1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение сервера WinCC к нескольким сетям

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Подключение сервера WinCC к нескольким сетям

Сообщение VADR »

Приветствую.

Ещё один вопрос, касающийся созданной ранее темы (https://asutpforum.ru/viewtopic.php?p=107476#p107476).
Планируется: один резервированный сервер WinCC Professional (т.е. два физических сервера), подключенный к нескольким технологическим участкам. По расположению оборудования получается так, что наиболее удобная схема отказоустойчивого подключения оборудования по сети - несколько колец MRP (по одному кольцу на каждый цех). Насколько я знаю, у MRP есть проблемы с многокольцевыми схемами подключения. Отсюда вопрос: если я сделаю отдельное кольцо для каждого цеха, а на серверах поставлю кучу сетевых адаптеров (штук 7-8 в каждом сервере получается), и каждый настрою для связи с оборудованием в одном из цехов - это будет нормально или "нештатный режим работы оборудования"? Адреса, естественно, будут разнесены по разным подсетям.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

asuprog
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 02:24
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подключение сервера WinCC к нескольким сетям

Сообщение asuprog »

Сугубо для развития кругозора - а что такое MRP и кольцо MRP, если не трудно. В 2х словах.

PS Все ) На просто MRP Google реагирует "не в ту степь". Вот кольцо MRP более адекватно принимает.
Как я понял вкратце из https://www.cta.ru/cms/f/443112.pdf
как раз кольца для MRP более приемлимы. А то что собрано у меня, на одном из участков - PRP.
Да, две сетевых и на серверах и на клиентах. Два сегмента. Точнее сегмента 4, но 2 из них - подключение к ПЛК. Тоже резервированному. S7-400H. В общем делали итальянцы )
Ответить

Вернуться в «WinCC»