1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Издеpжки профессий

Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 18 июл 2019, 09:54 Если аппарат не работает как хочется - это однозначно аппарат кривой, а не руки и не схема.
У меня такое подозрение, что человек просто ошибся. В организации либо 2 генератора (либо на обслуживании у человека их 2) и претензии не к вашему - к тому, что попроще, а к вам они попали по ошибке.

Офф.
На одной из работ, главный энергетик вызвал на помощь в загородный дом к генеральному. Тот, якобы ругался, что свет пропадает, а резервный генератор не запускается.
Приехали, в итоге - Атлас копко, на 10 кВт, все красиво собрано. Рядом шкафчик со счетчиком и еще один - с АВР. При том, что Атлас с контроллером, который сам умет АВР. Соответственно, долго не было переключений (около года) - сел аккум на гене.
И проект есть.
Как этот проект утверждали - я не знаю, так как только насос в бассейне был 15 кВт.
Ну, а тот кто монтировал - не обратил внимание, гена и гена...
Выяснил я, что гена не той мощности уже со второй поездки, когда сказали: "Ниперкуа вы не починили!". Облазил все, понял сам, объяснил.
В этой же поездке определил, что "каштан" на нулевом проводе кабеля при монтаже не пробили до конца, и "ноль" шел через заземление.
Ну, хоть заземление хорошо сделано...
После устранения получил благодарность: "Молодец! А то лампочки каждый вечер моргали".
ЗЫ. Генеральный у нас был просто отличный! Без шуток.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 19 июл 2019, 10:31 Как этот проект утверждали - я не знаю, так как только насос в бассейне был 15 кВт.
Обычное дело в частных домах. Я по этому поводу даже катался неоднократно. Описание проблемы было таким: генератор запускается, включается и сразу отключается. Надписи "перегрузка" и "короткое замыкание" никому ни о чем не сказали.
Я ж не зря закон Ломоносова-Лавуазье так люблю. :)

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
keysansa писал(а): 19 июл 2019, 10:31 У меня такое подозрение, что человек просто ошибся.
Нееет. Требование исправить обратное чередование фаз настройками регулятора синхронизации - это ошибкой быть не может. Хотя, я вывернулся, пояснив что я-то могу исправить, а приводной двигатель не позволит - он нереверсивный, надо было реверс-редуктор еще в поставку включить. :lol:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Издеpжки профессий

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 20 июл 2019, 10:55 надо было реверс-редуктор еще в поставку включить.
Что вы так над людьми? Сделать сборку на контакторах, которая в зависимости от вращения фазы замыкает контакторы так, чтобы правильно было. "Реверсивный пускатель" думаю стандартный подойдет, но это дешево. Надо каждую фазу через трехфазный контактор змейкой пропустить - итого 6 контакторов с 3 взаимной блокировкой! Плюсом к этому сверху желтенькое реле накинуть или два, которые управляются от кнопки с ключом и пластмассовой откидывающейся крышечкой, разрешающей развернуть фазу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Одна маленькая вводная. Номинальный ток 4000 ампер. Контакторы, говорите? Ну-ну...

В жизни ещё не встречал такого решения проблемы (похожее применяется на судах в щитах берегового питания).
В генерации это лечится просто аккуратностью и прозвонкой всех цепей, один раз на весь срок эксплуатации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Просто тот заказчик, что попросил раскрутить генератор в другую сторону, он же отвечал и за монтаж (акты подписывал что всё прозвонено и подключено), и на глазах приемо-сдаточной комиссии он не мог кинуть камень в себя же. Он быстро сориентировался и уверенно ляпнул что ляпнул. "Ты можешь ошибаться, но ты должен это делать уверенно". Для комиссии это сработало, комиссия ушла, и они начали прозванивать монтаж. Включая и силовой. :)
Классика.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 22 июл 2019, 11:06 на глазах приемо-сдаточной комиссии он не мог кинуть камень в себя же
Плюс "Нет Оснований Не Доверять" заказчику.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Только сегодня приключилась история (издержки работы инженером техподдержки). Купил заказчик прибор стрелочный потолочного монтажа на кронштейне со встроенной подсветкой и диммером. Понадобился на самом деле прибор обычный - врезного монтажа в пульт, тоже с подсветкой. Заказчик разобрал корпус, извлёк сам показывающий прибор, врезал его в пульт, диммер подключил свой. Суть претензии: не работает подсветка. Во-первых, прибор разобран и смонтирован по частям - потеря гарантии. Во-вторых, рабочий день у людей как положено с 9 до 18 и солнечная погода (прибор стоит в ходовой рубке судна) - солнце лупит на пульт так что там всё равно, есть подсветка или нет (её не видно). Зашторили по совету окна и увидели подсветку.

