маленьким разрешением экрана, защищенным корпусом, возможно, стоит больших денег.
Процессоры Intel Core i5/i7 8-го поколения (Coffee Lake)
До 32 ГБ оперативной памяти DDR4
Большая память данных (до 2 ТБ SSD)
2 порта USB 3.1 Gen 2 (из которых 1 порт USB типа C 1х USB Тип A)
2 порта USB 3.0 Тип A (один из которых с функцией зарядки для смартфонов максимум 1.5 A)
Привод DVD-RW
15.6" full HD дисплей (1920 x 1080)
1x Display Port (максимальное разрешение 4096 x 2560 @ 60Hz)
1х DVI-I (максимальное разрешение: 1920 x 1200)
Встроенный интерфейс Bluetooth V5.0
Встроенный интерфейс WLAN 802.11
2х порт Ethernet (разъем RJ45) для подключения к PROFINET
Программаторы поставляются с 64-разрядной версией Windows 10 Enterprise и следующим предустановленным программным обеспечением SIMATIC, включая лицензионные ключи TIA Portal V15.1 (в зависимости от выбираемой версии):

STEP 7 Professional V15.1 (TIA Portal)
STEP 7 Professional 2017 SR1
WinCC Advanced V15.1 (TIA Portal)
WinCC flexible Advanced 2008 SP8
Safety Advanced V15.1 (TIA Portal)
Distributed Safety 5.4 SP5
PLCSim V15.1
STEP 5 V7.23 HF2 (включая 5/II V7.15)
а то что стоит больших денег - это да :o
:ext_secret: ...а еще он комплектуется вполне вместительным рюкзаком.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение megavolt86 »

Будучи на курсах у сименса нам говорили, что суммарно стоимость лицензий на установленное ПО равна стоимости программатора, тоесть железо сименс отдает вдар))))
А из плюсов могу выделить хороший акум, свободно держит 8+ часов экрана с запущенным тиапорталом...
У меня М5 в пользовании, у коллег и М4(уже старенький но с задачами справляется), в том году пришел еще М6.

Для сравнения есть для повседнева делл, на нем на виртуалках и сименс софт и шнейдер и еще много чего... С ним (деллом) работать приятнее: он легче, удобнее, но заряда на час всего хватает - это существенный минус.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение Nicolayy »

aydarhub, никаких у него преимуществ перед обычным ноутбуком. НИКАКИХ. Этот защищенный корпус нужен лишь для одной цели - на него удобно потом класть ноги, когда он будет валяться без дела под столом. Абсолютно ненужная вещь. Всё это бутафорски раздутое сименовское ПО, очень прожорливо относящееся к ресурсам (не имея практически никакого функционала, который бы требовал этого), точно также тормозно работает на этих "программаторах" как на самых дешевых ноутах. Все эти интерфейсы на борту программатора ничего не стоят сегодня, 20 лет назад они что-то стоили, а сегодня им цена три копейки: любой адаптер любого интерфейса можно сегодня купить за гроши. А уж покупать ноут, в который просто запихнули пару интерфейсных плат и назвали "программатор" (и умножили за это ценник) - это просто зашквар. Обман и жульничество, видимость некого "промышленного исполнения" для самого обычного китайского барахла, которыми напичканы простые ноутбуки. А за такие деньги можно купить очень крутой ноутбук...

P.S.Мне сразу вспомнился один мой знакомый, который славно заработал на телевизорах для ванн. Короче, брал он обычные ЖК-телеки, засовывал их в корпуса из нержавейки - и алелуя! вот тебе, пожалуйста, "влагозащищенный телевизор" по двойной цене. Был в этом корпусе еще фильтр, чтоб влага внутрь не проникала - ну так он додумался сделать их в виде картриджа и втюхивать потом отдельно уже эти картриджи. :lol: Вот эти сименовские программаторы, как, кстати, и сименовские эти моноблоки за полмульта - всё это из той же оперы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение VADR »

Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Да, адаптеры существуют под разные интерфейсы, но как-то в поле не сильно удобно с этими кучами фигнюшек-коробушек возиться. И розетка под рукой не всегда есть. Мой старенький M4 до сих пор на заводской батарее 5 часов держит. А в офисе - да, разницы нет особой.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение Nicolayy »

