1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Ответить

Автор темы
8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Сообщение 8toni8 »

Подскажите пожалуйста, какую версию TIA Portal выбрать, для создания или изменения уже созданных проектов, для следующего оборудования S7-300, S7-400, TP1900, AS3000, S7-1200, KTP400, CP 441, CP 443?

Или подскажите куда можно обратится с таким вопросом? И с вопросом по поводу примерной стоимости программного продукта?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Сообщение Parliament74 »

Если бы всё было так просто )))

Надо смотреть на конкретные модели S7-300, S7-400 и т.д.

Есть модели, выпуск которых уже был прекращён до выхода TIA Portal, для них можно только классический STEP7 использовать, да и вообще есть куча нюансов и ограничений.

Не всегда всё возможно мигрировать в какую-то одну версию портала и быть счастливым, скорее всего придётся плодить зоопарк из разных версий и портала и классических программ, имея набор виртуальных машин с различной конфигурацией ПО ))

Автор темы
8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Сообщение 8toni8 »

Если бы всё было так просто )))
Вот я по этому и спросил)

На сколько я понимаю, нужно рассматривать два варианты по отдельности:
1. Это когда проект создается с нуля:
В таком случае на сколько я понимаю, можно посмотреть в РЭ на конкретный контроллер, по идеи там должна быть указана версия рекомендованной TIA Portal, правильно я понимаю?
Но это если искать версию TIA под конкретный контроллер.
А если к примеру, наоборот есть TIA Portal v13, и контроллер допустим S7-400, как определить что с помощью этой версии TIA Portal можно создать проект и он на этом контроллере заработает? Или есть единственный вариант, проверить? )
2. Это когда проект уже имеется и необходимо подобрать версию TIA Portal под него:
Получается, что единственный способ 100% проверить работу проекта с той или иной версией TIA Portal, это залить проект в контроллер и прогнать весь алгоритм, так?

И все таки) Подскажите пожалуйста примерную стоимость относительно современной версии TIA Portal ?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Сообщение Parliament74 »

В РЭ обычно пишут минимальную версию, с которой можно работать.
Много нюансов есть, какую версию выбирать для новой системы, обычно стараются или предпоследнюю или последнюю выбирать (или ту, больше всего которой на заводе используется, но тут возможны уже нюансы совместимости с новыми релизами оборудования...)
8toni8 писал(а): 06 май 2020, 08:51 если к примеру, наоборот есть TIA Portal v13, и контроллер допустим S7-400, как определить что с помощью этой версии TIA Portal можно создать проект и он на этом контроллере заработает?
Теоретически можно попытаться вот этой утилитой проверить:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=de-WW

или вот этой:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

По цене можете вот здесь за базис взять цифры: https://www.sinetic.ru/upload/katalogi/ ... 202019.pdf

Автор темы
8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Как подобрть версию TIA Portal под конкретное оборудование?

Сообщение 8toni8 »

1. Я правильно понимаю, что этот чекер: https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=de-WW
Проверяет проект именно на совместимость с TIA Portal V13, то есть наверное существует подобное ПО для других версий TIA?

2. Еще хотел узнать по поводу AS3000, может быть кто не будь в курсе, что это за зверь? На сколько я понимаю, это готовая система АСУ ТП Siemens, и контроллеры там какие то специальные& На сколько я понимаю, программируются они не через TIA Portal?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»