1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Ответить

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

Здравствуйте уважаемые участники.

Я сталкнулся с багом софта Step 7 или же это я недоразобрался. Помогите пож-та.
Использую USB - PC Adapter ...0CB20...
При использовании стандартных версий протокола Profibus DP (DP,Standart,Uneversal (DP/FMS) работает ОК.
Но мне надо подключиться к шине без контроллера (только мастер - PC). и к специальному устройству со своими уставками протокола. И любое использование ручных уставок вызывает ошибку.
В ходе эксперементов выяснил, что ошибка возникает из-за алгоритма передачи мастер-ключа (параметр - Ttr) который не возможно отключить при использовании ручных уставок протокола. Даже если использую галочку PG/PC is the only master on the bus.

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Помогите пожалуйста или ради эксперемента попробуйте у себя. Пройдет ли нормально?
Всем респект и удачи! Дай Бог и мне того же).

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

Здесь скрины, почему-то не прилипились сразу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

А у вас не Profibus PA устройство случаем? Если да, то надо другой преобразователь.

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

POV, Да, у меня coupler PD/PA peppelr . его настройки протокола я приложил.
Какой именно вы преобразователь имеете ввиду USB-PD или PD/PA?
Если USB-PD, то почему вы так считаете? на протоколе Uneversal (DP/FMS) он работает с выключеным Ttr и вызывает ошибку при включении. Скрины сейчас выложу.
если coupler PD-PA, то в моем оборудование именно эта и её параметры связи именно те, что указаны.

Попробуйте у себя пож-та. любые настройки user-defined вызовут ошибку или пройдет опрос?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Screens

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
POV, О нем речь - "Siemens CP5711 6GK1571-1AA00 Simatic Net Cp коммуникации процессор Usb адаптер" ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

А можно описать проблему более подробно. Правильно ли я понял? У вас есть сеть PA (несколько устройств), далее DP-PA куплер (чей?) далее DP сеть без мастера?

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

Может кто знает где в реестре выключить этот параметр - (Ttr) после установки нужных уставок? т.е. снять галочку "network configuration" на режиме - "user-defined" :)

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
конфигурация
PC -> USB/PD -> coupler PD/PA (Pepperl+Fuchs) -> device PA

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

А кто передал параметры куплеру, если мастера на сети DP нет?

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

на сети DP master - PC. На PA нет мастера. куплер деревянный.
Это видно в скринах.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

Если просто выбрать профиль "DP", не работает?
А если вот так попробовать?
2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

POV писал(а): 08 ноя 2020, 14:46 Если просто выбрать профиль "DP", не работает?
А если вот так попробовать? 2.JPG
по п.1 - просто DP - работает исправно. Это описано в шапке.
по п.2 - Любые настройки в "user-defined" и предложенные вами вызывают ошибку.
А у вас работает нормально в режиме - "user-defined" ???

Как показанно в моих скринах выше, для "Uneversal (DP/FMS)" при использовании (поставить галочку) - "network configuration" - появляеться Ttr, при этом - не работает. снять галочку - пропадает Ttr и работает связь ок.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

У меня только СР5711 сейчас при себе, подключать не к чему, да еще нужен установленный PDM (судя по скринам)...
Я этот user-defined использовал 1 раз и то очень давно. Тогда - работало.
Если с "DP" все работает, зачем вам другое?

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

POV писал(а): 08 ноя 2020, 15:35 У меня только СР5711 сейчас при себе, подключать не к чему, да еще нужен установленный PDM (судя по скринам)...
Я этот user-defined использовал 1 раз и то очень давно. Тогда - работало.
Если с "DP" все работает, зачем вам другое?
Попробуйте без всего с СР5711 вызовет ошибку или нет, при сканировании шины. Будут ли мигать лампачки связи или нет. Этого будет достаточно. За ранее благодарин! У меня даже обращение к устройству не идет.
>"Если с "DP" все работает, зачем вам другое?" - coupler деревянный и со стандартными работать не будет и не работает.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
....Где бы купить недорого СР5711.... ищу... дорогой не по карману.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
максиум за 5-ку могу себе позволить :ges_no: . выше уже нет.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