VADR, не в этом дело, что "на вкус и цвет", а в том, что за такие деньги действительно качественной должна быть не только аккумуляторная батарея, должно быть быстродействие. Я бы вот мог понять, если бы, например, чудо индийского кода под названием "tia portal" на программаторе просто бы "летало". Но мы же видим, что это совсем не так всё - также точно на программаторе всё работает или порой даже хуже.
Насчет интерфейсов, ну... я бы понял, если бы их было хоть какое-то осязаемое количество, но по факту какой там интерфейс? MPI с Profibus'ом, адаптер на которые стоит пару тысяч рублей на aliexpress? Ну, COM-порт 232-ой еще имеется. Вот и все интерфейсы (не считая ethernet'a). И за что платить такие деньги тогда?..

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

megavolt86 писал(а): 18 мар 2021, 18:22 Будучи на курсах у сименса нам говорили, что суммарно стоимость лицензий на установленное ПО равна стоимости программатора, тоесть железо сименс отдает вдар))))
Шутники ) Пробные лицензии из коробки там стоят. Либо отдельной опцией заказывать
Nicolayy писал(а): 19 мар 2021, 00:43 за такие деньги действительно качественной должна быть не только аккумуляторная батарея, должно быть быстродействие
Ну еще раз прочтите спеки М6. Быстродействия там хватает.

Итог: Мой выбор - программатор. Но не за мои деньги ) Если бы я был бы фрилансером каким то, то в страшном сне не придумал бы покупать его. А программируя для родного предприятия (и экономя тем самым миллионы) - работать приятнее с ним

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение winb »

Есть опыт использования и сименсовского программатора, и обычного ноута в качестве программатора.
1. В поле программатор незаменим. Подключиться к какой-нибудь УВВ-шке рядом с исполнительными механизмами или инструментом оборудования, обеспечивающего не самый чистый техпроцесс, да еще и в условиях, когда к этому шкафу еще и пролезть нужно... В общем, программатор это выдерживает. Максимум, что делали - чистка вентиляторов на стареньких моделях (это которые еще "квадратные" были) раз в пол-года. Ноутбуки выходили из строя гораздо чаще, на моих глазах проходящий мимо разложенного ноута электромонтер нечаянно задел его, падения с высоты в пол-метра он не пережил. Плюс чистка вентиляторов каждый месяц.
2. Адекватный DP-коммуникационник. Про модели "с Али-экспресса" могу сказать, что на такой экономии однажды хапнули несколько лишних часов простоя при диагностике профибаса. "Фирменные" внешние коммуникационники Сименса так же стоят достаточно дорого, плюс достаточно большие по габаритам (лет пять назад было, м.б. сейчас что миниатюрное появилось?)
3. Набор картридеров. Перезапись ММС-шки так же в практике встречалась. Плюс возможность быстро заменить процессорный модуль.
4. Программатор тяжелый. За 12-часовую смену становится еще тяжелее. Рюкзак выручает, правда коллеги с безудержным чувством юмора, бывает, добавляют в рюкзак пару ключей на 40-60 или лишних каталогов...
5. Программатор дорогой. Поэтому его мощности часто не хватает уже через несколько лет после начала работы. А обосновать закупку нового - нереально.
6. С увеличением внедрения решений с использованием профинета и прочих пром-протоколов, основанных на эзернете, необходимость подключения напрямую к оборудованию уменьшается. Здесь уже, действительно, ноутбук (или даже стационарный комп) становится более актуальным.
7. Внезапно, хорошие сборки операционных систем у Сименса. Проблем с ними было гораздо меньше, чем с операционками "обычных ноутбуков", в которые производитель может напихать всякой ненужности, конфликтующей с используемым ПО. А может и не напихать :)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение megavolt86 »

Nicolayy писал(а): 18 мар 2021, 22:04 Пробные лицензии из коробки там стоят. Либо отдельной опцией заказывать
Не знаю как у вас, мне м5 пришел с лицензией комбо на флешке. Цена чтото около 500 была на тот момент...

