1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите разобраться с программой для S7-300

Ответить

Автор темы
Mik007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:12
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение Mik007 »

Всем доброго!
Никогда не работал с S7, и вот проблема: пром. котел с утерянной документацией и проч. SCADA залочена, надо ковырять программу в контроллере. Есть принципиальные схемы, описания контуров регулирования и прочие данные. Прогон по аналоговым входам привел к заключению, что для ряда датчиков калибровки сдвинуты от проектных - нужно вернуть масштабирование. А в идеале - и найти структуру данных, осуществляющую режимную регулировку горения (соотношение газ-воздух для контрольных точек).
Выкачал программу, поковырял и мало что понял. Прошу дать оценку реальности задачи и проч. Ссылка:
https://yadi.sk/d/_kKopcKFTOC-WA
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение keysansa »

Mik007 писал(а): 04 мар 2019, 19:48 Прогон по аналоговым входам привел к заключению, что для ряда датчиков калибровки сдвинуты от проектных - нужно вернуть масштабирование.
Не верится в такое. Раз утеряна документация - система продолжительное время успешно работала.
Скорее всего контакты окислились (ну или датчики "износились" и уже не соответствуют х-кам).
Mik007 писал(а): 04 мар 2019, 19:48 режимную регулировку горения (соотношение газ-воздух для контрольных точек).
С дизелькой я еще допускаю модификацию топливных таблиц, но в газовые - упаси вас бог залазить.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Mik007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:12
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение Mik007 »

Сидели перед котлом 2 недели. Пусконаладчики (оф. представитель), по сути, бросили пусконаладку - там было кидалово через прокладку-генподрядчика. Впрочем, они не разобрались с темой расходомеров. Там нужно было датчики расхода конфигурить Харт-модемом в характеристику квадратного корня (измерение перепада давления на диафрагме) - голова датчика позволяет, вплоть до произвольной аппроксимации диапазона по 22 точкам. А они вместо этого 3 раза запрашивали у итальянцев уточнение пределов калибровки и как-то вбивали их в контроллер (ну, они оф. представители, у них документация, видимо, была). Естественно, это проблему не решило. Но котел был нужен, в РОстехнадзор, видимо, занесли, Газпром же, и оборудование пустили. Кривое.
Расходы вральные все. Нас для того и подрядили. Три дня занимался проверкой фактических пределов диапазонов измерений, еще 2 дня вытаскивал информацию из паспортов. Пределы не совпадают. Их нужно вернуть.
Последний раз редактировалось Mik007 05 мар 2019, 17:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение keysansa »

Mik007 писал(а): 05 мар 2019, 16:57 Сидели перед котлом 2 недели. Пусконаладчики (оф. представитель), по сути, бросили пусконаладку
Тут другое дело.
Mik007 писал(а): 05 мар 2019, 16:57 Там нужно было датчики расхода конфигурить Харт-модемом в характеристику квадратичного корня (измерение перепада давления на мембране) - голова датчика позволяет, вплоть до произвольной аппроксимации диапазона по 22 точкам.
Тут моих познаний не хватает. Не знаю я, зачем в котле датчики перепада и расходомеры.
В системе учета - да, нужны. Но тогда у вас какой учет? Судя по всему коммерческий? И вы это в надзор сдаете? Но причем тут мембрана?
Совсем ничего не понятно.

ЗЫ. Акты уже подписаны? ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение petr2off »

Забавно, я данные в квадратичную характеристику переводил уже в контроллере, а в контроллер приходили честные 4-20. Т.е. калибровал расчетный сигнал контроллера. Правда это было на расходе питательной воды.

Автор темы
Mik007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:12
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение Mik007 »

Господа, как это по-русски - не давать ответ на вопрос, а обсуждать детали, где
keysansa писал(а): 05 мар 2019, 17:09 моих познаний не хватает
Поверьте, keysansa, мне нужна только консультация по программе - как найти калибровки пределов аналоговых входов. Как работают датчики, нет ли там "окислившихся контактов" (нет, я подключался имитатором резистивной нагрузки к соответствующим входам контроллера и фиксировал показания при токе 20 мА) и проч., я способен определить и сам, вправду.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
petr2off, да, такое бывает, когда нужно обработать 1-2 сигнала, и ресурсов контроллера хватает. Но если "голова" датчика поддерживает эти функции, разве не лучше решать эти проблемы через нее, с высоким быстродействием, не ограниченным временем цикла контроллера? У меня ведь таких входов 9! Если интересно, посмотрите датчики ABB 2600T mod. 266. Если нужно, скину документашку.
Проектное описание четко говорит, что контроллер ждет на свои входы "чистый" сигнал расхода в кг/ч. Программа сложная, недокументированная. Менять ее вопреки проекту - решение более чем сомнительное, крайнее. С датчиками много проще, в т. ч. с точки зрения компенсации метрологических "глюков" самой диафрагмы, возникших в процессе эксплуатации.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение Parliament74 »

Ну, берёте адрес аналогового входа из Hardware Config, например PIW260 будет или какой-то другой у вашего датчика.

Далее делаете поиск где этот вход используется через Go to location... смотрите, где датчик начинает обрабатываться, скорее всего изначально какое-то маппирование производится, где переводится код АЦП в какие-то попугаи, записывается в какую-нибудь DB или MW, далее через тот же Go to location смотрите что происходит с этими данными и т.д.

По другому-то как там разобраться можно?

Если в скаде можно было бы номера тэгов посмотреть, то с двух сторон можно было бы поиск вести, но она залочена как говорилось выше...
Последний раз редактировалось Parliament74 05 мар 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение keysansa »

Mik007 писал(а): 05 мар 2019, 17:35 Как работают датчики, нет ли там "окислившихся контактов"
Если вы только запускаетесь - забудьте это. Я писал исходя из давно работающей системы.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение MuadDib »

Конкретно в программе топикстартера, насколько я вижу, вся первичная обработка всех аналоговых входов производится в FB50, можно начинать гулять по cross references оттуда. PIW0 - это нулевой вход на первом модуле контроллера после CPU, PIW2 - следующий вход и т.д. Без имен символов и без схем разбираться будет очень сложно и долго.
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Помогите разобраться с программой для S7-300

Сообщение den_vish »

11 db в программе, походу там все границы,
в дб98 границы по каналу в попугаях,
дб53 - биты аварий по каналу похоже
дб 61 - похоже уже обработанные значения
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»