1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

OPC для C#

Ответить

Автор темы
2sandro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 10:33
Имя: Александр
Страна: Украина
город/регион: Никополь
Благодарил (а): 3 раза

OPC для C#

Сообщение 2sandro »

Здравствуйте. Существует такая система: 8 контроллеров S7-1200 + ПК с WinCC RT Advanced. Также на ПК с RT дополнительно развёрнуто веб-приложение ASP.NET через IIS Microsoft. Функционал RT Advanced не удовлетворяет моим требованиям (Professional скорее всего тоже) , хотелось бы иметь на том же ПК самописную программу на C# (этим займусь я). Но проблема в получении данных с ПЛК, в идеале хотелось бы исключить RT Advanced в принципе и при помощи какого-нибудь OPC сервера получать данные с 8-ми контроллеров. Но возможен вариант и чтения тегов работающей RT через опять таки OPC. Но есть одна существенная проблема я не знаю какую рабочую конфигурация этих OPC ставить. Весь форум сименса забит всевозможными вариациями от которых в голове каша и я никак не могу продвинуться в этом вопросе. :ges_hmm: По существу:
1. Весь софт ставится на один ПК.
2. Какой OPC-сервер нужен, чтобы читать данные напрямую из 8-ми ПЛК, если это возможно?
3. Если это невозможно или просто для общего развития, каким сервером OPC можно читать тэги RT Advanced?
4. Какой клиент нужен, что бы данные севера получить в сторонней программе на C#?
Заранее благодарен.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

OPC для C#

Сообщение winb »

2sandro писал(а): 27 янв 2020, 10:51 2. Какой OPC-сервер нужен, чтобы читать данные напрямую из 8-ми ПЛК, если это возможно?
Бесплатных не знаю, можно посмотреть что-нибудь из Matricon, Сименсовский из Simatic NET или Keepware. Использовать лучше OPC UA, т.к. для DA путных бесплатных библиотек под дотнет мало, да и с настройкой DCOM заморачиваться не нужно... Хотя на одной системе настраивать и не придется скорее всего.
2sandro писал(а): 27 янв 2020, 10:51 каким сервером OPC можно читать тэги RT Advanced?
Ну, рантайм вроде бы сам может поднимать ОРС сервер, к нему только подцепиться нужно.
2sandro писал(а): 27 янв 2020, 10:51 4. Какой клиент нужен, что бы данные севера получить в сторонней программе на C#?
На нугете вроде бы официальный OPC UA клиент доступен, с OPC DA - сложнее.
2sandro писал(а): 27 янв 2020, 10:51 (Professional скорее всего тоже)
Вот здесь посоветую разобраться с функционалом, так как Professional версия - СКАДА более высокого уровня, чем остальные. Её функционал уступает класcической WinCC, но не сильно.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

OPC для C#

Сообщение LexSL »

Напрямую из C# можно читать данные, используя библиотеку Snap7 или Sharp7 http://snap7.sourceforge.net/
Я пользовался Sharp7 ( см. описание на сайте или вики на гитхабе)
Поддерживает как S7-300 так и S71200(1500)
Ответить

Вернуться в «WinCC»