Вот только что приключилось. :) Заказчик неделю уверял, что подсветка не работает.

"И такая дребедень - целый день...." (с) К.Чуковский
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Универсал »

Да у меня ещё смешнее - заказчик просто не ткнул пальцем в тач-панель, а позвонил в сервисную службу и пожаловался, что ничего не работает. А панель просто гаснет через заданное время при неиспользовании.
Мужик вообще не интересовался ничем при пусконаладке, естественно, не заглядывал в инструкции и ходит с кнопочным телефоном. Котельная-же автоматизированная, не требующая постоянного присутствия персонала? Ну?
Аватара пользователя

Автор темы
hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Издеpжки профессий

Сообщение hell_boy »

Была тема про портативные виброметры, но отвечу в этой теме. Раздали вот такие https://www.tik.perm.ru/produkciya/port ... bory/pion/ сменным механикам. Один был пойман за "странным" занятием: прикреплял датчик к перилам трап-площадки и скакал по этой площадке. Чтобы обход не делать, ноги не казенные
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а): 29 июл 2019, 11:54Чтобы обход не делать, ноги не казенные
Вспомнилась сразу история про обман системы складского учёта на Северстали (я думаю, все знают). :)

А вот история была при сдаче свежепостроенного танкера. На борту дизель-генераторы. Управление оборотами - дистанционно с мотор-потенциометра. Мотор-Потенциометр - это прибор, внутри стоит обычный потенциометр, электродвигатель с понижающим редуктором, который вращает этот потенциометр при подаче напряжения той или другой полярности: в одну сторону "обороты больше", в другую "обороты меньше". Также мотор-потенциометр имеет рукоятку для ручного вращения. На лице есть индикаторы о том, что поданы электрические команды в ту или иную сторону (должен вращаться влево или вправо).
Штука исключительно надёжная, сколько себя помню - в них потенциометры физически истираются лет за 15, лечится просто заменой потенциометра - и ещё на 15 лет хватит. И редкая и потому дорогая. Сломанных не видел ни разу. До этого случая.
Так вот, приходит рекламация с этого ещё даже не сданного танкера - сдох мотор-потенциометр. Пришлось съездить на борт. Пришел, кручу его руками и сразу на ощупь понимаю что сорван редуктор. А двигатель там слабенький и даже концевиков нет, потому что когда потенциометр упирается в край - это для него не катастрофа, может долгое время так стоять, двигатель не перегревается, вал не скручивается, редуктор не ломается. Но, таки, сломан.
Начинаю расследование. Естественно "никто ничего не трогал - оно само" (кто б сомневался). Но я на судоверфи уже освоился и знаю, что кто-то что-то да видели знает, просто не по его части и поэтому его не спрашивают. Хожу и смотрю всё остальное по своим делам и просто так, разговариваю с людьми о танкере, о верфи и о жизни, и к обеду находится тот, кто присутствовал в момент поломки в ЦПУ, и поведал он мне такую историю:
Сдаточный электромеханик самостоятельно проверял защиты натурным испытанием. ДГ работает на шины. Он понизил напряжение, потом повысил напряжение - увидел защиты. Решил проверить защиты по низкой/высокой частоте. Берётся руками за рукоятку и крутит в сторону "меньше" до 49 Гц с 50-ти и отпускает руку. Автоматика, видя это дело, доблестно выравнивает частоту обратно на 50 Гц посредством того же потенциометра - ручка поворачивается вправо. Электромеханик со словами "не понял", снова понижает частоту - автоматика снова выравнивает. Так раза три-четыре. После чего, по словам очевидца, электромеханик с решимостью преодолеть эту "высшую силу", не дающую понизить частоту, двумя руками уперевшись закрутил потенциометр аж до 55 Гц и удерживал его достаточно долго. В итоге и сорвал редуктор. :) После чего он написал акт о том, что автоматика неисправна и самопроизвольно меняет частоту ДГ, делая невозможным ручное управление - этот акт я получил к концу этого же дня, он опоздал на несколько часов из-за того что в приемной верфи сломался ФАКС. :)
Индикация о том что выбран автоматический режим, индикация (в нескольких местах) на самом потенциометре о том что он принимает и исполняет команды автоматики, и довольно приличное усилие на ручке его не остановили. Моторчик там хоть и хиленький, а редуктор прочный, рассчитанный на десятилетия эксплуатации. И фишка в том что на судах напряжение, как правило, не регулируется автоматикой, а только подстраивается вручную и напрямую, причем это делается в любой момент времени по необходимости (и очень редко). А вот обороты, как и прочие команды управления - либо выполняются только автоматикой в режиме АВТО, либо только человеком в режиме РУЧНОЕ, подача команд на мотор-потенциометр электрически блокируется переключателем режима, но рукоятку ведь с него не демонтируешь, да и нельзя - ручное управление должно быть доступно в любой момент. Переключатель режима находится тут же в 5 см от мотор-потенциометра и он был, естественно, в АВТО.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Andreywys »

