1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Планируемое устаревание

Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Никита »

Ну вот это идеологически можно обосновать:
Apple препятствует замене аккумулятора в современных смартфонах iPhone
Только жадность.. Хотя, если правда, может получиться показательный пример. Потому как по России точно, да и по миру, скорее всего, традиционно ходит много айфонов прошлых поколений. И если с новыми все ясно, там и деньги у владельца есть, и аккумуляторы менять не надо, то с бэушными есть проблема и с тем и с другим. Не все, кому по дешевке достался пользованный аппарат, могут его нормально обслужить в оф. сервисе. Значит, как только проблема выстрелит, должно появиться решение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Планируемое устаревание

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 09 авг 2019, 05:49 А я бы сначала оценил затраты на то, чтобы сделать продукцию одноразовой и на то, чтобы идеологически обосновать равноресурную концепцию сложных систем, а уже потом делал вывод о "просто лени".
Нет! С упорством, достойным лучшего применения, из изделия-конфетки делают изделие-дерьмо.
Это не лень, это именно жлобство.

Я больше склоняюсь к финансовой теории. Как раз все просчитано.

Если брать пример не из электроники, то одноразовая посуда в ресторане, в бизнес плане, может показать "+" за счет ФОТ, потерь на бой, и сопутствующих затрат (вода, мойка, электроэнергия, заморозка финансов в посуде)... И объективная польза (как и недостатки) есть - все перестали пользоваться многоразовыми шприцами, однако многоразовая посуда в ресторане - "шик" )
Или обувь. Да, РальфРингер носились отлично сезонов 5, но к концу жизни выглядели уже не комильфо, хотя воду не пропускали и даже не расползлись по швам. В то же время китайские штиблеты расползались уже на второй сезон, однако и стоили 1/5 цены Ральфа. Получается, каждый сезон можно одевать новую обувь.

Если брать электронику - то тут тоже, мое мнение, все зависит от объемов. Промышленные контроллеры (окромя особых случаев) - работают, работают и работают.
А "бытовые/одноразовые" просто так проектируются. Клепаются из того, что есть. Не заморачиваются с испытаниями на старение/охлаждение (или игнорируют их результат). Но "сезон оно должно отходить". Т.е. не заговор - а просто удешевление производства.

Каждый продукт найдет своего покупателя. Моя Nokia 3310 до сих пор в качестве второго телефона у матери (с новым аккумулятором, правда). При этом, в качестве первого - старый IPhone4 моего младшего брата )) - живем далеко, связь по инету дешевле.

ЗЫ. Ситуацию с картриджами, мне кажется, сюда нельзя приплетать. Samsung отказывается печатать с картриджами без чипа. HP - ругается, но печатает. Epson R290 - 2010 года выпуска не потерял качества, отпечатки радуют. Ни разу в ремонте не был. С СНПЧ похуже - расплываются таки дешевые чернила. С родными картриджами - последний раз печатал полгода назад - великолепные отпечатки.

ЗЫЫ. Ну и в другую сторону. Мало кто планирует купить Rolls Royce Phaeton. Хотя производитель обещает, что машина будет и при внуках ездить и радовать.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Универсал »

Два раза наблюдал удивительную картину. Сидим с женой в пиццерии (кстати, избегаю забегаловок с одноразовой посудой, а кофе в картонном стаканчике - вообще извращение), и вдруг она мне говорит - иди вызови такси, я не доеду на автобусе. Спрашиваю, в чём дело, что с тобой? Она показывает туфель, а у него подошва рассыпалась на кусочки. А ведь до пиццерии добирались, никаких признаков не было. Самое поразительное - пока выходили к такси, рассыпалась подошва и на второй туфле!
Второй такой же случай наблюдал у женщины, приехавшей за ребёнком в детсад. Пока шла от стоянки к калитке детсада, всю дорогу усеяла обломками подошв, к калитке подошла уже босиком.
Это ведь явно не брак. Пять лет носила без каких-либо следов износа, и вдруг в одночасье! обе подошвы дезинтегрировались.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Планируемое устаревание

Сообщение keysansa »

