1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Зависание базы архивов в WinCC7.3

Ответить

Автор темы
Reinard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 19:41
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зависание базы архивов в WinCC7.3

Сообщение Reinard »

Добрый день.

Сервера WinCC7.3 работают у нас около трех лет. Количество архивируемых трендов порядка 3500. На прошлой неделе потребовалось добавить еще 50 трендов. Компиляция и загрузка проекта прошли без ошибок. Сервера какое-то время проработали без замечаний - сутки где-то. Однако через сутки стали происходить сбои следующего характера: периодически стало невозможно смотреть тренды (исторические значения), при запросе любых трендов на серверах процесс CCTlgServer зависает – процесс занимает 20-30% загрузки процессора (в нормальном состоянии посмотрели - этот же процесс занимает 1-2%). После перехода между серверами нормальная работа восстанавливается на какое-то время (несколько часов, несколько дней). И через какое-то время снова повторяется ситуация с зависанием процесса и невозможностью смотреть тренды. Процесс зависает на любом ведущем сервере (при этом на ведомом в это же время все работает, процесс CCTlgServer занимает 1-2%, тренды грузятся любой продолжительности и давности запроса). После перезапуска WinCC работа процесса нормализуется –маленькая загрузка процессора, тренды запрашиваются за любое время. Сбои происходят случайным образом – в разное время, разные тренды, разный период запроса, разные сервера. При этом сразу после перезапуска нам не удалось никаким запросом «положить» процесс – пробовали запросить большие по времени промежутки, запросить старые данные из базы. В конце прошлой недели попробовали еще раз скомпилировать и загрузить проект WinCC на сервера (решили, что ,возможно, в первый раз загрузка прошла с какой-то не диагностируемой ошибкой), частично удалив из него новые архивные теги (удалили порядка 40 тегов). Загрузка прошла снова без ошибок. Сервера пять дней проработали без сбоев, а вчера ситуация снова повторилась. Снова завис процесс, пришлось переходить и перезагружать. И снова сутки все работает нормально - сегодня снова пробовал всякие запросы: разные тренды, разное время, давность разную. Все работает. Однако, боюсь, что через несколько дней снова все повторится.
Есть кардинальный вариант решения проблемы - остановить оба сервера, полностью удалить папки с проектами (в том числе с базами), загрузить все с нуля. После этого думаю все будет работать. Но это крайний метод - во-первых, потерять всю историю не очень хорошо, во-вторых, пока все выключено полчаса сидеть без техпроцесса технологи откажутся.
Поэтому может кто сталкивался с такой проблемой? Может есть менее кардинальные способы решения?

Verner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 14:51
Имя: Андрей
Страна: РФ
Поблагодарили: 1 раз

Зависание базы архивов в WinCC7.3

Сообщение Verner »

Один вопрос- какие периоды архивирования? Добавляя теги не увеличили период на один файл? Есть предположение, что система захлебывается, ведя, условно, один файл "неделя" с огромным количеством тэгов. После перезапуска, файл сбрасывается в 0 и начинает заполняться, пока снова не наберет большой объем и не повесит тэглоггинг.
Попробуйте разбить период архивации на меньший срок. ИМХО
Ответить

Вернуться в «WinCC»