Jackson писал(а): 29 июл 2019, 12:34 Вспомнилась сразу история про обман системы складского учёта на Северстали (я думаю, все знают). :)
Я не знаю.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Кстати, вот недавно был вопрос в поддежку:
"одскажите, пожалуйста, как нам сделать так, чтобы стрелка аксиометра отклонялась в противоположную сторону."
Аксиометр - прибор, показывающий угол отклонения пера руля на судне. Миллиамперметр со шкалой в градусах.
Первый ответ, который напросился на ум: "Переложите руль с правого на левый борт или обратно." :)
Andreywys писал(а): 29 июл 2019, 12:47Я не знаю.
За достоверность не ручаюсь.
В дремучие годы руководство заметило, что судя по табелям, расходу энергии и сырья, цех выпуска то ли тонкой листовой стали то ли стальной проволоки прилично перевыполняет план, работая сверхурочно, за что регулярно премируется. При этом склад готовой продукции почему-то практически пуст, а по документам со склада не отгружается столько, сколько производится и он должен переполняться. Значит либо цех врёт про производство, либо продукция уходит налево в огромных количествах. Решили на скорую руку придумать учёт готовой продукции. Катушка с проволокой (или смотанной тонкой сталью) выкатывается из цеха и управляемо катится до склада. Поставили оптический датчик на пересечение. Картина не изменилась. Был пойман с поличным рабочий, перекрывавший датчик лопатой. Систему нужно было усовершенствовать. Сообразили, что катушка выкатывается из цеха заметно тёплая и оптический датчик был дополнен тепловым - было поймано двое рабочих: один с лопатой, второй подносил к датчику зажигалку. Систему дополнили акустическим датчиком, ловящим грохот катящейся катушки - было поймано трое рабочих: один с лопатой, второй с зажигалкой, третий хлопал в ладоши. После чего систему дополнили ещё и датчиком вибрации на платформу, по которой катилась катушка (почему я и вспомнил) - надеюсь, понятно, чем занимался четвёртый рабочий. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Velt »

Jackson писал(а): 29 июл 2019, 13:49 После чего систему дополнили ещё и датчиком вибрации на платформу, по которой катилась катушка (почему я и вспомнил) - надеюсь, понятно, чем занимался четвёртый рабочий. :)
Слышал подобную историю, только в роли руководства там выступали иностранные собственники, купившие российское предприятие и решившие бороться с воровством.
Там начали клеить на каждый экземпляр продукции метку со штрих-кодом, установили сканер. Очередной рабочий занимался тем, что переклеивал метки....

