1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CFC совсем не язык

Ответить

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

CFC совсем не язык

Сообщение Linkel »

CFC совсем не язык? собираются его сертифицировать?
Последний раз редактировалось Linkel 26 июл 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
:ext_sleep:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

CFC совсем не язык

Сообщение Jackson »

Linkel писал(а): 26 июл 2019, 21:58 CFC совсем не язык? собираются его сертифицировать?
Если звёзды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно. Соответственно, если CFC не сертифицируется - значит нафиг он кому сдался. Снова диалектика. :)
Looker писал(а): 26 июл 2019, 21:59PS. Тем студентам продолжали читать курс про К580
На учебном комплексе УМК-1 в дипломате? Помню, как преподаватели кафедры соревновались, кто быстрее спишет этот комплекс как устаревший (чтобы заполучить этот дипломат в личное пользование). :)
А чуть позже появились в распоряжении современные на тот момент ПЛК и регуляторы и ПЧ, и даже готовая система целиком, предназначавшаяся на реальный объект. Только вот уровень подготовки специалистов вовсе не улучшился от этого, а скорее наоборот - вот ведь незадача. Так что совсем не в железе дело.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

CFC совсем не язык

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 27 июл 2019, 01:20На учебном комплексе УМК-1 в дипломате?
Не знаю, что у них. В мое время - на бумажке. Но, другая кафедра нам читала "Управляющие ВМ" - М600 и Электроника К1-10. На К1-10 один раз дали кнопки по нажимать - издевательство, а не программирование.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

CFC совсем не язык

Сообщение leon78 »

Jackson писал(а): 27 июл 2019, 01:20
Linkel писал(а): 26 июл 2019, 21:58 CFC совсем не язык? собираются его сертифицировать?
Если звёзды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно. Соответственно, если CFC не сертифицируется - значит нафиг он кому сдался. Снова диалектика. :)
В некоторых DCS системах это основной язык. Например, в Aprol от B&R, в PCS7 от Сименс.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

CFC совсем не язык

Сообщение Jackson »

Я, кстати, не совсем понимаю (точнее - совсем не понимаю), как можно сертифицировать язык. Его можно стандартизировать - согласен. А сертификат что будет удостоверять? Соответствие языка его собственной спецификации?

Не сарказм - я правда не понимаю.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
leon78 писал(а): 27 июл 2019, 22:09В некоторых DCS системах это основной язык.
... и отсутствие персонального сертификата совершенно не мешает ему (языку) таковым быть. А то что я писал выше - это про сертификат, а не про язык. Неопределённо выразился - исправляюсь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

CFC совсем не язык

Сообщение keysansa »

leon78 писал(а): 27 июл 2019, 22:09 В некоторых DCS системах это основной язык. Например, в Aprol от B&R
Мне непонятно, почему он в Aprol основной?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

CFC совсем не язык

Сообщение leon78 »

keysansa писал(а): 28 июл 2019, 12:15 Мне непонятно, почему он в Aprol основной?
На самом деле выбор там не очень большой. Но именно без CFC не обойтись.
Если вы делаете проект с верхним уровнем (без этого будет не DCS система), то куда еще вы поместите графические блоки, кроме как в CFC?
Можно, конечно, обойтись без графических блоков. Но это намного усложнит проект.
PS. Может в старых версиях по другому? Я имею дело с версией 4.0 и 4.2.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

CFC совсем не язык

Сообщение keysansa »

leon78 писал(а): 28 июл 2019, 12:57 Если вы делаете проект с верхним уровнем (без этого будет не DCS система), то куда еще вы поместите графические блоки, кроме как в CFC?
Проходил обучение на 3.0
Там все укладывалось в Python и C. Остальное - графикой. Может я вас не правильно понял?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

CFC совсем не язык

Сообщение leon78 »

Значит, в 4.х уже все по другому.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»