1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Ответить

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

Здравствуйте коллеги. На нашем предприятии богатый парк различных приборов преимущественно российского производства. Опрос и приборов(регуляторов, регистраторов) идет таким образом: Наши программисты сами писали OPC сервера (стандарт OPC DA 2), которые находятся на сервере , а ПК на щитовой выступают клиентами и отображают значения в виде графиков. Значит , что собственно интересует. Хотим автоматизировать один узел (управление печами) и поставить сименс. Но задача заключается в том что уставки для сименса мы хотим брать по сети с другого ПК через .dbf файл (файл мгновенных значений). Как нам правильно это реализовать и есть ли такая возможность? То есть нам нужно чтоб программа simatic net (если я правильно все усвоил) видела сторонний OPC сервер (написанный нашими программистами). Это ключевой момент- с этого файла будут браться уставки для регуляторов. Надеюсь понятно объяснил? Вообщем подскажите коллеги можно ли это реализовать и как лучше сделать? направьте в нужное направление. Заранее благодарен!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение stesl »

Sham34 писал(а): 20 авг 2020, 14:48simatic net
Так называется целая область в продукции Simatic. Речь в ней, понятно, о сетях
Зачем брать файлы, которые получены с датчика через ОРС? Не проще датчик или продублировать или запараллелить (токовая петля например). Если же датчик сугубо цифровой, со своим каким то протоколом.... Дело в том, что в случае с Симатик, можно все. Идеология TIA. Но желательно и делать ВСЁ на Симатик. Любые сторонние протоколы, ПЛК и т.д. - геморрой еще тот.

Опрашивать БД какими то своими инструментами (инструментами ПЛК)?... Я даже не знаю. Вероятно можно, но скорее всего и ПЛК какой то крутой нужен. Из линейки. Вот если будет АРМ на ПК для этой АСУ, то тут путь обозрим. SCADA опрашивает БД и подсовывает полученное ПЛК.
Кормить ПЛК какие то файлы - вообще не рассматриваю, потому что не представляю как это.

Вообще, в той самой области Simatic Net есть продукт, OPC Scout. Это как раз ОРС для Simatic (как Вы и назвали тему), и читать с ПЛК через него можно. Писать не пробовал. И даже если и можно, то велика вероятность, что не все. Надо изучать. И лицензия стоит отдельных денег. Хотя у Симатик всё каких то денег стоит ) Каждый болтик.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение petr2off »

stesl писал(а): 21 авг 2020, 07:28 Любые сторонние протоколы, ПЛК и т.д. - геморрой еще тот.
Это так. Причем гемморой "широкополосный", начиная от аппаратных причуд (например в 2-х проводном RS485 используются контакты 3,4 а у Симатик 3,8) до протокольных. например нумерация бит у Симатик своя. Поэтому коллега прав, снявщи голову по волосам плакать смысла нет. Пошел в сторону Симатик - иди до конца, тем более у них есть все. Нужен последовательный протокол - пожалуйста Profibus, параметры на порядок лучше чем у RS-485, нужен протокол на основи TCP/IP - велком Profinet. Заодно получаешь кучу плюшексот Симатик.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Andreywys »

Если ваши программисты в состоянии написать OPC, то покажите им Snap7/Sharp7 библиотеку и пишите любые уставки в контроллер. Так проще.
Вот еще решение https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

Спасибо за ответы. Там ситуация такая стоят хроматографы с которых меряется проскок по газу . по этому проскоку формируется уставка (задание) на регуляторы печей. Тоесть нам нужно что бы сименс видел эту уставку со стороннего опс сервера а там мыб уже придумали программу управления. реализовали регуляторы и сделали бы мнемосхему. по итогу . Вкратце нужно чтоб сименс (а точнее OPC Scout видел сторонний OPC сервер) написанный по технологии OPC DA.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение stesl »

Sham34 писал(а): 21 авг 2020, 13:17 меряется проскок по газу .
Если это какой то мимолетный момент, на который надо среагировать, то ОРС конечно не пойдет. Однако то, что реагирует печь, наталкивает на обратное ) Обычно вещь достаточно инертная.
Sham34 писал(а): 21 авг 2020, 13:17 OPC Scout видел сторонний OPC сервер
Немного Вы не поняли. Скоут, это суть родной ОРС Симатика. Таких задач - чтобы один ОРС видел другой ОРС никогда не встречал. И уверен они никогда перед ОРС не ставятся.Не знаю, что такое Snap7/Sharp7, но коллега видимо знает о чем говорит. Его ссылка, как раз о том, что я говорил. Современные ПЛК наверняка должны работать с SQL.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Andreywys »

stesl писал(а): 21 авг 2020, 13:58 Не знаю, что такое Snap7/Sharp7, но коллега видимо знает о чем говорит. Его ссылка, как раз о том, что я говорил.
https://sourceforge.net/projects/snap7/files/Sharp7/

Есть еще вот такая штука
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-HN
У меня как раз с помощью этой библиотеки идет обмен между контроллером, весовым контроллером и сканером штрихкодов.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