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Универсал »

Jackson писал(а): 29 июл 2019, 12:34 Штука исключительно надёжная, сколько себя помню - в них потенциометры физически истираются лет за 15, лечится просто заменой потенциометра - и ещё на 15 лет хватит. И редкая и потому дорогая.
Такая штука часто применяется в аудиотехнике, и служит не меньше. Но в неё встроена ещё одна полезная фиговина - муфта скольжения, и рукоятку можно крутить до посинения, ничего не сломается. Причём, к примеру, мой усилитель Пионер с такой штукой стоит весь наверняка меньше, чем это штука на судне. Ему уже лет пятнадцать точно есть.
Недавно менял подобную штуку, только без мотор-редуктора, просто платка с потенциометром и двумя подстроечниками - датчик положения воздушной заслонки производства Сименс. За 10 тыс. Не помню точно, но, похоже, мой усилитель был дешевле.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Да они много где применяются. Да, дорогие, потому что им сносу нет. Этот стОил порядка 450 евро: https://www.selco.com/products/protecti ... ntiometer/
А других щитовых в пром.исполнении я просто не знаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 29 июл 2019, 12:34 После чего, по словам очевидца, электромеханик с решимостью преодолеть эту "высшую силу", не дающую понизить частоту, двумя руками уперевшись закрутил потенциометр аж до 55 Гц и удерживал его достаточно долго
Тут 2 вещи непонятны. Крутил "вниз" 3-4 раза, не дают понизить частоту и выкрутил "вверх"? Ну и то, что держал долго - моторчик же маленький. Чем отличается, что моторчик упрется сам или по заданию? Или он его "через 0" перевернул? Тогда долго тоже держать не обязательно.
ЗЫ. И я не отвечаю вопросом на вопрос. Я задаю уточняющие вопросы, что бы быть уверенным, что я правильно вас понял.

ЗЫЫ. Хотя подход к расследованию понравился. Тоже пользую этот метод (правда достаточно редко, почти все переменные пишутся, даже изменение параметров из внешней программы - параметры в SQL хранятся) )
Тут вариантов не особо много.

ЗЫЫЫ. Вспомнил, был случай, когда не писались изменения переменных на системе, но время от времени происходили какие-то непонятки в технологии. Надо было решать быстро, поэтому была настроена запись потока VNC удаленно. Да, 30 часов смотреть..
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 31 июл 2019, 11:42 Тут 2 вещи непонятны.
Да и чёрт с ними. Нечего было вмешиваться в процесс регулирования.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Во какие профессии бывают! Только что прочитал на сайте одной фирмы:
"​Синтез опытных инженеров и профессиональных технологов позволяют проектировать сложнейшие производственные объекты. ​"
Они там сразу опытных инженеров синтезируют, с интегрированным опытом, с дипломами и корочками в комплекте. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Цитату бы полнее.
Синтез - это еще и объединение. Может там все не так плохо...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 03 авг 2019, 12:39 Синтез - это еще и объединение
Нет. Синтез - это создание. Объединение - это симбиоз.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Andreywys »

Jackson писал(а): 04 авг 2019, 20:49
keysansa писал(а): 03 авг 2019, 12:39 Синтез - это еще и объединение
Нет. Синтез - это создание. Объединение - это симбиоз.
Если посмотреть на вики, то это все-таки
др.-греч. σύνθεσις «соединение, складывание, связывание»;
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

Andreywys писал(а): 04 авг 2019, 21:27 Если посмотреть на вики
Не авторитет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Тогда так.
Синтез гелия из водорода - это объединение.
Симбиоз - совместное, полезное всем участникам, сосуществование. Например анаэробные бактерии и жвачные.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Издеpжки профессий

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 06 авг 2019, 20:42 Синтез гелия из водорода - это объединение.
Нет. Это создание одного из другого. Всё на свете создаётся из чего-то. Закон Ломоносова-Лавуазье, опять. :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Издеpжки профессий

Сообщение keysansa »

Синтез гелия из водорода - объединение двух атомов водорода.
Jackson писал(а): 07 авг 2019, 00:14 Закон Ломоносова-Лавуазье, опять.
Не противоречит :-P
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»