1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Ответить

Автор темы
Bulatos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 06:12
Имя: Булат
Страна: Казахстан
город/регион: Алма-Ата

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Bulatos »

Крик души: ТИА-портал - ДЕРЬМО!
Не сдержался, извините.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Valerich »

Да вся жизнь вообще не сахар :affliction:
Сорри за оффтоп

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение UNTK_RAA »

Bulatos писал(а): 09 дек 2019, 05:18 ТИА-портал - ДЕРЬМО!
Это про какую версию?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение megavolt86 »

Bulatos писал(а): 09 дек 2019, 05:18Не сдержался
а вы об этом крикните с балкона или на прохожих выругайтесь по этому поводу!
нам то зачем про это знать? теперь тоже будем так думать, а нам с ним еще работать :ges_no:
зачем вы так с нами?
:ext_secret:

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение v0v »

Предложите немцам 1200 и 1500 включить в SimaticManager ну и панельки в WinCC Flex и будет всем счастье.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение keysansa »

Адепт Овена? )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Star4e
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:33
Имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Star4e »

очень согласен с автором ..... за всей красивостью ТИА скрывается масса неудобств, все то что легко делалось в Simatic Manager-e или трудно найти, или исковеркано донельзя + неудобные окна, которые все время нужно сворачивать-разворачивать .... видимо для тех, кто начнет работу с него - будет проще :(

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение winb »

Ничего себе взрыв...
С моей точки зрения, ТИА довольно удобное ПО. Классический Степ, конечно, шустрее... Пока не начинаешь флексиблы всякие использовать. И работать в классике удобнее... Тем, кто изучил его от и до, запомнил куда нужно лезть чтобы найти необходимый функционал :) И пока S7-роутинг не трогаешь... И с исходниками SCL не работаешь... И не пытаешься сохранить не законченные изменения в редакторах языков... Я тоже лучше ориентируюсь в классике, но работать (если есть выбор, конечно) предпочитаю в Портале, гораздо удобнее, когда всё в одном проекте, не нужно по куче редакторов шариться для того, чтобы, например, настроить сеть на разных уровнях. Кстати, о сети... Возможность настроить топологию так же радует :)
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение aranea »

winb, но, наверное, можно было это сделать менее реусурсоемко, более эргономично, удобно, использовать родной интерфейс винды (который и так испохабили рюшками и тач-совместимостью)
большая часть компьютеров/ноутов оказалась несовместима с требованиями удовлетворительной и более-менее комфортной работы с новым функционалом, хотя классика + WinCC отлично и шустро работают на них
делали бы тогда Ось свою
Изображение

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение winb »

aranea, можно было, думаю. Но сделали так, как сделали, так что будем пищать и есть кактус дальше. К тому же, ссылкой на официальные системные требования, предъявленной руководителю, вполне можно выбить апгрейд инженерной станции :ges_hmm:
Аватара пользователя

Star4e
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:33
Имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Star4e »

еще одна бяка или я не знаю - в Simatic Manager можно было открыть кучу проектов и легко между ними перемещаться, копировать блоки из проекта в проект и тп .... TIA приходится открывать для каждого проекта, потеряна важная функциональность
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение megavolt86 »

Star4e писал(а): 17 авг 2020, 08:29еще одна бяка
Зачем обзываться сразу? Могли воспользоваться поиском, или накрайний случай спросить)))
Есть инструмент Reference project, при помощи негоможно блоки переносить, копировать, сравнивать проекты....
В сети много примеров использования и видеоуроков, рекомендую ознакомиться
:ext_secret:
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение petr2off »

Мне кажется постановка вопроса не совсем правильная. Инструментов много, они разные. Насчет TIA - портала, есть конечно за что там можно потоптатся. Но по моему опыту, потоптатся можно по любому инструменту. Но если ты считаешь себя профессионалом - то ты должен уметь хорошо работать с любым инструментом. Потому как основное - это конечный результат. Надежное, полнофункциональное и удобное для эксплуатации решение
Аватара пользователя

Star4e
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:33
Имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Star4e »

согласен с о многими замечаниями ... НО, по-моему при создании новой версии ПО, не совсем хорошо терять старые удобные функции
Reference project - не так удобно, когда работаешь одновременно с несколькими проектами, а у нас так часто
дежурные жалуются, что не стало удобного поиска переменной
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение megavolt86 »

Star4e писал(а): 20 авг 2020, 08:50 не так удобно, когда работаешь одновременно с несколькими проектами
просто небольшой вопрос...
Как часто вы переносите какие-нибудь наработки из проекта в проект?
Про поиск... Даже не знаю что в нем не так, все видно, понятно, трудностей не возникало никогда.
[+] просто мысли
У меня есть коллега, который наверное еще с суворовым через альпы ходил, так он никакого языка программирования кроме stl не признает...
И ходит постоянно ругает нас (молодежь) за иноверие.
Так это я про что? Да про то что наша профессия требует постоянного развития...трудности - двигатель эволюции
И если чтото не нравится, то всегда можно самому попробовать сделать лучше.))))
И как по мне сименс сделал лучше, просто надо поработать подольше в тиа портале и велика вероятность что он вам понравится)
:ext_secret:
Аватара пользователя

