1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь с WinCC AlarmControl

Ответить

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Добрый день, уважаемые специалисты.
На один наш завод оборудование и программу (WinCC, как я понимаю) устанавливали китайцы и большая часть диалоговых окон на китайском. Например, окно свойств WinCC AlarmControl полностью на китайском языке. Некоторые элементы они русифицировали: рабочие сообщения, окна, схемы и диалоги, но именно настройки не зная китайского можно делать либо на ощупь, либо имея перед глазами анлоязычный аналог этих диалогов. У меня их нет.
Проблема такая: в списке сообщений Alarm Log перестали выводиться сами сообщения. В окне, где нарисована схема, ошибку видно, сигнализация срабатывает, а текст ошибки отсутствует. Возможно, что кто-то из операторов что-то поменял в настройках и сообщения перестали выводиться. Как вернуть эти сообщения?
Кто-нибудь может помочь разобраться с этой проблемой?
Думаю, что дирекция предприятия сможет оплатить расходы.
Если кому-то будет интересно, то я дам контактные телефоны.
Upd. Выяснилось, что на китайском пишет про сбой подключения ко всем серверам.

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про то, как и с кем обменивается данными Alarm Logging. Выяснилось, что сообщения перестали поступать после выключения компьютера и какого-то оборудования для профилактики.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение ZuElecRu »

А программа на чем крутится: это компьютер или панель оператора, если панель то надо знать фирму и заказной номер. Если компьютер, то хотя бы скрин покажите.

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Программа на компьютере. Вот скрин:
Изображение
Слева внизу написано на китайском "All server connections faild." Справа, где два сетевых мониторчика, при подведении мышки написано, что нет подключения к localhost.

На основной вкладке показания датчиков изменяются, запускаются двигатели и все действия выполняются. Все работает.
Изображение
Не работает только отображение ошибок.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение POV »

Сообщения (alarms) и отображение/управление это разные подсистемы. Поэтому первое не работает, второе работает. Так бывает.
Нет соединения с SQL сервером, который хранит сообщения. Там несколько причин может быть - вроде даже здесь обсуждалось уже.
Одна из причин, например, https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
Права пользователей, изменение имени компа или сетевых настроек...
Не сломайте чего сильнее, если не уверены - резервное копирование наше все.

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Про бакапы знаю.
Т.е., единственная причина этого всего - проблемы соединения с SQL-сервером? Тогда, если работает SQL, то можно к нему подключиться через терминал и посмотреть список ошибок прямо в базе, как я понимаю. И в этом случает надо поправить ошибку коммуникации. А если SQL-сервер не работает, то тогда его достаточно будет запустить.
Там просто еще есть KEPServerEx (что это пока не понял, думаю, что как-то связано уже с железом) и этот рабочий компьютер подключен LAN-кабелем к оборудованию в шкафу. Вот я и подумал, что та железка, к которой подключен сетевой кабель, могла начать сбоить.
И вводило в заблуждение то, что в свойствах проекта - стоит Single-User project. Я подумал, что SQL-сервер здесь не нужен.
Всем спасибо за советы и ответы.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение POV »

Rom писал(а): 28 окт 2019, 15:44 Т.е., единственная причина этого всего
Только одна из возможных.
Rom писал(а): 28 окт 2019, 15:44 Тогда, если работает SQL, то можно к нему подключиться через терминал и посмотреть список ошибок прямо в базе, как я понимаю. И в этом случает надо поправить ошибку коммуникации. А если SQL-сервер не работает, то тогда его достаточно будет запустить.
Упрощаете сильно ситуацию, увы, там все сложнее.
Rom писал(а): 28 окт 2019, 15:44 Там просто еще есть KEPServerEx
Это связь с ПЛК, скорее всего, так как вы управляете объектом, то, видимо, работает.
Rom писал(а): 28 окт 2019, 15:44 стоит Single-User project. Я подумал, что SQL-сервер здесь не нужен
Там все через него работает, тренды еще.

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Мдя... только что было все понятно, а теперь опять ни хрена не понятно :crazy0to:
POV, а вы не могли бы подсказать, есть ли в программе (или проекте) какой-то ini-файл или файл с настройками, где их можно было бы посмотреть (или какие-то места, куда глянуть)? То же имя компа или сетевых настройки я могу посмотреть, а какие они должны быть? Где это можно узнать?
Я не то, что чайник, я до него не дотягиваю, т.к. впервые увидел эту программу в прошедшую пятницу. Да и сам нахожусь в некотором удалении от завода, поэтому перед очередной поездкой туда надо собрать максимально информации по настройке и диагностике.
Я так понимаю, вот это руководство должно подойти? https://support.industry.siemens.com/cs ... 7&lc=en-RU

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение POV »

Rom писал(а): 28 окт 2019, 20:11 вот это руководство должно подойти
Именно это мне не понравилось, но читал по диагонали.
Но информации очень по СС много, плюс зависит от версии. Если бы мог дать конкретный совет, то давно бы написал. Я бы поискал информацию на форуме в германии, там много всего. Форум в России пока мало наполнен, но скопируйте вопрос туда.

