1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

С работой стало грустно?

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

Последние 2-3 месяца запросы на закупку я получаю в 3-4, а то и в 5-тикратном экземпляре, соответственно от 3, 4 или даже от 5 разных фирм. То есть на один объект на каждую позицию - по 5 перепродавцов.

С реальной работой стало хуже? Купи-продаи одни крутятся?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

С работой стало грустно?

Сообщение VADR »

Так это давно такая хрень. Недотендеры, туды их в качель. Надо закупщикам получить 3-5 предложений и из них выбрать, они запросы рассылают. А перепродаваны - тут как тут. У меня где-то лет 17-18 назад такой случай был. Понадобился мне промышленный комп, а у официального представителя производителя такая конфигурация только заказная: то есть я связываюсь с их технарями, они проверяют, возможна ли конфигурация под мои требования, и если возможна - могут сразу ссылку выложить для онлайн-заказа. Всё прекрасно, но я так заказать не могу: мне надо конкретную модель запросить у закупщиков, закупщикам надо собрать не менее 5 предложений (тогда так было, сейчас условия не сильно изменились), и с технарями говорить они не могут. На этот случай у производителя специальный механизм: они моей кастомной конфигурации присвоили специальный артикул, на запрос по которому сразу понятно, что именно имеется в виду. Так вот, когда я сделал заказ, мне по секрету сообщили, что на этот самый кастомный артикул пришло 11 запросов :)
[+] в итоге
купили у посредника - дороже, чем было у официала :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

Понятно.

Просто мне прилетают 5-6 запросов сразу на один и тот же прибор явно, часто с одного парохода и это видно. Копипастом всем одинаковые вопросы (никогда всё не уточняют). Ответы если приходят то всегда одинаковые, а кто не ответил - тот выбывает из гонки. :) Борюсь с искушением всех их сразу в одну переписку засунуть, а то копипастить утомляет уже. Особенно веселит когда пятеро таких до финиша дошли, от меня точный код заказа и цену получили, а потом кто-то шестой с нуля подключается. Я ему "ты хотя бы фото пришли" (а я точно пойму, оно это или нет), а в ответ он мне моё же описание прибора, только без цены. Цену всем по копирку одинаковую и остаётся только смотреть, что они там впятером-вшестером с этой ценой делают.
[+]
а самое в этом интересное, что нормальный заказчик всегда и сам видит, откуда это всё берётся, и ничто ему не мешает запросить и первого поставщика, и впоследствии и купить у него. Остальные пятеро-шестеро значит в пролёте. Но они, тем не менее, живут как-то.
Вот так, под видом якобы подъема экономики и якобы создания конкуренции, по факту происходит только наоборот: вскармливаются и плодятся дармоеды, для заказчиков цена растёт, рентабельность падает и смысла заниматься своим делом у заказчика и реального поставщика всё меньше. Блеск!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 02 дек 2020, 19:36 Цену всем по копирку одинаковую и остаётся только смотреть, что они там впятером-вшестером с этой ценой делают.
Каждый по-своему накинет маржу.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

Конечно, это их бизнес, у каждого свой.

Но когда на один прибор за 50 евро 5 перепродавцов в очереди стоят - мне не кажется это нормальным.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

С работой стало грустно?

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 02 дек 2020, 19:36 Вот так, под видом якобы подъема экономики и якобы создания конкуренции, по факту происходит только наоборот: вскармливаются и плодятся дармоеды, для заказчиков цена растёт, рентабельность падает и смысла заниматься своим делом у заказчика и реального поставщика всё меньше. Блеск!
А я удивлен, что это так недавно Вас коснулось ) Как VADR и пишет - сколько себя помню, такая хрень и творилась. Теперь еще и требование (года два как вроде) обязательно к "артикулу" добавлять - "или аналог". И я устал со своим отделом закупок воевать на тему, что у Simatic аналогов нет, и мне нужен именно Simatic ) Правда сейчас вроде родили какую то шаблонную фразу-отмазку. На поллиста А4 )

