1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC в Siemens PowerCC

Ответить

Автор темы
scals
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:22
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Донецк

WinCC в Siemens PowerCC

Сообщение scals »

Добрый день. Я сам в WinCC по уровню ниже плинтуса. Поэтому прошу простить если задам глупые вопросы.
У нас Установлена система управления подстанциями PowerCC(скада). Она состоит из нескольких модулей, в частности WinCC с Graphics designer. В ней есть WinCC OPC Server. в котором присутствуют теги объектов скады, например, выключатель. при изменении положения выключателя значение тега изменяется. При подключении к нему внешним ОРС клиентом и записи нового значения в тег оно записывается (к примеру 1-выключено, 2 - включено), но сама скада на это не реагирует. При открытии свойств тега в WnCCExploer все поля не активны. Подскажите, пожалуйста можно ли переключать положение через WinCCOPCServer? Куда копать?
Заранее благодарен
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

WinCC в Siemens PowerCC

Сообщение VADR »

Есть вообще уверенность в том, что выключатель управляемый? Может быть, у вас вообще только контролируется состояние ячейки. А может быть, управление и чтение состояния идут разными путями (разные сигналы). Без проекта системы тут ничего не сказать. И лично я был бы крайне осторожен в прямой передаче сигнала включения из скады на ячейку.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
scals
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:22
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Донецк

WinCC в Siemens PowerCC

Сообщение scals »

Выключатель управляемый. Он управляется диспетчером с мнемосхемы. В логике скады прописан статус выключателя с с двумя оперендами - command и value. Этот статус и выводится тегом в ОРС сервер. Я могу скриптом в самой скаде менять его состояние(1 или 2). Какая информация нужна? Все что есть могу предоставить. Мне нужно управлять выключателем из другой скады через эту. Другая скада может выдавать команды ТУ через ОРС клиента или по 104. По документации подключение удаленного диспетчерского пункта осуществляется в PowerCC по протоколу ICCP Tase2, который другие скады не поддерживают.
Ответить

Вернуться в «WinCC»