1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Ответить

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

Здравствуйте, получил в пользование ноутбук, I5 8 ядер, 8гб ОЗУ, Вин 10. Попробовал накатить STEP 7, соответственно ничего не встало.
Возник вопрос по поводу характеристик виртуальной машины на базе VMWare. Хочу создать ее и накатить на нее Win 7, планирую использовать следующий софт: SIMATIC STEP7, WinCC Flexible 2008 и TIA Portal 15 или 13. Скажите какие параметры лучше указать для машины чтоб более менее работал этот софт из под виртуальной машины, имеется ввиду колл-во процессоров и сколько выделить озу из доступных 8гб? И стоит ли ставить TIA Portal вместе со старым софтом сименс или под нее лучше отдельную виртуалку создать? Впринципе на старом ноуте стояло все вместе особо проблем не было, если общую тормознутость ОС после установки этого софта несчитать за это))
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35...Вин 10. Попробовал накатить STEP 7, соответственно ничего не встало.
Попробуйте STEP7 версии 5.7.
И на машине с 8 гигами оперативки вряд ли хватит ресурсов под виртуалку для TIA15.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

VADR писал(а): 29 ноя 2019, 22:48 Попробуйте STEP7 версии 5.7
Может все таки 5.6?
dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35 Попробовал накатить STEP 7, соответственно ничего не встало.
Из того что вы ставили только определенные версии совместимы с определенной Вин10 - ну есть же официальные списки совместимости и утилита для проверки совместимости как онлайн так и скачиваемая, которая обновляется.
dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35Вин 10
Только определенной версии.
dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35SIMATIC STEP7
Только 5.6 SP или Upd последние, на память не помню точно.
dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35WinCC Flexible 2008
Только SP5
dannio писал(а): 29 ноя 2019, 21:35TIA Portal 15
Только 15.1 Upd3 может еще и 15, но зачем.

Виртуалка дело хорошее, но есть нюансы, например с пробросом в нее коммуникационных процессоров. Ну и ресурсы конечно.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV, VADR, спасибо за ответ. Не будет ли проблем с совместимостью с проектами написанных в более ранних версиях STEP 7? Flexible SP5 и планировал ставить. Так же и по TIA, откроются ли проекты 13 и 15 версии в версии 15.1? Конвертация не навредит им? Добавлю, что весь софт юзаю в основном для сделать бекап/залить проект в контроллер/тач панель, разработкой как таковой не занимаюсь.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

dannio писал(а): 30 ноя 2019, 12:49 сделать бекап/залить проект в контроллер/тач панель, разработкой как таковой не занимаюсь
Учитывая это, и с этого надо было начинать. Тут еще вопрос имеете ли вы проекты от разработчиков или только аплоады с ПЛК.
Оптимально все делать тем же, чем и заливалось. Особенно для TIA. Если оборудование не вот совсем-совсем новое, то оно и не требует прямо последних версий. Отсюда - или Вин7 как основная система, или на виртуалке - для вас будет более оптимальным выбором. Это ИМХО.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV писал(а): 30 ноя 2019, 17:47
dannio писал(а): 30 ноя 2019, 12:49 сделать бекап/залить проект в контроллер/тач панель, разработкой как таковой не занимаюсь
Учитывая это, и с этого надо было начинать. Тут еще вопрос имеете ли вы проекты от разработчиков или только аплоады с ПЛК.
Да, в большинстве имеются именно проекты от разрабов. Проекты ТИА в основном на 13 версии, но некоторые из них при открытии в ТИА 15 конвертнулись. Виртуалка с вин7 и на нее весь софт вместе поставить?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

dannio писал(а): 30 ноя 2019, 18:17 Виртуалка с вин7 и на нее весь софт вместе поставить?
Почему нет? WinCC Advanced от ТИА 13 15 14 вполне себе живут вместе и с flexible в том числе. Проблемы только с Prof WinCC и старшим WinCC. Устанавливайте то, на чем разрабатывали.
dannio писал(а): 30 ноя 2019, 18:17 Проекты ТИА в основном на 13 версии, но некоторые из них при открытии в ТИА 15 конвертнулись.
Ну так используйте оригиналы до конвертации.

Какие коммуникации планируете использовать на ноуте?