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 03 дек 2020, 00:00 Но когда на один прибор за 50 евро 5 перепродавцов в очереди стоят - мне не кажется это нормальным.
Там большая спецификация к закупу, и только один приборчик ваш.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 03 дек 2020, 01:49 А я удивлен, что это так недавно Вас коснулось )
Это давно, не вчера началось. Просто мы принципиально в этих тендерах и закупках не участвуем и не будем наверное, поэтому нас просто запрашивают те кто участвует. А поскольку есть вещи безальтернативные, то как ни крути то это всё сходится в одну точку.
stesl писал(а): 03 дек 2020, 01:49 Теперь еще и требование (года два как вроде) обязательно к "артикулу" добавлять - "или аналог". И я устал со своим отделом закупок воевать на тему, что у Simatic аналогов нет, и мне нужен именно Simatic )
Да, это есть. Это обычно у нас выливается в то, что закупщики (не наши) вынуждены нагружать себе мозг и выполнять функции инженеров, ища аналоги. Ярчайший пример - закупка амперметра с поверкой. Точнее это не у нас выливается, а как раз у закупщиков. Давеча одному объяснил, что "...твоё дело купить то, что инженер выбрал - вот и покупай. Над кодом заказа, артикулом и характеристиками инженер уже подумал. Но поскольку аналог нужен тебе, а не ему - вот и вникай сам, ищи и подбирай, а потом докажи ему что твой выбор лучше чем его. Что до меня как до твоего потенциального поставщика, то меня про характеристики продукции от моих конкурентов ты можешь даже не пытаться спрашивать - я не собираюсь продвигать продукцию конкурентов. Я прекрасно знаю конкурентов, знаю что у нас лучше, и что у них лучше. Но если я начну это ещё и объяснять заказчикам - это что, я буду ставить крест своему же бизнесу? Что за бред? Значит сравнительный анализ тоже на тебя ложится. А оно всё вот это тебе надо? Ты же закупщик. И если всё-таки это всё нужно делать, то это означает только одно: у вас в конторе кто-то лишний, либо инженер, либо ты, потому что задачи Вы решаете одинаковые."
Грубо, но это ведь так.
Михайло писал(а): 03 дек 2020, 06:24 Там большая спецификация к закупу, и только один приборчик ваш.
Неееет. Там единственный прибор, который отработал 30 лет и должен быть заменён просто по истечении срока службы, а альтернатив не было и 30 лет назад и сейчас их не прибавилось. много задач, в которых конкуренции нет и попытки её искусственно создать без железа ведут только к расходу времени. Которое я мог бы потратить на заработок другими способами.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

С работой стало грустно?

Сообщение VADR »

Ох уж мне эти замены на аналоги... Из недавнего: был заказан кабель 24х2х0.5+0.5 известной проверенной марки. Закупщики подобрали аналог, чуть подешевле. Ну и тот, который пришёл, оказался с таким вот качеством маркировки жил:
IMG_20191201_162219.jpg
Итог: вместо нормального монтажа по номерам жил монтажникам пришлось каждую из них вызванивать. Это порядка 30 секунд лишних на каждую жилу. С учётом количества жил в кабелях и количества кабелей на объекте - около недели работы в плюс. Неделя простоя объекта стоит столько, что экономия на кабеле становится ничтожной. Ничто не обходится заказчику так дорого, как экономия...

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Ну и до кучи: проектировщик заложил один кабель, зная, что у него жилы в каждой паре, к примеру, белые и оранжевые, и нумеруются по номеру пары. Так и промаркировал в проекте. Купят другой, к примеру, тоже очень неплохой, но с парами, собранными в 8-цветные пучки и нумерацией по номеру пучка. И что монтажнику делать? Помнить наизусть, что вместо 10-й бело-оранжевой пары надо использовать зелёно-коричневую из третьего пучка? Сколько косяков на этом деле вылезет?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 03 дек 2020, 00:00 Но когда на один прибор за 50 евро 5 перепродавцов в очереди стоят - мне не кажется это нормальным
На самом деле перепродавцы разные бывают... Если мы вам предложим купить такой прибор на наших условиях (хотя бы DDP до объекта, плюс постоплата, плюс банковская гарантия, типовой договор поставки на 100 с лишним листов и т.п.) - в лучшем случае за 50 вы его не отдадите, в худшем - сами скажете "забирайте за 50 на нашем складе и ищите того, кто с ним будет дальше возиться". Так что не всегда они за просто так стоимость накручивают..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 03 дек 2020, 13:15 И что монтажнику делать?
рабочее время стоит денег. Подсчитывать трудоемкость на корректировку проекта, на лишнюю работу монтажников, на перевыпуск документации, потом переводить в рубли и докладывать о нанесённом ущербе, тем более что точно известно, кто нанёс.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Никита писал(а): 03 дек 2020, 13:45 Если мы вам предложим
но пока не предложили. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 03 дек 2020, 13:49 но пока не предложили. :)
"тогда испорчусь я" (с) винни-пух
Дизелей закупили уже мегаватт на двадцать, приборы ес-но никто отдельно не покупал. Покупается ДЭС под ключ, вместе с приборами, РЗА и РУ-10. Если я буду приборы поштучно покупать в масштабах предприятия - легче уволиться сразу.
А вот если бы была возможность указать явно приборы от Deif - получили бы не один-два, а десяток запросов на одно и то же.
Кстати Мантрак, например, по моим впечатлениям, реально не захотел связываться с этой поставкой. Формально поучаствовал, но особого энтузиазма не проявил.
И, кстати - мы не предлагаем. Мы публикуем информацию о потребностях. А вот мониторить торговые площадки (которые тоже не бесплатны) - тоже задача перекупщика, равно как и оформление пакета документов на тендер. И это тоже работа. Поэтому у нас конкретно не получится купить по той цене, по которой отпускает производитель.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 03 дек 2020, 15:06 А вот мониторить торговые площадки (которые тоже не бесплатны) - тоже задача перекупщика, равно как и оформление пакета документов на тендер. И это тоже работа.
Я вот об этом и говорю. Вот эти требования о договорах на 100 листов откуда? И к чему они привели. Вместо покупателя и продавца есть ещё площадки которые денег стоят, есть целый пласт перекупщиков которые за перекуп и за бумаги денег просят, поставщики тоже должны свои ОП наращивать потому что количество запросов и требований растёт.