Универсал писал(а): 09 авг 2019, 10:37 Это ведь явно не брак.
Это единичные случаи... Их все-таки к браку относят.
Вот если бы на митинге (просто первое что пришло в голову - новости то посматриваю) - у трети рассыпались тапки (или дубинки) - тогда да.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а): 09 авг 2019, 05:49 Причем, лично для себя каждый делает долговечно, а вот на продажу...
И тоже не всегда. Лично за себя, даже мой наемный труд я делаю качественно. Т.е. в принципе не могу плохо работать, потому что мне от этого плохо. Бывает конечно плохая работа, но нельзя же знать все на свете. А вот когда к моему труду относятся плохо, к моей личности пренебрежительно, а цель труда не имеет смысла, то ничего с собой не могу поделать - работаю плохо.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Дополню. Качество зависит от того, смотря кому продавать!

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
И наглядный пример: Прихожу в овощной магазин один, запросто какую дрянь продадут. Прихожу с детьми, продавщица советует: "для детей лучше возьмите вот эти, а эти не очень".

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Универсал »

keysansa писал(а): 09 авг 2019, 10:49
Универсал писал(а): 09 авг 2019, 10:37 Это ведь явно не брак.
Это единичные случаи... Их все-таки к браку относят.
Вот если бы на митинге (просто первое что пришло в голову - новости то посматриваю) - у трети рассыпались тапки (или дубинки) - тогда да.
Нет, это явно не брак. Это надо было просто видеть. Лет пять проходили, вчера всё было нормально, и вдруг обе подошвы развалились с интервалом в полчаса. Эти кусочки подошвы рассыпались в руках.
Это всемирный заговор.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Serex »

И возвращаясь к вопросу, что не хотят делать вечные лампочки - да просто не могут. Ведь после вечных лампочек можно сделать небьющиеся лампочки, потом лампочки меньших размеров, потом лампочки с меньшим энергопотреблением..... на сто-каком-то круге сделать глаза, что позволяют видеть без лампочек!
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Планируемое устаревание

Сообщение hell_boy »

keysansa писал(а): 09 авг 2019, 10:49 у трети рассыпались тапки (или дубинки) - тогда да.
Немного к процессу изготовления дубинок имел отношение. Они заказазываются в Британии, на приемку едет генерал-майор, а то - и генерал-лейтенант. Такая же установка и форма тоже есть в Сызрани, но - не камильфо.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Serex писал(а): 09 авг 2019, 20:04 И возвращаясь к вопросу, что не хотят делать вечные лампочки - да просто не могут.
https://www.altsyn.com/energonovosti/57 ... kalivaniya В СССР было даже секретное постановление Совмина об ухудшении качества ламп накаливания
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Serex »

Про лампочки легенды эти настолько сильные, что по уровню сопоставимы с уфологами. Однако в нашем безнравственном мире никто так и не решился сорвать разовый куш и наполнить мир вечными лампочками. Хотя других товаров с невероятными характеристиками продается очень много.

Одна из легенд, что все компьютерные технологии уже изобретены на много лет вперед, но на рынок выпускают примитивные процессоры, чтобы собрать денежку с каждого этапа развития компьютерной техники.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Универсал »

Serex писал(а): 09 авг 2019, 22:43 Про лампочки легенды эти настолько сильные, что по уровню сопоставимы с уфологами.
Значит, картель "Фебус" - выдумка?
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Планируемое устаревание

Сообщение den_vish »

Serex писал(а): 09 авг 2019, 19:59 Дополню. Качество зависит от того, смотря кому продавать!
Имхо нет, качество своей работы зависит от того насколько тебе этого хочется,
доканал заказчик - в топку, "херакс, херакс и в продакшн", норм все - норм сделано, и сумма тот не всегда влияет
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Jackson »

den_vish писал(а): 09 авг 2019, 05:15 и то этот порочный круг имени ипотека-заработок-ипотека и как то сбивает весь высокоморальный подъем
Как-то так лихо скатились с экономики производства до личного квартирного вопроса. :) Не надо за уши притягивать одно к другому, никакой связи нет. Но я отвечу.

