1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Снова разбираюсь с лицензиями на сименсовский софт. Снова возникли вопросы:
1. Вот здесь: https://support.industry.siemens.com/cs ... rlist.xlsx есть разделы "SIMATIC STEP 7 Software Update Services" (далее фигурирует в названии продуктов как SUS) и SIMATIC STEP 7 UCL (далее зовётся Unlock Copy License). Что это за звери - UCL и SUS? Что обозначает, к прмиеру, лицензия "SIMATIC STEP 7 Professional Unlock Copy License SUS Combo (TIA Portal & Classic)" (6ES7810-5AA00-2YL0)?
2. В отличие от инженерных лицензий, в рантайме WinCC Comfort/Advanced не нашёл Combo-лицензий, работающих с WinCC flexible. Вопрос в следующем. Если я куплю, к примеру, "WinCC flexible 2008 Runtime 512 PowerTags runtime software" (6AV6613-1DA51-3CA0) и к нему - апгрейд "SIMATIC WinCC Runtime Advanced 512 Power Tags V15, Upgrade WinCC flexible 2008 Runtime 512 Power Tags-> WinCC Runtime Advanced 512 Power Tags V15" (6AV2104-4DD05-0AE0), я смогу запускать обе версии рантайма?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Сообщение Михайло »

SUS - как я понял, это право скачивать обновления в течение определенного времени, например, SUS 1 год.
Рискну предположить, что UCL - это чисто лицензионный файл, который разблокирует софт. Софт при этом скачивается TRIAL с официального сайта.
Combo - это значит лицензия комбинированная - на Classic и Портал.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Сообщение VADR »

Михайло писал(а): 27 ноя 2018, 05:47 Рискну предположить, что UCL - это чисто лицензионный файл, который разблокирует софт. Софт при этом скачивается TRIAL с официального сайта.
Сомневаюсь. По ссылке, которую я привел выше, к примеру, для "SIMATIC STEP 7 Professional Unlock Copy License V15.1/2017 SR1 Combo" есть два кода продукта: 6ES7810-5CE12-2YA0 для Download (на mall он почему-то не находится) и 6ES7810-5CC12-2YA0 для Package. Для последнего на mall написано: "SIMATIC S7 STEP 7 Prof. V15.1/2017 SR1, combo incl. TIA Portal, Unlock Copy License (UCL) Package for one installation; SW and documentation on DVD; Master License Key on CD-ROM, UCL agreement required". То есть - какая-то коробка, в которой софт на DVD и лицензия на CD (???)
Михайло писал(а): 27 ноя 2018, 05:47 Combo - это значит лицензия комбинированная - на Classic и Портал.
Это я понял. Вопрос несколько в другом: допустим, есть лицензия на Classic, к ней я покупаю обновление до Портала. Смогу ли я после этого пользоваться не только портальной версией, но и классической? Смогу ли я в дальнейшем покупать только портальное обновление и оставить работоспособным и портальную, и классическую версии?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Сообщение POV »

Какой язык включен на mall? Если "русский" - попробуйте переключить на "Англ." и поискать снова.
Из разговоров с представителями Siemens-а я понял, что у нас в России нет варианта распространения ПО для скачивания (что-то с законами РФ), даже если есть в каталоге (разговор правда был не вчера, а давно уже).
Хотя может просто новый продукт и не все коды добавили в mall.

Сделайте копию лицензии перед применением обновления и будет у вас два ключа (я не уверен в абсолютной лицензионной чистоте данного метода), но бумажек (лицензий) то у вас будет две (с двумя номерами).
При заказе обновлений приходит специальный ключик, применяется процедура "upgrade" и получается новый ключ с новым номером от новой лицензии.
Обновлять потом будете обновленный ключ.
Тут еще вопрос обновления старого ключа (вдруг будет Step7 Classic v 5.7).

Bastik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:06
Имя: Игорь
Благодарил (а): 5 раз

И снова вопросы по лицензированию Siemens

Сообщение Bastik »

VADR писал(а): 27 ноя 2018, 01:02 1. Вот здесь: https://support.industry.siemens.com/cs ... rlist.xlsx есть разделы "SIMATIC STEP 7 Software Update Services" (далее фигурирует в названии продуктов как SUS) и SIMATIC STEP 7 UCL (далее зовётся Unlock Copy License). Что это за звери - UCL и SUS? Что обозначает, к прмиеру, лицензия "SIMATIC STEP 7 Professional Unlock Copy License SUS Combo (TIA Portal & Classic)" (6ES7810-5AA00-2YL0)?
По UCL не подскажу к сожалению (видимо какой-то особый тип лицензии, как видно она не для всех продуктов есть), а вот по SUS информация имеется:
[+]
SUS.PNG
https://w3.siemens.com/mcms/topics/en/s ... fault.aspx
VADR писал(а): 27 ноя 2018, 15:13 Это я понял. Вопрос несколько в другом: допустим, есть лицензия на Classic, к ней я покупаю обновление до Портала. Смогу ли я после этого пользоваться не только портальной версией, но и классической? Смогу ли я в дальнейшем покупать только портальное обновление и оставить работоспособным и портальную, и классическую версии?
Чтобы пользоваться и порталом и классикой придется обновляться до комбо, пример из селекшентула:
[+]
степа.PNG
Чтобы обновлять только портальную версию придется купить чисто портальную версию.
В принципе рекомендую поэкспериментировать селекшентулом при подборе, сименс его наконец-то сделал его юзабельным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»