1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Принимайте кривокодера!

Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

Всем привет!
Защитился на 09.03.01 "Инф-ка и выч техника" но с профилем "ПО выч техники и АСУ"
Бакалавр :coolest:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение megavolt86 »

Го в магистры! :coolest:
:ext_secret:

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

Неее :crazy0to:
:ext_book: умеем сами ;)
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Принимайте кривокодера!

Сообщение Valerich »

Когда я защитился на специалиста (был последний выпуск в нашем вузе, позднее либо бакалавр, либо магистр, специалистов убрали) и хотел учиться дальше, мне сказали 2 вещи: обучение на магистра только очное; магистр - это если дальше уходить полностью в науку.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение MaksimNT »

Предполагаете быть специалистом, следует доучиться в магистратуре или аспирантуре, или второе профильное высшее.

Инженерную должность с бакалавриатом занимать разрешено, в некоторых производствах большая вероятность ведущего инженера не дадут, и во всех производствах специалиста присвоить не допускается...
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение megavolt86 »

А я после выпуска хотел сделать перерыв годик и идти в аспирантуру... Но так этот годик и длится уже 6 год :ges_slap:
[+] из жизни
Почти все коллеги и друзья побросали аспирантуру ввиду сложности совмещать работу и учебу, а так же процветания коррупции и других сложностей - сначала руководитель должен докторскую защитить, потом дети руководителя свои кандидатские, потом уж как ты им во всем этом помог то тогда и будешь защищаться сам...
Может это только в Башкирии, но желание продолжать обучение отбивает полностью.
stesl, А вообще если есть желание работать по этой специальности, то лучше доучиться, а если нет, то можете прибить диплом к стене...
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение Jackson »

and909 писал(а): 22 июл 2019, 06:30 магистр - это если дальше уходить полностью в науку.
Наврали. Голой науки не бывает.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
megavolt86 писал(а): 22 июл 2019, 08:22 а если нет, то можете прибить диплом к стене...
Глупости не говорите.
От человека многое зависит, когда человек на деле специалист - ему никакая корочка не лишняя. Какая специальность - человек даже не намекнул, а Вы его уже дипломом об стену. Это неуважение.

Мне свои дипломы электромеханика тоже к стенке прибить?
megavolt86 писал(а): 22 июл 2019, 08:22 Но так этот годик и длится уже 6 год
"Потом" - значит "никогда". Так что автору, если есть желание и возможность учиться - однозначно учиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

MaksimNT писал(а): 22 июл 2019, 06:47 Инженерную должность с бакалавриатом занимать разрешено, в некоторых производствах большая вероятность ведущего инженера не дадут, и во всех производствах специалиста присвоить не допускается...
Спешу представиться - главный специалист АСУТП на предприятии. Занял эту должность вообще без ВО. Ну конечно с учетом, того что диплом на носу. По поводу масштабов предприятия, коротко - Росатом

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Jackson писал(а): 22 июл 2019, 09:27 Глупости не говорите.
От человека многое зависит, когда человек на деле специалист - ему никакая корочка не лишняя. Какая специальность - человек даже не намекнул, а Вы его уже дипломом об стену. Это неуважение.
Во )))) Спасибо, коллега ;)

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Диплом требовался HR, не мне. Но что то конечно и для себя подчерпнул из учебного плана... Умение идти до конца )))) Был такой препод - по 5 раз ему сдавали. 1000 строк кода напишешь. Потом переделаешь. Потом сотрешь все и заново напишешь. Потому что оказывается он совсем не то имел ввиду в задании )))
Но на защите я поблагодарил его. Если до этого, так как сам процесс программирования был нечастым (ну так же в АСУ на эксплуатации) и сопровождался он листанием всяких книг и сайтов. На тему - блин, нк как же это делается. То теперь с закрытыми глазами. Мало конечно языков в арсенале, но я особо и не стремлюсь стать писателем каких то супер сайтов или баннеров. Мне в АСУ нравится. На земле ;)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение Ryzhij »

Про ДНХТ я уже как-то писал ;)
viewtopic.php?f=16&t=4888&p=44394&hilit ... %A2#p44392
Случай из жизни.
Бригада наладчиков из Австрии подписывала документы сдачи объёкта. Абревиатуры регалий двоих у переводчика затруднений не вызвали, стандартное сокращение от "дипломированный инженер", а вот нечто типа ДНХТ перед фамилией третьего вызвало живейший интерес.
"Диплома нет, хорош и так", - не моргнув глазом пояснил седовласый спец по гидравлике.
Опыт, он опыт и есть...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

