1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Simatic Net OPC Server

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Simatic Net OPC Server

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Прилетела задачка - забрать из одной небольшой (1 контроллер) системы на 1500-м контроллере (вернее, ET200SP) данные по OPC. С клиентской частью ясность есть, с организацией сети - тоже. Остался основной вопрос - собственно OPC-сервер. При этом:
1. Хочется, чтобы конфигурирование этого сервера производилось непосредственно в проекте на TIA15. То есть - сторонние решения отметаются (разве что какое-либо из них совместимо с TIA порталом).
2. Я в курсе, что можно докупить совсем недорогую лицензию, и заставить сам контроллер работать в качестве OPC UA сервера. Но как-то рука не поднимается на управляющий контроллер возлагать задачу отдавать данные на запросы извне. Может быть, когда нибудь у меня изменится мнение на этот счёт, но не сейчас.
3. Ну и поддержка OPC UA. Хотя это, вроде бы, у всех последних версий.
Затык в следующем. Когда я добавляю OPC-сервер в проект, там почему-то не пишется номер продукта. А сам я не настолько опытен, чтобы понять разницу в версиях. Вот, к примеру, SIMATIC NET IE SNMP OPC server Basic V15 - это оно? Зачем тут в названии SNMP? Что значит Basic и чем оно отличается от SIMATIC NET IE SNMP OPC server extended V15?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Simatic Net OPC Server

Сообщение POV »

То есть путь SCADA-OPC Server-S7-Ethernet-S7 CP-CPU
надежнее чем
SCADA-Ethenet-OPC UA в CPU-CPU?
Я не думаю, что OPC сервер реализованный в CPU 1500 будучи активированным сможет повесить основной процесс в CPU.
Тогда уж можно совсем плохо думать за разработчиков SIEMENS.
Хотя я недавно встретил вариант, что ошибка в CP (как они написали, система S7-400) вызвала останов CPU - от такого и ваша схема не спасет.

SNMP OPC я так понимаю добавляет поддержку SNMP - вам это зачем?

А сам OPC Server входит в продукты HARDNET-IE S7, SOFTNET-IE S7, SOFTNET-IE S7 Lean их и надо смотреть, я думаю.

Цитата из каталога: include OPC servers for: Industrial Ethernet: HARDNET-IE S7, SOFTNET-IE S7, SOFTNET-IE S7 Lean
Что то типа этого https://mall.industry.siemens.com/mall/ ... 1LW15-0AA0

Ну и проверить надо что там с UA в этой версии.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Simatic Net OPC Server

Сообщение VADR »

POV писал(а): 18 янв 2019, 11:31 То есть путь SCADA-OPC Server-S7-Ethernet-S7 CP-CPU
надежнее чем
SCADA-Ethenet-OPC UA в CPU-CPU?
Дело в том, что тут задача второстепенная - связь с системой "верхнего уровня", АСОДУ предприятия. Если вдруг связь перестанет работать, это вызовет некоторое неудобство, но не более того: производство от этого не встанет. А вот если запросы от внешней системы положат контроллер - всё будет значительно хуже. И несмотря на то, что количество клиентов невелико (максимум - 4), мало ли какая гадость прилетит в виде какого-нибудь очередного стакснета. Нефиг.
POV писал(а): 18 янв 2019, 11:31 А сам OPC Server входит в продукты...
Блин, а я-то думал, что это отдельный продукт :(
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»