1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Ответить

Автор темы
Vah
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 21:39
Имя: Андрей

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Сообщение Vah »

Добрый день!

Уважаемые специалисты по АСУ ТП, сразу хочу сказать, что я не специалист в этой теме, но волею суде занялся переносом компьютера с WinCC с физической машины на виртуальную.
Появилось 2 вопроса.

1. Клиент что-то сделал и изображение вместо того, чтобы помещаться как раньше на экран
WhatsApp Image 2020-11-25 at 14.43.52.jpeg
стало не влезать и приходится прокручивать
WhatsApp Image 2020-11-25 at 14.44.19.jpeg
WhatsApp Image 2020-11-25 at 14.44.19 (1).jpeg
Откуда-то появились сверху и справа лишние поля.
Вопрос - как от них избавиться и вернуть "как было"? :)

2. Перенос с физической на виртуальную машину прошёл нормально, при включении новой виртуальной машины (с таким же именем и IP-адресом) данные по напряжению (например) обновляются, однако температура не показывается. Начал копать - оказалось, что есть какие-то настройки, так вот на физической машине они заполнены
photo_2020-11-26_18-24-17.jpg
А на виртуальной машине вместо цифр нули, и что важно, исправить эти данные не получается. Как-будто, они зашиты не в этой форме, а в каких-то настройках.
И плюс почему-то аларм о пожаре горит - но только на виртуальной машине, будто датчики не откалиброваны..

Собственно вопрос - правильно ли я понимаю, что при вводе корректных значений "от и до" - всё должно начать отображаться. И, собственно, где эти референсные значения вводить?

Я систему поковырял, но понял, что надо глубоко вчитываться, либо искать знающих людей. Выбрал 2-й путь, т.к. слишком большой объём информации, а штука не совсем профильная для меня.

Заранее большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Сообщение makesstr »

В свойствах проекта есть опция Показывать скролл бар, наверное ее включили, либо изменили разрешение вызываемой картинки, либо запустили вложенную картинку вместо нужной.
По нулям вообще шикарное описание проблемы - "Начал копать - оказалось, что есть какие-то настройки". Вызывайте экстрасенсов.
Смотрите откуда вообще приходят цифры. Может это вообще внутренние теги, значения которых, конечно, сбросились при переносе.
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Сообщение v0v »

1.Скорее всего не совпадает разрешение экрана вашего PC с тем где стояла программа раньше. Т.е. надо поиграться с разрешением видео PC или в проекте.
2.Если нет связи с PLC или неправильный формат числа то экране будет ###. Посмотрите теги там где сомневаетесь, что PLC выдает.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Сообщение stesl »

Vah писал(а): 27 ноя 2020, 21:45 Выбрал 2-й путь, т.к. слишком большой объём информации, а штука не совсем профильная для меня.
Либо вникайте, либо ищите спеца. Вы даже языка не поймете, на котором Вам попытаются помочь. Хотя... ) Попытка не пытка ;)

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

2 вопроса по SIMATIC WinCC

Сообщение LexSL »

Vah писал(а): 27 ноя 2020, 21:45 Клиент что-то сделал и изображение вместо того, чтобы помещаться как раньше на экран
стало не влезать и приходится прокручивать
Щелкните по пустому месту и как в браузере - зажмите Ctrl и покатайте колесико мыши +\-.
В свойствах pdl есть опция (zoom вроде так, могу ошибаться) - ее просто не выключили.
Ответить

Вернуться в «WinCC»