Просто не надо врать себе, в частности жить надо по средствам, а не в кредит. Когда живешь в дорогих апартаментах, ездишь на авто топ-бизнес-класса, но всё это не купил а взял в долг попользоваться (то есть в кредит) - можешь обмануть других, пустив им пыль в глаза, но не себя - себя просто в яму загоняешь этим всем. Долги придется отдавать, как ни выкручивайся. Когда же наскреб с трудом на ипотеку ради того чтобы детям лучше жилось, то главное здесь не средства (ипотека) а цель (детям): если от этого тошно, значит ты себя обманул - значит не так уж и важна тебе эта цель, ну или неправильно соразмерил цель со средством, то есть снова ошибся. В любом случае, претензии только к самому себе. а чтобы такого не происходило - работать надо над собой, всегда и непрерывно, с перерывами только на сон. Жить нужно хорошо, но никто не говорил что это должно быть легко.

Никакой философии тут нет. Это просто здравый смысл. Жаловаться незнакомым людям на свою трудную жизнь - невероятная глупость, потому что у этих людей она запросто может быть в тысячу раз труднее, они не поймут и не оценят.

Но к делу это не относится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Планируемое устаревание

Сообщение den_vish »

[+] Философия
Jackson писал(а): 11 авг 2019, 02:31 Как-то так лихо скатились с экономики производства до личного квартирного вопроса. :) Не надо за уши притягивать одно к другому, никакой связи нет. Но я отвечу.
да вот нет, не согласен, если вокруг тебя все устроено так, как устроено - ты и будешь выживать, а при выживании моральные нормы малость опускаются, при хотелках тоже. И ради выживания и хотелок уже и планку малость опускать начнешь, и циничнее к людям относится. И дальше начинается цепочка которая приводит к дикому капитализму.
Jackson писал(а): 11 авг 2019, 02:31 Жаловаться незнакомым людям на свою трудную жизнь - невероятная глупость, потому что у этих людей она запросто может быть в тысячу раз труднее, они не поймут и не оценят.
я и не жалуюсь, просто такое есть, идеалы заменяются сиюминутной потребностью, если эти потребности сложно просто так
удовлетворить.
Jackson писал(а): 11 авг 2019, 02:31 Просто не надо врать себе, в частности жить надо по средствам, а не в кредит.
Выхожу я как то из дома, и висит объявление - Соберем ребенка в школу вместе. КПКГ такой то(микрозаймы). и несколько оторванных номеров. По моему это уже показатель что что-то не так.
И как ты над собой не работай, но обстоятельств никто не отменял, и если мне как более-менее состоявшемуся человеку твоя логика и доводы понятны, то человеку в нужде - кушать хочется.
И как я уже писал - это будет порождать снижение моральных обязательств перед обществом.
Будут появляться все чаще любители легкой наживы и легких денег, а значит будет больше всяких - тяп-ляп и в продакшн.
и будет конъюнктура которая будет это использовать, потому что дешево.
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Jackson »

[+]
den_vish писал(а): 11 авг 2019, 07:07 да вот нет, не согласен, если вокруг тебя все устроено так, как устроено - ты и будешь выживать, а при выживании моральные нормы малость опускаются, при хотелках тоже.
Нет. Это вообще зависит как раз от морального уровня индивида. "Истинные джентльмены, попав в неловкое положение, делают вид что они никуда не попали, и продолжают вести светскую беседу" (с) В том числе и это входит в понятие "работать над собой". Если хочешь чего-то добиться - ровняться на толпу, которая массово опускается, не стОит.
"Чего-то в жизни добивается только тот, кто разок-другой кардинально изменил свою жизнь" (с) мой директор. И он прав. То бишь если выживаешь впроголодь, но есть мечта и цель - значит изменить своё положение есть путь к мечте. Вплоть до бросить всё. Причём "жить лучше всех" - тоже вполне себе хорошая цель, хоть и неконкретная. Кто-то не обращает внимания на лишения, потому что знает что он на верном пути к своей цели, а кто-то без всякой цели просто загоняет себя в болото и стонет от этого. А истина где-то посередине.
А есть ещё момент "не повезло", но крайне редко. Есть у меня знакомые, которые с ипотекой серьёзно сели в лужу, из которой выбираются годами и конца не видно - именно потому что не повезло, предугадать было невозможно. Это редчайший жизненный случай, в остальном же "Везенье - непростое ремесло" (с), которое освоить таки можно.

