1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Ответить

Автор темы
VitalyVolma
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:02
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение VitalyVolma »

Доброго дня уважаемые! Такой вопрос, можно ли как то одновременно запустить WinCC 7.2 и WinCC Flexible на одном ПК с подключением к одному CPU, что бы оба работали, на практике какой первый включился, такой и работает, у другого связи нет. В расширении conection CPU установлено 5 соединений разрешенных. Если например установить виртуалку, и попробовать одно в вертуалке а второе в основном, получится? пока не пробовал, вот думаю. Суть в том, что в WinCC 7.2 проект большой, основной который должен быть всегда включен. А в Flexible только аварии и скрипты для воспроизведения аварийных голосовых сообщений по авариям, узкая задача, к сожалению не могу в WinCC 7.2 реализовать такую задачу, у аварийных сообщений там нет вкладки Event, что бы запускать скрипт с запуском аудио файла.

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение makesstr »

Я на WinCC7.3-4 создавал глобальный скрипт который по изменению тега запускал Wav звука сигнализации, все работало прекрасно.
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6

Автор темы
VitalyVolma
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:02
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение VitalyVolma »

makesstr писал(а): 26 авг 2021, 11:38 Я на WinCC7.3-4 создавал глобальный скрипт который по изменению тега запускал Wav звука сигнализации, все работало прекрасно.
Тег то понятно, а я об аварийных сообщениях, тег в формате word, а уже в alarm разбирается из него несколько аварий, на который отдельный файл звука для каждого. Но все же если есть возможность, можете написать этот глобальный скрипт?

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение makesstr »

Ну есть несколько вариантов, можете создать по тегу на каждый бит слова, то есть у вас добавится 16 тегов, и на каждый тег свой скрипт написать, или просто в самом скрипте написать кейс, интерпретировав word как "Signed 16-bit value"
Select Case "ваш тег"
Case 0
поднять один wav
Case 1
поднять другой wav
End Select

Скрипт
[+]
Dim shell,bgsound
Set shell=CreateObject("wscript.shell")
Dim warning
Set warning=HMIRuntime.Tags("Warning")
Dim warning_pumps
Set warning_pumps=HMIRuntime.Tags("Warning_pumps")

If warning.Read = 1 or warning_pumps.Read = 1 Then
shell.Run "D:\project\Pakr_45_50_tia\Horn.wav",0,False
End If
А разве в Wincc7.2 нет встроенной службы Horn, которая делает это все сама?
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6

Автор темы
VitalyVolma
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:02
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение VitalyVolma »

makesstr писал(а): 26 авг 2021, 15:02 Ну есть несколько вариантов, можете создать по тегу на каждый бит слова, то есть у вас добавится 16 тегов, и на каждый тег свой скрипт написать, или просто в самом скрипте написать кейс, интерпретировав word как "Signed 16-bit value"
Select Case "ваш тег"
Case 0
поднять один wav
Case 1
поднять другой wav
End Select

Скрипт
[+]
Dim shell,bgsound
Set shell=CreateObject("wscript.shell")
Dim warning
Set warning=HMIRuntime.Tags("Warning")
Dim warning_pumps
Set warning_pumps=HMIRuntime.Tags("Warning_pumps")

If warning.Read = 1 or warning_pumps.Read = 1 Then
shell.Run "D:\project\Pakr_45_50_tia\Horn.wav",0,False
End If
А разве в Wincc7.2 нет встроенной службы Horn, которая делает это все сама?
Как я понял хорн работает как то иначе и криво, до этого не было такой задачи, создал 98 звуковых сообщений, теперь читаю, выискиваю и уверен что пытаюсь изобрести велосипед) благодарю за скрипт, я по нему и делал но для 1 тега, второй вариант пойду пробовать сейчас, если подойдет будет нам счастье)

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение LexSL »

VitalyVolma писал(а): 26 авг 2021, 15:10 Как я понял хорн работает как то иначе и криво
Прекрасно HORN работает. Группируете сообщения по классам и приоритетам в AlarmLogging. В Horn каждому классу и приоритету назначаете сигнал. все (почти)

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Запуск WinCC 7.2 и WinCC Flexibl на одном ПК одновременно

Сообщение makesstr »

LexSL писал(а): 26 авг 2021, 15:30
VitalyVolma писал(а): 26 авг 2021, 15:10 Как я понял хорн работает как то иначе и криво
Прекрасно HORN работает. Группируете сообщения по классам и приоритетам в AlarmLogging. В Horn каждому классу и приоритету назначаете сигнал. все (почти)
Работает, да не везде, иногда исправляется только установкой другой версии.
[+]
viewtopic.php?t=10158
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6
Ответить

Вернуться в «WinCC»