смотрите есть такая программа Data Spy https://iconics-opc-dataspy.software.informer.com/
- она видит все наши опс сервера c различного парка наших приборов. так вот нам нужен такой же датаспай только от сименса ( я так понимаю это аналог opc scout). тоесть если сможем открыть им наш опс сервер то задача облегчается

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение stesl »

Andreywys, спасибо. Очень интересно. Но пока, признаюсь, мой уровень далек от внедрения подобных решений. А объём повседневных задач даёт повод думать, что он вряд ли поднимется в обозримом будущем )

Sham34, я понимаю о чем Вы. Широта спектра задач в автоматизации наверняка подозревает и такие решения. Но я не сталкивался. В моем, "консервативном" подходе все таки видится какая то HMI на ПК ) Которая, кстати, запросто может читать Ваши удаленные ОРС. А уж подсунуть их ПЛК - дело техники.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Andreywys »

Sham34, Мне кажется, это не совсем то, что нужно.
Если ваши программеры написали OPC, то написать софтину, которая будет будет подключаться к вашему ОРС они тоже смогут. Прикрутив к софтине библиотеки, на которые я дал ссылки выше, они смогут подключаться к контроллеру. Как подключаться к контроллеру - пусть решают сами. Или через ОРС, или напрямую с помощью Snap7/Sharp7.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение petr2off »

Поправите меня если я не прав. Есть OPС сервер самописанный, который опрашивает клиентов по какому то протоколу. По какому ?
Если по OPC DA - то этих же клиентов вполне может и Симатис опрашивать, и зачем ему паразитирующая прослойка в лице еще одного OPC сервера.
Допустим он опрашивает по Modbus TCP - вполне 2 OPC сервера могут опрашивать одного клиента Modbus TCP и опять же, ситуация чуть хуже, но Симатик вполне успешно может и Modbus TCP работать.
Прежде чем что то писать - нужно посмотреть - нельзя ли привести схему работы к стандартной. Идея когда PLC работает с SQL точно не стандартная схема работы.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Andreywys »

Возможно самописный ОРС как раз таки и реализует протокол датчиков - ОРС. А по ОРС забирают инфу в скаду. Кстати, скада тоже может быть шлюзом между двумя ОРС. Скриптами перебрасывать инфу между двумя ОРС.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение petr2off »

Ну OPC и сам может быть шлюзом. Была у нас такая задача - нужен был резервированный шлюз между 103 протоколом и 104.
Т.е. OPC сервер собирал по 103 информацию и отдавал по 104.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

ок. спасибо всем за ответы. буду изучать. сейчас попробую поставить симатик нет и тиа портал. потыкаюсь вобщем)))

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
petr2off писал(а): 21 авг 2020, 15:54 Поправите меня если я не прав. Есть OPС сервер самописанный, который опрашивает клиентов по какому то протоколу. По какому ?
Если по OPC DA - то этих же клиентов вполне может и Симатис опрашивать, и зачем ему паразитирующая прослойка в лице еще одного OPC сервера.
Допустим он опрашивает по Modbus TCP - вполне 2 OPC сервера могут опрашивать одного клиента Modbus TCP и опять же, ситуация чуть хуже, но Симатик вполне успешно может и Modbus TCP работать.
Прежде чем что то писать - нужно посмотреть - нельзя ли привести схему работы к стандартной. Идея когда PLC работает с SQL точно не стандартная схема работы.
опрашиваем по протоколу модбас- рту интерфейс 485
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение petr2off »

У того же INSATа есть плагин профинетовский (правда к своему OPC серверу), соответственно - на INSAT сервере я бы такую стандартную схему делал. OPC сервер выступает в роли сервера последовательных интерфейсов, а симантиковским контроллерам раздавал бы по profinet.
По моему не правильная идея самим писать инструментальное ПО, этим должны заниматься специализированные конторы. Специалисты по АСУ ТП должны заниматься АСУ ТП. Но опять же это мое мнение. Россия, как известно - родина слонов.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

Уважаемые форумчане. все получилось как я и предполагал. скаутом увидел сторонние сервера. скриншот прилагаю во вложении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение stesl »

Sham34 писал(а): 25 авг 2020, 10:01 скаутом увидел сторонние сервера
И? Теперь Scout ом будете их писать в ПЛК?
petr2off писал(а): 24 авг 2020, 10:19 Россия, как известно - родина слонов.
:lol: запомнил

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение Sham34 »

stesl писал(а): 25 авг 2020, 12:10
Sham34 писал(а): 25 авг 2020, 10:01 скаутом увидел сторонние сервера
И? Теперь Scout ом будете их писать в ПЛК?
просто убедился что симатиком можно увидеть сторонний опс. правда данные почему то не обновляются. тоесть параметр (цифра) не в реал тайме. после ручного переключения между тегами. цифра меняется

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонний OPC сервис для SIMATIC

Сообщение stesl »

Sham34 писал(а): 28 авг 2020, 14:35 правда данные почему то не обновляются
Что то с DCOM наверняка. Нет асинхронного обмена. То что убедились - хорошо ) Хотя сразу сказали, что будет читать. Думаю, что главное - дело сдвинулось с момента рассуждений и предположений (мало полезный этап))) к действиям ;)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»