Когда был на курсах тиа я в глаза не видел еще)))
[+] старый гроб
есть еще в эксплуатации Р4 программатор 2003-4 года... Он еще и работает да и довольно бодро. Был куплен у немцев вместе с установкой и остаточная стоимость у него еще 200 000 руб по бухгалтерии...за практически 20 лет использования интересно какова была его начальная стоимость)))) или может срок экплуатации 50 лет сделали
Кому как, но мне мой м5 нравится, камень и7, 32 озу, 1 терабайт ссд, батарея на 8+ часов работы.
Из минусов тяжелый и экран не очень
:ext_secret:

Автор темы
aydarhub
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:13
Имя: Айдар
Страна: Российская Федерация
город/регион: Набережные Челны
Благодарил (а): 38 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение aydarhub »

Всем спасибо за ответы. Сделал вывод, что мне он не нужен за такие деньги)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

aydarhub писал(а): 19 мар 2021, 08:07 Всем спасибо за ответы. Сделал вывод, что мне он не нужен за такие деньги)
Если речь о своих кровных - однозначно ) То же самое можно и сказать о всем Сименс. У себя дома, городя что то, я не стал бы и думать о таком ПЛК или периферии. За такие цены, они должны ложить по слиточку золота и в модули и в этот PG. Приятный бонус )))

PS Но их ниша - промышленная автоматизация. Имея ввиду SImatic. Причем комплексная.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
megavolt86 писал(а): 19 мар 2021, 07:58 Не знаю как у вас, мне м5 пришел с лицензией комбо на флешке. Цена чтото около 500 была на тот момент..
На сайте есть что то вроде конструктора. Собираешь что тебе надо, и только потом получаешь серийник. Я насобирал даже без ОС, но с двумя 500Гб М2 дисками ) Что то около 400 получилось. PG М6

Автор темы
aydarhub
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:13
Имя: Айдар
Страна: Российская Федерация
город/регион: Набережные Челны
Благодарил (а): 38 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение aydarhub »

stesl писал(а): 19 мар 2021, 10:08 У себя дома, городя что то, я не стал бы и думать о таком ПЛК или периферии.
говоря "мне" я имел в виду нашей организации. вероятность того, что ноутбук кто-то случайно уронит или каким-то образом сломает - очень мала, а интерфейсы можно и внешние подключить, если вдруг потребуются (хотя, кроме RJ-45 и USB ничего и не используем). Так что, для организации это тоже необоснованная трата)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

aydarhub писал(а): 19 мар 2021, 15:47 говоря "мне" я имел в виду нашей организации
Ну организация организации рознь )
aydarhub писал(а): 19 мар 2021, 15:47 необоснованная трата
Не обосновано думать о деньгах организации, если львиная их доля уходит в какую то пропасть. В никуда. А по другому в России никак ) Размер доли только от размера организации зависит. Если только это не чисто коммерческое предприятие, у которого есть хозяин, а не гендиректор, выбранный советом опять же директоров.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение DemoN9577 »

aydarhub писал(а): 19 мар 2021, 15:47 вероятность того, что ноутбук кто-то случайно уронит или каким-то образом сломает - очень мала, а интерфейсы можно и внешние подключить, если вдруг потребуются
Для этого надо постоянно находиться в офисе. Если значительная часть рабочего времени приходится на работу " в поле", то жизнеспособность обычного ноутбука очень низкая. Таскать же с собой кучу различных адаптеров тоже удовольствие сомнительное, особенно когда на выезде не получается сконектиться и думаешь: то-ли адаптер, то-ли шнур, то-ли железяка глючит...
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение Nicolayy »