Что на выхлопе-то? ВВП растёт за счёт того что закупки обрастают уймой трат и статей расходов. Налогов больше отчисляется с этого. А товар как был 1 штука, так и остался 1 штука при этом. То есть рапортуем что ВВП растёт, экономика значит растёт, хотя бы не проседает. А на самом деле никуда она не растёт. А возможно и проседает. Надувается ещё один пузырь, который лопнет при малейшем сбое в цепочке.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Никита »

Это последствия механизации и автоматизации)
Во всем мире есть огромное количество людей, которые напрямую не задействованы в производственных цепочках. То есть, по уму, при автоматизации производства, себестоимость единицы товара должна снижаться. А вот спрос при этом, увы, не растет. Денег у людей больше не становится - раз, рынки насыщены - два.
Вот и появляется масса людей, которые просто поднимают добавленную стоимость и за счет этого живут. Сбылась мечта - "вкалывают роботы, счастлив человек". Если сейчас тех юристов, которые договор на сто листов придумали, и тех, которые у контрагента его проверяют, посокращать - им еще пособия платить придется. А работать им особо податься некуда, потому как во-первых, больше ничего не умеют, а во-вторых, особо нигде и не нужны, это товарищ Сталин мог ненужных людей отправить каналы копать или лес валить. А теперь и там столько людей не нужно, нужно несколько квалифицированных машинистов.
Это долгосрочный тренд, а в последнее время, в том числе и из-за короновируса, оборот денег сильно упал. Ну, для примера, тот же студент, который раньше в кабаке официантом подрабатывал, ушел менеджером по продажам. Где ему денег не то чтоб не платят, но практически весь доход - комиссия с продаж. Вот и пытаются заработать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Универсал »

Копать ведь не обязательно с целью выкопать, можно же копать, чтобы обеспечить работой того, кто будет закапывать.
Вот по Москве, например, курсируют поливальные машины во время дождя, иногда даже не поливают. Бордюры опять же можно перекладывать.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

С работой стало грустно?

Сообщение Jackson »

Так верно. Я и назвал сразу - дармоеды. Не ошибся?

Только работа ради работы ради еды - это ли не деградация? Нормальному человеку это должно быть противно. Притом что заняться есть чем.

Ну и непрерывный рост добавленной стоимости - это ведь прямой ущерб тем кто реально дело делает. А главне что не только им - инфляция для всех. Громче всех стонут потом как раз те, кто в очередном провале уровня жизни самое непосредственное участие и принял. Поэтому с чего людям, реально делающим дело, хорошо относиться к разного рода дармоедам?

Толерантность - это проявление разного рода расстройств и болезней, если кто-то забыл.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Универсал »

VADR писал(а): 02 дек 2020, 16:22 Только работа ради работы ради еды - это ли не деградация? Нормальному человеку это должно быть противно.
А это теперь начинается со школы. Где теперь те опыты в кабинетах физики по распостранению радиоволн, преломлению и отражению, действующие модели парового двигателя, вольтметры-амперметры? Где опыты по химии? Где эти микроскопы с бактериями и клетками? И всё это ведь было в рыбацком посёлке на берегу Охотского моря! А теперь этого нет и в московских школах. Остались одни портреты великих на стенах. Учиться ради баллов по ЕГЭ? Но ведь это же тоска смертная!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

С работой стало грустно?

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 03 дек 2020, 23:01 Только работа ради работы ради еды - это ли не деградация? Нормальному человеку это должно быть противно. Притом что заняться есть чем.
Ну это на уровне инстинктов... На мамонта охотились не ради водки попить у костра, а потому что жрать было нечего... И это не деградация, а просто отсутствие развития - всю жизнь так было - большинство на работе отнюдь не творчеством занималось. Опять же, автоматизация.. Возьмите любое КБ - несколько человек проектируют, остальные чертят. Но пришел автокад.. Или известное "одно статистическое учреждение", которое сейчас полностью можно заменить на компьютер.
И главное - сложно найти грань, где кончается дело и начинается отработка жопочасов. Тот же юрист искренне уверен, что составив договор в кило весом он бережет компанию от рисков и экономит ей средства на развитие... А уж вахтер на проходной - так тот всегда второй человек на предприятии.
Ну и еще - чтобы такому человеку было чем заняться реально, должен быть другой, который ему это покажет.. А вот ему действительно есть чем еще заняться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»