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Возвращаюсь со своими баранам...
На предприятии остановили сегодня этот цех на профилактику, поэтому смог сделать нормальный бакап и начать полноценно нажимать на все подряд.
В общих чертах, что было сделано и не дало ощутимых результатов:
1. SQL-сервер работает; при запуске sql studio (без запущенного проекта) там уже торчит одна база в стадии suspect (с этим пока не разбирался, возможно завтра буду смотреть, что это и зачем), но при запуске проекта создается другая база, которая указывает на файл из папки самого проекта). Она работает, и ошибок не выдает.
2. Галочка в Computer->Computer properties ->Startup->Alarm Logging Runtime стоит, но ССAlgRtServer.exe из процессов пропадает, даже, если его запускать руками. Висит несколько секунд и закрывается.
3. Сделал Reset в Alarm Logging. (Alarm Logging Editor -> Select Messages -> Archive Configuration -> Reset)
4. Запускал Reset_WinCC.vbs in C:\Program Files\Siemens\WinCC\Bin directory? Скрипт выполняется, но так же ссылается на ошибочную базу в sql, которая находится в статусе Suspect. Вот еще интересно, а скрипт Reset_WinCC.vbs надо запускать с закрытым проектом или с запущенным?..
5. Было где-то написано, удалить <projectname>.dc* из папки проекта. Это дало то, что все датчики на предыдущих окнах перестали работать, но в окне Alarm Logging появилась связь (загорелись индикаторы Lan зелеными и подключился к чему-то - к чему не понял). В самом файле .dcf редактором видел какие-то настройки, но все они ссылаются непонятно для меня куда. Прямых путей или названий файлов/баз там нет.
Еще читал, что можно сделать:
- check the messages from CPU, using the feature "CPU Messages" on Step 7
- try to reset data from SQL server tables using "CCArchiveManager.exe -reset all"

Очень буду благодарен за любую помощь!
А всем, кто уже помогал - огромное спасибо))

Автор темы
Rom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:03
Имя: Роман

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение Rom »

Нашел логи, там написано следующее:
PMActivate.log
2019-11-22 14:22:33.021 - ccProjectMgr.exe *** Error: CRTApplication::StartWinCCApplication(CCAlgRtServer.exe) Status(Failed) signaled
2019-11-22 14:22:33.023 - ccProjectMgr.exe CRTApplication::StartWinCCApplication(CCAlgRtServer.exe) Status(Success)
2019-11-22 14:22:33.024 - ccProjectMgr.exe *** Error: CRTApplication::StartWinCCApplication(CCAlgRtServer.exe) failed of WinCC
PMDiagnose.log
2019-11-22 14:22:33.022 - ccProjectMgr.exe *** Error: CRTApplication::StartWinCCApplication(CCAlgRtServer.exe) Status(Failed) signaled
2019-11-22 14:22:33.024 - ccProjectMgr.exe *** Error: CRTApplication::StartWinCCApplication(CCAlgRtServer.exe) failed of WinCC
WinCC_SStart_01.log
255,22.11.2019,14:22:31:001,0,1,SYSTEM,PC2,CCProjectMgr,WinCC Project Manager : Activate Project - CCAlgRtServer.exe - Status = START
255,22.11.2019,14:22:33:021,1003005,4,SYSTEM,PC2,Alarm Logging,Error while creating the run-time databases
255,22.11.2019,14:22:33:022,0,4,SYSTEM,PC2,CCProjectMgr,WinCC Project Manager : Activate Project - CCAlgRtServer.exe - Status = APPL --> START FAILED
255,22.11.2019,14:22:33:023,0,1,SYSTEM,PC2,CCProjectMgr,WinCC Project Manager : Activate Project - CCAlgRtServer.exe - Status = SUCCESS
Поиск под ошибке выдал https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10
On the other hand, you can try to make a "general" reset of the archiving system.
- have the project open in the WinCC-Explorer and execute via "Run" the following:
ccarchivemanager.exe -resetall
Но снова получил ошибку
Изображение

quq
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:56
Имя: Курочкин Петр Александрович
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помощь с WinCC AlarmControl

Сообщение quq »

Rom писал(а): 19 ноя 2019, 20:32 4. Запускал Reset_WinCC.vbs in C:\Program Files\Siemens\WinCC\Bin directory? Скрипт выполняется, но так же ссылается на ошибочную базу в sql, которая находится в статусе Suspect. Вот еще интересно, а скрипт Reset_WinCC.vbs надо запускать с закрытым проектом или с запущенным?..
Я всегда сначала "убивал" WinCC.
Может почистить папку с Алармами? при отключенном SQL.
Может переустановить все, только лицензии не потеряйте, лучше новый диск и вперед!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»