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV писал(а): 30 ноя 2019, 19:54 Какие коммуникации планируете использовать на ноуте?
В основном Ethernet, реже mpi адаптер через usb.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

С ethernet все нормально будет, ср5711 через usb у меня тоже работает без проблем. Правда у меня Вин7 на Вин7.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

POV писал(а): 29 ноя 2019, 23:43Может все таки 5.6
Да, точно. 5.6. У меня на программаторе под win7 работает 5.5, экспериментировал с установкой на виртуалке под win10 - вычитал, что совместима следующая версия, 5.6. А в памяти почему-то отложились 5.6 и 5.7.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV писал(а): 30 ноя 2019, 21:51 С ethernet все нормально будет, ср5711 через usb у меня тоже работает без проблем. Правда у меня Вин7 на Вин7.
Понятно, спасибо, вопрос только с ресурсами для виртуалки. Сколько ей процессоров выделить из 8 доступных и памяти из 8 доступных гигов?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

Я бы добил память до 16 и тогда выделил 6-8-10. У меня так и сделано из 16 выделено 8 на виртуалку. Из ядер - от 2 до 4 ей будет вполне норм.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV писал(а): 01 дек 2019, 13:14 Я бы добил память до 16 и тогда выделил 6-8-10. У меня так и сделано из 16 выделено 8 на виртуалку. Из ядер - от 2 до 4 ей будет вполне норм.
Хорошо, понял Вас, возможности увеличить памяти у меня не будет уже, так что буду работать с чем есть, выделю ей 4 гига посмотрю как будет работать.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

dannio писал(а): 01 дек 2019, 15:00 выделю ей 4 гига
Для классики и флекса это еще норм, но для TIA будет тяжело. Ноут без возможности увеличения памяти? Странно. Да и цена вопроса не такая уж большая.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

POV писал(а): 01 дек 2019, 15:03
dannio писал(а): 01 дек 2019, 15:00 выделю ей 4 гига
Для классики и флекса это еще норм, но для TIA будет тяжело. Ноут без возможности увеличения памяти? Странно. Да и цена вопроса не такая уж большая.
Рад что хоть такой нам купил, начальники жадные))
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

POV писал(а): 01 дек 2019, 15:03 Для классики и флекса это еще норм, но для TIA будет тяжело.
Не факт. У меня на практически аналогичной конфигурации классика не поднялась. Вернее, ожила, но колдовать пришлось: собирал виртуалку на домашней машине, где 16 гигов (и выделял 6), и переносил на рабочий ноут, где 8 (предварительно в конфигурации снизив до 4).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

VADR писал(а): 01 дек 2019, 21:30 У меня на практически аналогичной конфигурации классика не поднялась.
Я может не так написал. Имелся в виду Step7 и flex. Если еще и WinCC большой...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

Именно так. Step7 5.6 и flex. Там среди прочего устанавливается база данных MS SQL explress - вот она и не смогла установиться с 4 гигами оперативки на борту. С 6-ю - установилась, при уменьшении до 4 - работала. Но сразу на 4 - не установилась.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение winb »

VADR писал(а): 02 дек 2019, 09:02 Именно так. Step7 5.6 и flex. Там среди прочего устанавливается база данных MS SQL explress - вот она и не смогла установиться с 4 гигами оперативки на борту. С 6-ю - установилась, при уменьшении до 4 - работала. Но сразу на 4 - не установилась.
Может быть, попробовать виртуальной памяти добавить? В моей практике и 2 Гб оперативки для виртуальной машины хватало для развертывания классического Step7 + WinCC Flexible. Правда, ОС виртуалки - не десятка была, семерка.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

winb писал(а): 02 дек 2019, 09:13 Может быть, попробовать виртуальной памяти добавить?
Так о том и речь. Добавлял при установке и уменьшал после.
winb писал(а): 02 дек 2019, 09:13 В моей практике и 2 Гб оперативки для виртуальной машины хватало для развертывания классического Step7 + WinCC Flexible.
Тут дело в версиях. Step7 V5.5 не работает под десяткой. Для этого с V5.6 устанавливается другая версия ms sql server express, и она более требовательна к памяти.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение POV »

VADR писал(а): 02 дек 2019, 11:09 Для этого с V5.6 устанавливается другая версия ms sql server express
Воу-воу - sql express часть от WinCC flexible всегда была или я чего-то пропустил? Требования к SP5 против SP3 были увеличены по памяти RAM с 2GB рекомендованной до 16GB рекомендованной. Оттуда и проблемы видимо.

Автор темы
dannio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:29
Имя: Валерий
Страна: Россия

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение dannio »

Спасибо всем за ответы! Пробую с виртуалкой на вин 7, ставлю, потом софт буду пробовать))
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение VADR »

POV писал(а): 02 дек 2019, 11:48 Воу-воу - sql express часть от WinCC flexible всегда была или я чего-то пропустил?
Была, но другой версии. Чтобы работало на десятке, версию сменили. А новая - более прожорлива.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подскажите по вирт. машине по ПО Siemens

Сообщение megavolt86 »

Еще автор не указал какой проц у хоста и на хдд или ссд ставиться будет...
У меня на рабочеймашике делл проц U-серии и обычный хдд, так пользоваться виртуалкой сплошное мучение, особенно с тиа порталом (тормозит дико) озу на вм выделено 8, у хоста 16. Так что решать вам стоит оно того или нет.
[+] оффтоп
Дома на асус-туфе проц Н-серии, озу-32, ссд нвме, виртуалка летает как будто это не виртуалка
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»