1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение VADR »

День добрый, коллеги.

Рассматриваю варианты ПО для создания АСОДУ предприятия, как один из вариантов смотрю в сторону WinCC с опциональными пакетами SIMATIC Information Server и SIMATIC Process Historian (ну и разные Simatic Logon, WebNavigator, Industrial Databridge до кучи). Появились вопросы:
1. Process Historian умеет что-либо рассчитывать или только хранит?
2. Может ли Information Server рассчитывать рапорта по произвольному периоду времени? То есть - я создам рапорт с разными средними значениями и счётчиками, а уже пользователь решит - надо ли ему за сутки, неделю или 315 часов.
3. Что у этого софта с версиями? На mall для Information Server и Process Historian указаны версии 2014 - это что, продукт с 2014 года не развивается и готовится к EOL? Или просто номер версии никак не относится к номеру календарного года? Или как?
4. Что у них с количеством и частотой хранения данных? 25-50 тысяч точек с записью раз в секунду потянет?
5. Можно ли Simatic Logon и WebNavigator сконфигурить таким образом: доменный пользователь запускает браузер, обращается к WebNavigator'у, через него авторизуется в Logon с правами, определёнными его доменным именем, и в соответствии с ними получает доступ?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение MaksimNT »

1.
Рассчитывать в Process Historian возможно, но все ручками - SQL скрипты по событию или таймеру.

3.
Обновился до 2014 SP3 .
Но поставка OS - Windows Server 2012 R2 Update - уже прекращена.


4.
От места зависит смотреть страницы 71-72
https://support.industry.siemens.com/cs ... 6&lc=en-WW
если правильно помню, то предыдущая версия тянула 250 000 с записью раз в секунд.

== взамен смотреть на WinCC OA
https://w3.siemens.com/mcms/human-machi ... fault.aspx
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение petr2off »

Если денег много, можно посмотреть в сторону WW System Platform. Я сейчас в нем копаюсь, и кипит мой разум от перегруза. Последняя версия SP2017 SP3. Очень там много наворочено именно в сторону системы масштаба предприятия, например такой инструмент как репозиторий Galaxy.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение VADR »

MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 12:13 == взамен смотреть на WinCC OA
Насколько мне известно, WinCC OA - это "не совсем WinCC" и "не совсем Siemens". У него какая инженерная оболочка? Работает с TIA или что-то своё?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение winb »

VADR писал(а): 12 фев 2019, 14:04
MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 12:13 == взамен смотреть на WinCC OA
Насколько мне известно, WinCC OA - это "не совсем WinCC" и "не совсем Siemens". У него какая инженерная оболочка? Работает с TIA или что-то своё?
Инженерная оболочка - своя, написанная на WinCC OA :) Количество точек для хранения - масштабируется, система распределенная (можно кучу локальных скад реализовать, потом через нативные протоколы тянуть с них данные центральным серваком), очень гибкая, можно много реализовать. Данные можно хранить как в своей, нативной БД, так и в Оракловой СУБД. Программировать, правда, нужно больше чем во многих других скадах, что может быть как достоинством, так и недостатком. Уровень WinCC OA сравним с упомянутой выше WW System Platform.
В общем, мечтаю я с ней поработать, да нет пока возможности, увы :affliction:

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение MaksimNT »

Инструменты все работают для интеграции множества проекта, в том числе из TIA в Wincc OA

Смотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=SHA93zwSlkI

Но, рекомендую, реализовать на Rudance OPC.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение megavolt86 »

VADR писал(а): 12 фев 2019, 14:04 Работает с TIA или что-то своё?
Насколько понял из семинара прямой s7-драйвер бесплатный (какбы сименс же) остальные необходимо докупать.
Данная система интересная, но философия разработки очень своеобразная...
:ext_secret:

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение winb »

megavolt86 писал(а): 12 фев 2019, 22:24 Данная система интересная, но философия разработки очень своеобразная...
Угу, событийно-ориентированная, много надо писать ручками, плюс модули работают как отдельные сервисы/демоны, с возможностью перезапуска почти всех их (кроме ядра, емним) отдельно.
Аватара пользователя

alxndrch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 01:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение alxndrch »