Вообще, когда я слышу слово "выживание", то сразу сопоставляю это с блокадным Ленинградом. Да, были опустившиеся, которые ели друг друга. А были и другие, которые умирая, спасали коллекцию семян, а ведь она могла реально спасти им жизнь. Вот это было настоящее выживание по-взрослому. Почитайте хотя бы Блокадную Книгу. Поговорить с теми людьми, к сожалению, уже вряд ли удастся, хотя мне повезло. И люди таки стремились к каким-то целям, умирая сотнями ежедневно, и целей этих достигли (иначе вряд ли мы сейчас что-то печатали на этом форуме). Просто не надо играть словами, у каждого слова есть своё значение, и лексикон влияет на рассудок. Я видел тех кто и сегодня по настоящему выживает - слово "Ипотека" в этом случае ну совершенно никак неуместно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Планируемое устаревание

Сообщение den_vish »

[+] Имхастое имхо, настолько имхастое что совсем имхо

есть такая хорошая поговорка - сытый голодного не разумеет,
нам хорошо рассуждать о морали, имея какие никакие опоры - работа, карьера, опыт, заработок, собственная реализация.
Но это мы, а люди в нужде думают иначе.
Jackson писал(а): 12 авг 2019, 02:02 Вообще, когда я слышу слово "выживание", то сразу сопоставляю это с блокадным Ленинградом
Имхо, не верное сопоставление - во первых там была другая идея изначально - враг, родина в опасности,
ну и давайте не забывать - в СССР была мощная национальная идея, была хорошая пропаганда, в хорошем смысле
этого слова - кто если не мы? моральный облик, товарищество, образованность, созидательность и прочее.
Хорошее качественно "имперское кредо (с)Warhammer 30.000"
А сейчас всю эту мораль вышибают стереотипами об успешности, о том что надо быть богатым, жить для себя и т.п. -
но это уже совсем другая история(с).

Но думаю наш спор скорее перешел в область социологии, психлогии и экономики.
Интересно, законы о ремонтопригодности о которых регулярно говорят,
повлияют в лучшую сторону на данную политику или только естественная конкуренция?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Ryzhij »

den_vish писал(а): 12 авг 2019, 09:50Интересно, законы о ремонтопригодности о которых регулярно говорят,
повлияют в лучшую сторону на данную политику или только естественная конкуренция?
Никогда никого закон не делал лучше или хуже. Закон для другого предназначен - он отвечает на вопрос: - " Что такое "плохо"?".
Даже понятия "хорошо" и "законно" совсем не совпадают.
Даже термин такой есть - "легализм" - упование на закон, как панацею от проблем.

И "естественная конкуренция" - это миф, это абстракция времён становления полит-эконономических теорий.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Jackson »

den_vish писал(а): 12 авг 2019, 09:50 Интересно, законы о ремонтопригодности о которых регулярно говорят,
повлияют в лучшую сторону на данную политику или только естественная конкуренция?
Во-1-х, это бред сивой кобылы. Ну как, к примеру, сделать ремонтопригодной кредитную карту?
Во-2-х, честно, впервые слышу про то что готовятся какие-то законы на этот счёт и что их с нетерпением ждут. Может пропустил. В военных ТЗ обычно указывается требования по ремонтопригодности: среднее время устранения одиночного отказа и коэффициент унификации - и то и другое нормируется чёткими цифрами, каждая из которых рассчитывается по опять же ГОСТированной методике. Если в ТЗ эти требования указаны - будь добр как исполнитель доказать что изделие им соответствует. Не нужно никаких законов - всё уже придумано давно и откатано годами. Целые НИИ занимались вопросами эксплуатации техники, вырабатывали методики.
[+]
Кто-нибудь сможет догадаться без яндекса и литературы, чем занимается ЦНИИ Химмотологии? :) Гусары - молчать!
Так что боюсь, что ничего хорошего из этой идеи не получится, кроме, может быть, денег кому-нибудь заинтересованному. Как с поверкой.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А естественной конкуренции не бывает. Как и честной торговли. Это оксюморон (сочетание слов с противоположными значениями): живой мертвец, горячее мороженое, отдых с детьми...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Универсал »

