1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужно связать два CPU

Ответить

Автор темы
Rifat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 08:00
Имя: Рифат
Страна: Казахстан
город/регион: Рудный
Благодарил (а): 2 раза

Нужно связать два CPU

Сообщение Rifat »

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня на борту имеются две станции, на одной стоит Siemens IM151-7 CPU, на другой CPU-414.
На борту IM151-7 имеется Profibus DP/MPI, но они заняты. DP подключен к другому контроллеру и работает со скоростью 500Kbps, а MPI к plc панели. В этот шкаф протянул Profibus DP кабель 1.5Mbps от CPU-414. Вопрос, какой расширительный модуль можно воткнуть, чтобы согласовать эти два шкафа? Заранее благодарен.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Нужно связать два CPU

Сообщение stesl »

Rifat писал(а): 05 мар 2021, 12:30 Profibus DP/MPI, но они заняты
Я что то видимо пропустил ) Profibus и MPI научились одновременно работать?
Rifat писал(а): 05 мар 2021, 12:30 В этот шкаф протянул Profibus DP кабель 1.5Mbps от CPU-414
Rifat писал(а): 05 мар 2021, 12:30 DP подключен к другому контроллеру и работает со скоростью 500Kbps
Однако никакой модуль не поможет )
Я бы навешал на каждый Ethernet и пулялся put/get запросами.
А для чего вообще это слияние?

Автор темы
Rifat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 08:00
Имя: Рифат
Страна: Казахстан
город/регион: Рудный
Благодарил (а): 2 раза

Нужно связать два CPU

Сообщение Rifat »

Спасибо за ответ
stesl писал(а): 05 мар 2021, 14:44 Я что то видимо пропустил ) Profibus и MPI научились одновременно работать?
Как я и писал, Profibus подключен к другому контроллеру (который установлен в другом шкафу, скорость той сети 500Mbps, не знаю почему, настраивали немцы), а MPI подключен к PLC панели.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
stesl писал(а): 05 мар 2021, 14:44 А для чего вообще это слияние?
Для мониторинга и управления, для перевода в паузу.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Нужно связать два CPU

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 05 мар 2021, 14:44 Я что то видимо пропустил ) Profibus и MPI научились одновременно работать?
Я так понимаю, у автора дополнительный коммуникационник MPI/Profibus есть, в качестве второго линка используется. Но это не точно. Не видя конфигурации, ничего сказать нельзя.
Rifat писал(а): 05 мар 2021, 12:30 Вопрос, какой расширительный модуль можно воткнуть, чтобы согласовать эти два шкафа?
stesl писал(а): 05 мар 2021, 14:44 Однако никакой модуль не поможет )
Почему? Тут надо начинать с более подробного описания задачи. Что значит "согласовать шкафы"? Сделать обмен данными между ними? До 244 байт можно гонять через DP/DP coupler. Или действительно добавить коммуникационники Ethernet. Варианты есть разные, но чтобы выбрать, надо понимать задачу.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Нужно связать два CPU

Сообщение v0v »

Не понятно написано. Скорее всего у Вас, если я правильно понял, CPU-414 связан с интерфейсным модулем IN151-7 по профибас (500kbps) Второй разъем CPU-414 связан с операторской панелью через MPI. И теперь Вы хотите еще один CPU-414 связать? То есть два CPU-414 между собой? Если так то лучше всего через DP/DP copler как писал коллега VADR.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»