WinCC OA это больше программирование чем классическое WinCC, плюс весьма своеобразный интерфейс самой среды разработки. Требуется некоторая перестройка сознания, но в итоге мне понравилось. Демо-версия (3.16 актуальный релиз) с ограничением в 30 минут на один сеанс (затем выключаются все графические окна и редакторы и их необходимо запустить заново) лежит в свободном доступе. А один из минусов это абсолютно убогая стандартная библиотека элементов.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение megavolt86 »

alxndrch писал(а): 13 фев 2019, 07:27 А один из минусов это абсолютно убогая стандартная библиотека элементов
Тут опять же если делать общую SCADA для всего предприятия, то функции управления нафиг не нужны и мнемосхемы процесса так же, можно обойтись примитивами, или даже табличным представлением, диспетчеру а уж тем более манагерам (не спецам-технарям) незачем углубляться в специфику производства и смотреть как, например, клапан открывается...
winb писал(а): 13 фев 2019, 07:16 много надо писать ручками
Ну благо можно тиражировать😉
Ручками придется поработь на начальном этапе...
[+] имхо
вин сс оа как по мне интересная среда, к которой следует просто привыкнуть, на семинаре я все пытался найти параллели с "классическим" вин сс, что очень затрудняло усваивание материала, потому знакомиться с данным продуктом необходимо с "чистой" головой😃.
И еще если сравнивать с WW, то все таки WinCC OA будет более прост в освоении.
На семинаре с гордостью заявляли, что WinCC OA глубоко внедрен в транснефти, может коллеги оттуда (если такие есть) поделятся своим пользовательским опытом здесь.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение VADR »

MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 15:41 Инструменты все работают для интеграции множества проекта, в том числе из TIA в Wincc OA
Из видео я недопонял: надо каждый аларм вручную прописывать/импортировать? Что-то это меня слегка смущает. Сбор алармов от других систем - важный нюанс, о котором я как-то подзабыл.
MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 15:41 Но, рекомендую, реализовать на Rudance OPC.
А это что за зверь? Что-то гугль с яндексом не нашли.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение petr2off »

Загрипповал тут немного, скачал WINCC OA изучаю.
VADR писал(а): 13 фев 2019, 11:54Из видео я недопонял: надо каждый аларм вручную прописывать/импортировать? Что-то это меня слегка смущает. Сбор алармов от других систем - важный нюанс, о котором я как-то подзабыл.
Аларм в идеологии WINCC OA это свойство точки данных. Его можно конфигурировать индивидуально, для каждой точки, а можно для всего типа точки данных сконфигурировать через мастер-точку.
Я кстати начинал работу со скада с OpenScada, и мне наоборот - нравится объектный подход, у этих систем много общего.
Аватара пользователя

alxndrch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 01:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение alxndrch »

petr2off писал(а): 16 фев 2019, 17:17 Аларм в идеологии WINCC OA это свойство точки данных. Его можно конфигурировать индивидуально, для каждой точки, а можно для всего типа точки данных сконфигурировать через мастер-точку.
Был на обучении по WinCC OA, там прозвучала фраза что использовать Master DataPoint в больших проектах не рекомендуется (хотя они и предоставляют возможность через PowerConfig настраивать параметры точек относящихся к конкретной MasterDataPoint индивидуально), лучше использовать механизмы импорта и экспорта заложенные в WinCC OA. В целом мне система и подход понравились, но и возможностей выстрелить себе в ногу в ней множество (хотя это скорее особенность, чем какой-то недостаток).

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение MaksimNT »

VADR писал(а): 13 фев 2019, 11:54
MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 15:41 Но, рекомендую, реализовать на Rudance OPC.
А это что за зверь? Что-то гугль с яндексом не нашли.
6GK1 704-0HB13-OAAO
6GK1 706-1CW13-0AA0

Отправлено спустя 1 час 20 минут 47 секунд:
VADR писал(а): 13 фев 2019, 11:54
MaksimNT писал(а): 12 фев 2019, 15:41 Инструменты все работают для интеграции множества проекта, в том числе из TIA в Wincc OA
Из видео я недопонял: надо каждый аларм вручную прописывать/импортировать? Что-то это меня слегка смущает. Сбор алармов от других систем - важный нюанс, о котором я как-то подзабыл.
Из Simatic TIA возможно экспортировать тэги, алармы, тренды списком.
В WinCC OA возможно импортировать списком тэги, алармы, тренды.

Задачи интегратора привести формат одного списка к другому.
Аватара пользователя

RSA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 20:56
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Уфа/Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

WinCC для уровня предприятия (АСОДУ)

Сообщение RSA »

MaksimNT, пишут что в 3.16 WinCC OA supports importing TIA projects, based on TIA-Portal V15. Сам не пробовал.
"Lass die Finger von Maschinen, die Du selbst nicht kannst bedienen!"
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»