Принцип Гаузе — два одинаковых в экологическом отношении вида сосуществовать не могут; конкуренция особенно сурова между организмами, обладающими сходными экологическими потребностями.
В капиталистической системе это означает следующее - на одном рынке не могут сосуществовать и естественно конкурировать два производителя одинакового товара без смотрящего, надзирателя, антимонопольного законодательства. А это уже исключает всякую естественность.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Serex »

den_vish писал(а): 12 авг 2019, 09:50 законы о ремонтопригодности о которых регулярно говорят
Впервые слышу этот термин. Видимо регулярно говорят, но не те люди.
Ремонтопригодность конечно хорошо, но всегда приходиться балансировать между тем сколько стоит время для починки и сколько стоит ремонтируемое изделие. С ремонтом сталкиваются либо эксплуатация, либо сервисная организация. По сути их отличают только условия оформления труда. И каждая считает для себя, выгодно ремонтировать или нет. Можно было бы много отремонтировать. Но иногда стремление "некоторых" отремонтировать превращается в откровенный бред - несут какой нибудь стартер для люминисцентной лампы - вот работать перестал! Как хобби, проверить свои способности, может и интересно, но экономически не имеет никакого смысла!

Так вот на экономику ремонта влияет очень много факторов - наличие специалистов, их зарплата, доступность деталей для ремонта, наличие инструмента, подходящее помещение и т.д. О каких законах тут может быть речь?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Планируемое устаревание

Сообщение keysansa »

hell_boy писал(а): 09 авг 2019, 22:27 Немного к процессу изготовления дубинок имел отношение. Они заказазываются в Британии, на приемку едет генерал-майор, а то - и генерал-лейтенант. Такая же установка и форма тоже есть в Сызрани, но - не камильфо.
Странно... Может из-за места приемки есть разница?
ЗЫ. Тут в тему, но отстраненно. У меня английская машина, с хорошим, английским, салоном. Но с японским "сердцем" и "ногами". 10 лет замена запчастей только по регламенту (на ходовку нет регламента, колеса поленился отбалансировать - поменял через 300 км оба ступичных). Салон немного потерт, но выглядит все еще хорошо. И она до меня еще 8 лет ездила.
Я к тому, что "вечная игла для примуса" - должна служить 14 млрд лет? Или сколько нужно времени, что бы считать, например, лампочку, вечной?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Планируемое устаревание

Сообщение alex-tec »

Serex писал(а): 09 авг 2019, 20:04 И возвращаясь к вопросу, что не хотят делать вечные лампочки - да просто не могут. Ведь после вечных лампочек можно сделать небьющиеся лампочки, потом лампочки меньших размеров, потом лампочки с меньшим энергопотреблением..... на сто-каком-то круге сделать глаза, что позволяют видеть без лампочек!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Картель_Phoebus
Данный картель представляет важный этап в развитии мировой капиталистической экономики, являясь одним из ранних примеров крупномасштабного и систематического внедрения политики запланированного устаревания, а также одним из наиболее известных примеров основания т. н. «потребительской экономики». Благодаря картелю конкуренция в отрасли производства электрических ламп была снижена на протяжении почти пятнадцати лет. Картель назван в честь Phoebus — швейцарской корпорации по имени «Phoebus S.A. Compagnie Industrielle pour le Développement de l'Éclairage».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 12 авг 2019, 21:47 Впервые слышу этот термин.
А он, как суслик, существует и очень давно.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Могут. И вечные лампочки могут и неснашиваемую одежду и прочее. не всё конечно, но могут. Просто незачем. Изобретено очень многоотличных и практичных вещей, но в серию они не пошли по экономическим причинам.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 13 авг 2019, 09:19 но в серию они не пошли по экономическим причинам.
Каким таким экономическим причинам, если на примере России бизнес имеет смысл, если его окупаемость меньше 10 лет. Никто не планирует на перспективу, то чего тогда не хапнуть сейчас от очень хорошей вещи?
Если там и есть сговор, чтобы не выпускать долговечные вещи, то точно не из экономических соображений.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Планируемое устаревание

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 13 авг 2019, 20:57 Каким таким экономическим причинам
Не пользуется спросом, вот и всё. По причине либо неудобства по сравнению с имеющимся, либо дороговизны, или того или другого сразу. Никакой сговор не нужен - рынок всё расставляет по местам. А то что всё-таки пошло вопреки этим причинам, стимулируется искусственно.