DemoN9577 писал(а): 20 мар 2021, 14:28 Таскать же с собой кучу различных адаптеров тоже удовольствие сомнительное, особенно когда на выезде не получается сконектиться и думаешь: то-ли адаптер, то-ли шнур, то-ли железяка глючит...
Сложно представить, о какой прям-таки "куче" идет речь. Т.е. вот Вам лично сколько адаптеров заменяет наличие интерфейсных портов на сименовском ноутбуке-"программаторе"?
Вопрос номер два: каким образом наличие этих интерфейсных портов на борту программатора избавит Вас от необходимости пользоваться шнурами?
stesl писал(а): 20 мар 2021, 13:57 Не обосновано думать о деньгах организации, если львиная их доля уходит в какую то пропасть. В никуда. А по другому в России никак
Почему никак? Когда есть своя организация, тогда сразу начинаешь думать о ее деньгах ))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 14:43 Сложно представить, о какой прям-таки "куче" идет речь.
Десятки миллионов, это только в моем поле зрения.
Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 14:43 Т.е. вот Вам лично сколько адаптеров заменяет наличие интерфейсных портов на сименовском ноутбуке-"программаторе"?
Один ) MPI/Profibus. Но шнур то все равно тянуть надо ) Однако не забываем о гнезде MMC. Выручало. Ну и RS порт ни на каком современном ноуте уже не найдешь. Так что пожалуй 2 адаптера.
Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 14:43 Вопрос номер два: каким образом наличие этих интерфейсных портов на борту программатора избавит Вас от необходимости пользоваться шнурами?
Никак. Кроме варианта, что батареи хватает всегда.
Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 14:43 Когда есть своя организация, тогда сразу начинаешь думать о ее деньгах ))
И это то, о чем я и упомянул
stesl писал(а): 20 мар 2021, 13:57 Если только это не чисто коммерческое предприятие, у которого есть хозяин, а не гендиректор, выбранный советом опять же директоров.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 20 мар 2021, 15:30 Один ) MPI/Profibus.
Угу, еще PPI Multimaster туда же ))
stesl писал(а): 20 мар 2021, 15:30 Ну и RS порт ни на каком современном ноуте уже не найдешь.
Да... А еще бы CANbus добавить к этому делу, так и вообще бы цены ему не было: сразу 2 в 1 - и Siemens, и Atlas Copco ))))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 23:11 и Atlas Copco ))))
Пригнали атласовцы свой компрессор... Фик чего дали ) Сказали мы тут внутри, по своему CAN только сами. Наружу что попросите, выведем.

PS Вспомнил ))) Мне же программатор жизнь практически спас. Ситуация: труба на эстакаде. Эстакада из уголков и досками покрыта. Где то метр над землей. Подхожу к расходомеру, и вижу, что пролет один без досок, за прибором. Ну ладно, поработать можно. На кортах минут 20 возился с прибором, потом встал и на автомате шаг назад сделал... И сложился пополам. Опа внизу, коленки и голова наверху. И аккурат затылком бы в уголок... Но на спине был рюкзак с PG. Ему хоть бы что, только защелка крышки сломалась, сам замочек. Я потом в Москве на учебе выклянчил у преподавателя со старой модели. Не совсем подошло, но подпилил. До сих пор служит.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение VADR »

stesl, где-то я уже слышал эту историю. Мы случайно на курсах SERV1 - SERV3 в Москве не пересекались? Даты не помню, могу поискать.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 21 мар 2021, 12:00 где-то я уже слышал эту историю. Мы случайно на курсах SERV1 - SERV3 в Москве не пересекались?
Вполне возможно ) Именно там я и клянчил этот замочек.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 21 мар 2021, 13:20 Вполне возможно ) Именно там я и клянчил этот замочек.
Ага. У преподавателя Михаила (фамилию не помню) :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 21 мар 2021, 01:42 Пригнали атласовцы свой компрессор... Фик чего дали ) Сказали мы тут внутри, по своему CAN только сами. Наружу что попросите, выведем.
Да, они такие )) Причем, у них даже если купишь устройство для перехода с CANBus на Modbus (это не преобразователь интерфейсов, а контроллер, который расшаривает регистры Modbus для доступа к компрессорам, но эти регистры прямого отношения к CAN не имеют, т.е. использовать сторонние преобразователи бесполезно), то его всё равно надо прошивать, чтобы настроить на конкретную сеть. А прошивать нужна программа Speci 5, которую они так просто не дают. Т.е. купил прибор - заплатил денежку, а потом опять плати, чтобы их инженеры его настроили )))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программатор VS обычный ноутбук

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 21 мар 2021, 15:35 Ага. У преподавателя Михаила (фамилию не помню) :)
Ай яй яй ) Румянцев. Михаил Анатольевич. Вон, до сих пор тетрадки лежат ))) Я вспоминаю Вас вроде, если фото на аве соответствует. А обучение было - апрель 2017
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»