Star4e
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 17:33
Имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Star4e »

megavolt86 писал(а): 20 авг 2020, 15:17
Star4e писал(а): 20 авг 2020, 08:50 не так удобно, когда работаешь одновременно с несколькими проектами
просто небольшой вопрос...
Как часто вы переносите какие-нибудь наработки из проекта в проект?
тут дело не в переносе, просто после сокращений, когда один спец вел 1-2 контроллера, теперь приходится вести до десятка, и часто нужно что то найти, сразу в нескольких, т.к. обмен между ними плотный и очень удобно, когда они в одном, так сказать, флаконе? ... и соответственно скопировать наработанный блок в ПО другого ПЛК делается легко ...
ps то, что человек привыкает к чему-то, и у него есть любимые проги (как например, многие до сих пор режутся в Call Of Duty 2) это понятно ,сам общаюсь с разработчиками, которые уже не хотят на STEP7 :)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение stesl »

megavolt86 писал(а): 20 авг 2020, 15:17 так он никакого языка программирования кроме stl не признает...
И проработает столько, сколько захочет. Потому что Вы его код фиг прочитаете )
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение megavolt86 »

stesl писал(а): 21 авг 2020, 10:38 Вы его код фиг прочитаете
согласитесь некрасиво звучит, когда вы рассуждаете о способностях другого человека, незная его)))
А по существу - каждый язык удобен в своем случае, ибо нет удобного языка для всего... Например большие математические операции, ветвление очень удобно делать на scl, код получается компактнее и нагляднее чем на том stl.
И большинство специалистов пишут на нормальных (понятных большинству) языках, только потом перед сдачей проекта конвертирую код в stl (чем очень грешат немецкие и итальянские программисты, да и у отечественных такое наблюдал) , глядя на который даже вы с "гигантским" опытом и знаниями не сразу разберетесь.
Посему предлагаю заканчивать с личными мнениями и вести конструктивный диалог о плюсах и минусах TIA Portal.
[+] Мысли вслух
И не думайте, что я зациклен на одном tia... Приходилось и в UnityPro и CoDeSys поработать, а так же с рядом Российского оборудования и есть с чем сравнить и в каждой среде есть жирные плюсы и минусы. И после полученного опыта, могу с уверенностью сказать, что Simatic сделал большой шаг вперед с новым Step7 и нет такого жирного минуса, который бы перекрыл плюсы
:ext_secret:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение stesl »

megavolt86 писал(а): 21 авг 2020, 17:53 согласитесь некрасиво звучит
Согласен ) Некрасиво написал. Что именно Вы не прочитаете. Я вспомнил одного человека. Пожилого. Тоже спрашивал его, зачем этот STL? Вот он мне и ответил - Вы все такие молодые, энергичные. Как мне с вами конкурировать? Вот и пишу, так чтобы мне только понятно было ) Тон был несомненно шутливым, но в каждой шутке ;)
Я тоже хотел лишь пошутить. Так что мир )

А про то, что написать в SCL, а затем исходники выдрать и можно код не паролить, я знаю. Писал тут даже.
А конкретно к TIA Portal у меня претензий нет. Пока наверно ) Написал лишь пару панелек в нем. Все остальное классика ;)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение petr2off »

На мой взгляд TIA портал все таки большой шаг вперед. Те плюсы, которые я в нем однозначно увидел (по сравнению с STEP-7).
1) Намного приличней сделана символическая адресация. В STEP-7 она смотрелась как дополнительная опция.
2) Конфигурация сетевого окружения понятней и доступней.
3) В STEP-7 почти все блоки по входу объединять нельзя, в результате что бы просто записать арифметическое выражение приходилось делать с десяток коротких цепочек, совмещая еще и с преобразованием типов. В TIA они конечно полностью эту тему не закрыли, то появился блок "Вычислит" который компактный, понятный и делается быстрей.
4) Целый пласт функций по обработке массивов.
Ну а то что это теперь монстр - это общая тенденция развития инструментов под Windows. Симатик тут совершенно не ориинален. Просто для примера посмотрите на последние версии того же Автокада.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение stesl »

Соглашусь. Симатик не может стоять на месте. Как уж они решили, что пора запускать новые продукты - мне неведомо. Но видимо время пришло. Так что прийдет мне к НГ PG M6 Advanced и начну я наверно на нем порталить ) Пора. И на 1200 пора переходить.
Пока же, на довольно неплохой бук поставил, что важно с SSD, и довольно печально работает портал ) Step на PG M3 летает ) Вот и сижу. Жду. Ибо на М3 батареи уже хана, а купить - нету. Не выпускается.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение megavolt86 »

stesl писал(а): 22 авг 2020, 11:29 на М3 батареи уже хана, а купить - нету
коллеги недавно купили на м3 батарею от м5... Только биос обновить надо будет, в саппорте даже про это написано)
Насчет прожорливости ресурсов на м5 у меня не так много и жрет тиа, несколько экземпляров запускаю, бывает, без лагов и тормозов.
:ext_secret:

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Andreywys »

Если не секрет, в чем плюс PG, кроме картридера? Неудобный, тяжелый, стоит диких денег. Основной код пишу на десктопе с двумя мониторами, в поле использую dell 5300.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 22 авг 2020, 01:33 Просто для примера посмотрите на последние версии того же Автокада.
Да что Автокад... Вы на калькулятор посмотрите... Это же надо так было переписать простейшую софтину, чтобы она на i5 с 16 гигами на борту запускалась несколько секунд...
petr2off писал(а): 22 авг 2020, 09:10 Если не секрет, в чем плюс PG, кроме картридера?
1. Пятичасовая батарея. Меня не раз уже выручала.
2. Встроенный MPI/Profibus. Решаемо, конечно, USB-шным адаптером, но всё же...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

ТИА-портал - ДЕРЬМО!

Сообщение Andreywys »

VADR писал(а): 22 авг 2020, 22:20 1. Пятичасовая батарея. Меня не раз уже выручала.
2. Встроенный MPI/Profibus. Решаемо, конечно, USB-шным адаптером, но всё же...
У меня в ноуте порт type-c pd, с собой power bank беру в командировки. Ноут подключал к нему пару раз. И то, потому что забывал зарядить. USB A2 действительно решает. И небольшой ноут очень удобен в стесненных условиях, где от PG руки отваливаются.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»