Например, бумажные пакеты из вторсырья в несколько раз дороже полиэтиленовых, первые покупают не вопреки тому что они дорогие, зато экологичные - а просто полиэтиленовые запрещают потихоньку. И только поначалу - народ очухивается и начинает ходить в магазин со своими авоськами.

Лампочки газосветные и LED в несколько раз дороже накальных, и еще надо поискать чтоб свет был комфортной температуры, а если ещё и диммируемые то стоимость взлетает в космос, и не все такие бывают. Иной раз дома под новые лампочки нужно переделать электрику. Но народ покупает - в порывах заботы о природе? Да просто накальные лампы запрещают потихоньку. У меня например та же проблема - сняли с производства накальные лампы G5 мощностью сначала 35 Вт, а потом и все остальные потихоньку, а у меня полдома под этот цоколь. LED светят противно, живут недолго, стоят в 4 раза дороже. Я попробовал, выкинул пачку LEDок и вернул галогенки обратно. Но когда все галогенки посгорают - что делать, придется менять и светильники, ибо не купить такие галогенки уже даже в Китае (правда будет это очень нескоро, я подготовился, хотя и не знал что пригодится).

Рабочая одежда немнущаяся и не пачкающаяся - казалось бы, отличная вещь. А носить её пробовали? Ад как неудобно и дорого. Казалось бы, купил комбез - и на всю жизнь. Черта с два, лучше ХБшку раз в год менять как джинсы (да, джинсы стали г...но, но пока ещё есть). Ботинки с ресурсом 10-15 лет, может и больше - есть, пожалуйста (как раз вчера на них смотрел), но только стоят они к $1000, единицы готовы 15 лет ходить в одних и тех же ботинках, даже в качестве рабочей одежды, хотя казалось бы какая разница в чём грязь месить, а разница оказывается есть. Гортексовая одежда и обувь - туда же, любой лесник и спасатель скажет что простая пропитанная резиной ХБшка и резиновые болотники куда как проще иметь (я и сам пробовал) и по деньгам и практически и по комфорту, но найти её сложнее стало, а спрос на гортекс упал раз в 10 из-за стоимости (попробовали и наелись).

Связь спутниковая - удобно же. Но дорого что ад и аппараты громоздкие. Удел избранных и по необходимости.

Парусников нет не потому что нефтяники горят желанием продавать топливо, а просто так удобнее. Электро и гибридный транспорт попёр только за счёт экологических норм и штрафов, а так - это дорого и неудобно, в РФ таких норм пока нет (и надеюсь не будет) - много видели электромобилей? Был тут эксперимент, попытка купить электромобиль в Москве и приехать на нём в СПб, перевезя его на поезде (своим ходом 700 км не проедет, понятно же) - фиаско, не удалось даже это. Есть смысл такое покупать?

Ну и так далее. Никакого сговора - просто баланс цены и удобства, то есть потребительский спрос.

Отправлено спустя 25 минут 4 секунды:
Вот пример прямо из моей работы. С массовым удешевлением полупроводников стало проще и дешевле поставить цифровой показометр чем стрелочный. Но ставят стрелочные, продолжают. Чего только не пробовали, и стрелки на дисплеях рисовать, и цифры комбинировать, и бары делать на матрицах. Но нужна стрелка, механическая. И есть приборы под $1000 где львиная доля цены - это стрелочный механизм. И их продолжают брать, спрос не падает. Одно время пробовали цифру, новинки перебрали все - и вернулись к стрелке, рисованные шкалы уже не удивляют, а отторгают.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И магнитофонные кассеты. Производство возобновлено, продажи растут. Хотя есть прорва цифровой аудиотехники.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Планируемое устаревание

Сообщение Бондарев Михаил »

Jackson писал(а): 14 авг 2019, 08:54 И магнитофонные кассеты. Производство возобновлено, продажи растут. Хотя есть прорва цифровой аудиотехники.
В той же категории, что и виниловые пластинки?

Сейчас в моде "ретро" видео фильтры с стилизацией под VHS, того и гляди камеры снова пойдут под аутентичную съемку.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»