Напоминаю, что у меня 5711, PROFIBUS вообще не подключен (с вашим не прокатит, ему еще питание надо подавать со стороны PB)
Если нет галки мастер на шине - обмена вообще нет, так как не видит сети - он слушает.
Если галка мастер на шине включена - мигает красная лампочка на связи (в норме - зеленая должна мигать) - адаптер пробует обмен по шине, но ответ:
Link status ds: Communications processor not in PROFIBUS ring. Possible cause: The communications module is waiting for another master on the bus and the wait time has expired. (Please check the setting "PG/PC is the only master on the bus")
В принципе - адекватно.
PDM я сейчас не подниму. Выше все сделано в диагностике 5711 - она там чуть лучше чем у вашего.
Я все таки считаю, что при любом положении галочки "мастер на шине" должен бы быть этот самый мастер (ПЛК), чтобы PDM мог опрашивать слэйвы, но это только мое мнение - на практике не пробовал.
Согласен 5711 дорогой, но там 12 мбит, питание от USB, диагностика сети мне больше нравится. Еще один недостаток у него есть - вес.

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

Извините, не сразу понял вас.

Т.е. если я правильно вас понял. Вы приминили "СР5711 (profibus)" на режиме "user-defined" с выше указанными мной настройками связи, верно?
Только для меня имеет значение галка - "network configuration", а не "PG/PC is the only master on the bus".
Из выше сказанного понял, что вы верхнюю галочку меняли т.е. эту - "PG/PC is the only master on the bus".

Диагностики сети у меня вообще нет. Она в 5711.
Тогда выхода два, либо искать СР5711, либо ковырять реестр....

:affliction:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

MihaD70 писал(а): 08 ноя 2020, 17:11 Вы приминили "СР5711 (profibus)" на режиме "user-defined" с выше указанными мной настройками связи, верно?
С моего скриншота. Мне ваш Ttr не понравился я там свою 1000 оставил.
"network configuration" запрещен при "user defined" профиле.
Чтобы началась хоть какая попытка обмена "PG/PC is the only master on the bus" должен быть включен. Иначе адаптер будет только слушать.
А так как у меня подключать его не к чему, то он просто пишет, что сети нет.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Немного не понял при чем тут реестр. Я посмотрел описание куплера от сименс (там правда другая скорость на DP стороне). Имхо без реального мастера это вообще работать не должно. Ваш адаптер только условно может быть мастером, СР5711 уже более полноценно, но при соответствующем ПО, установленном и запущенном (например, софтовый ПЛК сименса или стороннее приложение использующее SDK и само ведущее обмен со слейвами).
Более того мне совершенно непонятно что вы делаете с такой как у вас конфигурацией (возможно привык слишком узко мыслить сименсом).

Автор темы
MihaD70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:33
Имя: Michael
город/регион: Tomsk

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение MihaD70 »

Все норм! пока полет нормальный. :good: Уже поправил реестр, частично заработало! :ges_up:
Меня ввело в заблуждение ваше опесание работы галочки "PG/PC is the only master on the bus" т.к. это мне понятно как 2х2 и я об этом и не спрашивал. Ttr любой из диапазона можно ставить. Аппарат просто не поддерживает этот параметр.
Добавлю: ровно =1000 поставить нельзя. система его автоматом поправит до верного. Этот параметр передачи мастер ключа, как я уже обьяснял выше. И всё же спасибо вам!

>цитирую - "network configuration" запрещен при "user defined" профиле."
- В том-то и дело. Вы ушли в обьяснениях в другую сторону.

Отправлено спустя 43 минуты 15 секунд:
И так... Тема решена и закрыта!
Для устранения этого бага:
1. Задаем нужные параметры.
2. Затем правим ниже указанные параметры в реестре. Только если вы понимаете что делаете иначе можно сломать!
-----------------------------------
Link -
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Siemens\SINEC\LogDevices\PC Adapter(PROFIBUS)

DP_MODE = "YES"
SUBNET_TYP = "dp"
TTR = "65535"
-----------------------------------
Всем :thankyou:

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
POV, Цитирую:"...(например, софтовый ПЛК сименса или стороннее приложение использующее SDK и само ведущее обмен со слейвами)...."

- А вот этот момент очень интересен. Может у вас есть? или ссылучку на софтовый PLC. Если можно поподробнее. оч.интересно. или какой лучше? Любая информация от профессионала в этом вопросе будет интересна. Если что можно в ЛС.
С уважением Михаил.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка при использовании ручных уставок протокола Profibus (setting pg/pc interface profibus user-defined)

Сообщение POV »

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»