1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Ответить

Автор темы
Serg_G
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 07:02
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение Serg_G »

Здравствуйте коллеги. Я делаю проект в TIA Portal 15.1. Отлаживаю на симуляторах контроллера S7-1200 и панели Comfort 1200. У меня возникла проблема с Алармами.
Мне нужно документировать нажатие кнопок оператором. Для этого я использую дискретные алармы. В теге для алармов завожу два бита. Один - кнопка нажата. Второй - кнопка отжата. В исходном состоянии кнопка нажата. В теге один бит в 1. Второй в 0. При переключении кнопки значения битов меняются. Все настройки сделал как указано в документации. И получилось следующее.
В Control Alarm View (Current аlarm states) - все переключения отображаются в правильной последовательности.
А вот в Control Alarm View (Alarm buffer) и Control Alarm View (Alarm log) какой-то кавардак. Когда кнопка отжимается появляется два сообщения. 1-е кнопка нажата и 2-е кнопка отжата. А если кнопку нажать, то сообщений просто нет. И так любое число раз.
Я пробовал менять свойство класса алармов и с подтверждением и без потверждения. Результат одинаков.
Может кто-нибудь объяснить эту странность. И как решить эту проблему.

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение makesstr »

Можно использовать Operator input msg. в Direct Connection кнопки без введения битов
Но если и колхозить через биты, в Alarm Logging вам нужен класс без подтверждения и Without status "went out" тогда будет одно сообщение при переводе бита 0-1.
Все это применимо к WinCC, но вряд ли в Tia все кардинально другое.
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6

Автор темы
Serg_G
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 07:02
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение Serg_G »

makesstr писал(а): 13 дек 2019, 12:44 Можно использовать Operator input msg. в Direct Connection кнопки без введения битов
Но если и колхозить через биты, в Alarm Logging вам нужен класс без подтверждения и Without status "went out" тогда будет одно сообщение при переводе бита 0-1.
Все это применимо к WinCC, но вряд ли в Tia все кардинально другое.

Я не знаком с "Operator input msg". Alarm Logging класс у меня без подтверждения. Изменения в Status только убирают буквы I и O в столбце Status.
У меня вопрос. Как все таки работает "Alarm buffer". И чем он отличается от "Current аlarm states".

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение POV »

makesstr писал(а): 13 дек 2019, 12:44Operator input msg.
Это от WinCC Professional, скорее всего, а у вас, Сергей, панель и WinCC Comfort-Advanced. Надо при задании вопроса уточнять что из портала вы используете (спасибо Сименсу за путаницу с WinCC).
Serg_G писал(а): 13 дек 2019, 13:31"Alarm buffer"
Панель имеет энергонезависимый(не у всех) буфер сообщений, размер есть в описании.
"Current аlarm states" - прямо вот сейчас состояние битов алармов. Можно еще поставить карту и на ней сделать log (я так понял пробовали и в ней такая же "каша"?)

Квитирование отключите - тут оно явно не надо. Отобразите все колонки в контроле, все кнопки тулбара и посмотрите (может у вас в сортировке проблемы).

Автор темы
Serg_G
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 07:02
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение Serg_G »

POV писал(а): 13 дек 2019, 14:22
makesstr писал(а): 13 дек 2019, 12:44Operator input msg.
Это от WinCC Professional, скорее всего, а у вас, Сергей, панель и WinCC Comfort-Advanced. Надо при задании вопроса уточнять что из портала вы используете (спасибо Сименсу за путаницу с WinCC).
Serg_G писал(а): 13 дек 2019, 13:31"Alarm buffer"
Панель имеет энергонезависимый(не у всех) буфер сообщений, размер есть в описании.
"Current аlarm states" - прямо вот сейчас состояние битов алармов. Можно еще поставить карту и на ней сделать log (я так понял пробовали и в ней такая же "каша"?)

Квитирование отключите - тут оно явно не надо. Отобразите все колонки в контроле, все кнопки тулбара и посмотрите (может у вас в сортировке проблемы).
У меня WinCC Comfort-Advanced. С Log те же проблемы что и буфером.
Квитирование отключено. Все кнопки Toolbar активны. Но все по прежнему плохо.
А не может это быть просто глюком симулятора панели? К сожалению живой панели у меня пока нет. Негде проверить.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение POV »

Serg_G писал(а): 13 дек 2019, 16:05 А не может это быть просто глюком симулятора панели?
Может, но я не встречал. Я с симулятора скриншоты для мануалов клепаю. Колонки! И сортировка! Например, если первой колонкой стоит время, а не дата, глюки были.

Автор темы
Serg_G
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 07:02
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странности при работе с Алармами в TIA Portal.

Сообщение Serg_G »

Насколько я понял, в аларм буфер текст записывается и при возникновении события и при снятии. А для квитируемых еще и при квитировании. Это я случайно нашел на сименсовском форуме. Хуже всего, что в Log пишется из буфера. Из-за этого у меня и происходит путаница.
Документация сименса это нечто. Подробно расписаны все мелочи, которые и так понятны. А главное запрятано так глубоко, что не найдешь. Надо читать весь многостраничный документ и не факт, что найдешь.
Ответить

Вернуться в «WinCC»