И уж совсем PS
Разбирались мы с этими степенями. И Евгений полностью прав. Хочешь работать - бакалавр подтверждение ВО. Хочешь в науку - ч/з магистратуру к аспирантуре. На некоторых направлениях нет магистратуры, вместо него специалитет. Который скорее всего скоро уберут. Согласно Болонской конвекции.
Все это лишь ученные звания. Никакого отношения к работе на производстве не имеющие.
Если покажите законодательный акт о том что нельзя бакалавра брать специалистом - буду благодарен ;)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 22 июл 2019, 09:55 Спешу представиться - главный специалист АСУТП на предприятии. Занял эту должность вообще без ВО. Ну конечно с учетом, того что диплом на носу. По поводу масштабов предприятия, коротко - Росатом
Похожая была ситуация. Я поэтому и говорил - от человека зависит чуть больше чем бумажкой ограничено. Главное, не звездануться (звездной болезнью не заболеть) по молодости.
stesl писал(а): 22 июл 2019, 09:55 Потому что оказывается он совсем не то имел ввиду в задании
Это школа жизни. Такие ТЗ порой пишут - как романы читать можно. Тут надо и понять, что они имели в виду, и доказать, что ты их сформулированные требования выполнил (чтобы не переделывать), и при этом не поссориться. Вот где наука. Когда спец, кроме кода, ещё и это умеет - ему цены в наше время нет.
Ryzhij писал(а): 22 июл 2019, 09:58 Опыт, он опыт и есть...
Точно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 22 июл 2019, 10:16 Главное, не звездануться (звездной болезнью не заболеть) по молодости.
Не, с молодостью нормально всё - 47 )) Стиль общения раскованный просто. С молодежью одной и работаю. Вахтами ;)
Jackson писал(а): 22 июл 2019, 10:16 Тут надо и понять, что они имели в виду, и доказать, что ты их сформулированные требования выполнил (чтобы не переделывать), и при этом не поссориться
Давно Вы Евгений наверно пред грозны очи преподавателя не попадали ;) Если он хочет, чтобы ты переделал, то вариантов собственно два
  • Переделать
  • Послать и его и ВУЗ
Меня вот этот момент, честно говоря коробил. Ну никак же его не притянешь, за то что он "издевается". На производстве - да, если я прав и доказал это, то существуют нормы. А тут... Он как отец родной )))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 22 июл 2019, 10:29 Давно Вы Евгений наверно пред грозны очи преподавателя не попадали
Я хитрый - я сам преподаю иногда. Конечно. :) И тем не менее в силе. При работе с дипломом или с диссером - хотя бы попытаться надо обязательно.

А так конечно. Был у нас препод один, кореец (из северной Кореи), русский плохо знал. Так вот ему можно было сдать только точными его формулировками. Он пару книг написал специально на русском - студентам в помощь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 22 июл 2019, 09:55 Спешу представиться - главный специалист АСУТП на предприятии.
Я прочитал тему, может пропустил, а как ваш путь до начальника пролегал?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 22 июл 2019, 12:26 Я прочитал тему, может пропустил, а как ваш путь до начальника пролегал?
Ну пока и слово начальник - сомнительно )) Есть гл.спец есть просто инженер АСУТП (мой конечно падаван) вот и всё АСУ. Ходим под гл. метрологом. В какой то момент звезды сошлись, и мои слова волшебным образом попали в нужные уши - что вед инженер АСУТП не хочет писать программы, ибо он эксплуатация и пр... Но он умеет, только з/п должна быть как у прогера. Вот так и родилась новая должность. Я не хотел козырнуть в предыдущем топике, лишь хотел сказать, что аксиом с назначением на должность нет. Всё бывает ;)

Но развитие планируется. Ожидайте жёсткий хэдхантинг ;)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 22 июл 2019, 12:41 что вед инженер АСУТП не хочет писать программы, ибо он эксплуатация и пр... Но он умеет, только з/п должна быть как у прогера.
До этого все было понятно.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Принимайте кривокодера!

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 22 июл 2019, 12:54понятно
А когда пришло непонимание? )
Я был слесарем КИП. Увлекся АСУ, какие то навыки программирования были... И через какое то время я инж АСУТП. Еще через какое то время стало понятно, что одного мало. Взяли второго. А что такое 2 инженера в отсутствии чуткого руководства? Щука и лебедь (пока без рака)). И я стал ведущим инженером. Ну а про главного спец я вроде понятно описал
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»