1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как запретить оператору выход из WinCC RT в Windows ?

Ответить

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Как запретить оператору выход из WinCC RT в Windows ?

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Использую WinCC v.7.0 SP 3 + Upd1 на ПК с Win7 "Professional" SP1 x64

Жизнь стала совсем суровой.
Наши ибэшники требуют исключить все возможные комбинации выхода из WinCC RT на рабочий стол и/или в меню «ПУСК».
Для этого мне придётся (кроме «ALT+F4») заблокировать все 4 шт. комбинации клавиш, которые есть в Computer – Server Name – "Properties" – “Computer Properties” window – "Parameters" tab

Таким образом, я сам смогу выйти из WinCC RT, только если сконфигурирую соответствующую кнопку.

Кнопку сделать, конечно, можно, НО как быть, если мне надо только временно переключиться на рабочий стол и/или в меню «ПУСК» Win7, а потом вернуться назад в WinCC RT, и чтобы оператор потом так же не смог сделать ничего лишнего ?

Я вроде как нашёл решение тут https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

но там требуют, чтобы окно проекта не разворачивалось в полный размер, а картинка была «адаптирована».

Однако единственный вариант, который меня устраивает, это «Full Screen», т.к. запреты на комбинации :
- CNTR+ALT+DEL ;
- ALT+TAB ;
- CNTR+ESC ;
- ALT+ ESC ;

в рантайме срабатывают только тогда, когда активирован «Full Screen» и, причём, до запуска WinCC RT.
Если «Full Screen» изначально не активирован, то даже если я потом полностью разверну окно проекта с помощью скрипта, то всё равно упомянутые комбинации будут срабатывать, что совсем не нужно.
Поэтому я запускаю проект с активированным «Full Screen», и только потом минимизирую окно проекта с помощью того же скрипта, повешенного на кнопку в каком-либо экране WinCC RT. Я только в ShowWindow исправил параметр SW_MAXIMIZE на SW_MINIMIZE

#include "apdefap.h"
void OnLButtonDown(char* lpszPictureName, char* lpszObjectName, char*
lpszPropertyName, UINTnFlags, int x, int y)
{
#pragma code("user32.dll")
BOOL ShowWindow(HWND hwnd, int nCmdShow);
HWND GetForegroundWindow(void);
#pragma code()
HWND Handle;
Handle = GetForegroundWindow(); // get the Handle of the currently
// topped window which usually is
// WinCC Runtime
if ( GetTagBit("Min_max")== 0)
{
ShowWindow(Handle, SW_MINIMIZE); //minimize window
SetTagBit("Min_max",1);
}
else
{
ShowWindow(Handle, SW_SHOWNORMAL); //set back to normal
SetTagBit("Min_max",0);
}
}

Всё срабатывает, т.е. удаётся скрыть (минимизировать) окно WinCC RT и я вижу рабочий стол.
НО я не могу вернуться назад в WinCC RT, т.к. не могу добраться до «панели задач», где находится иконка окна открытого WinCC RT – проекта.

Как теперь снова развернуть окно WinCC RT – проекта ?

Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось alex3110 02 сен 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Запрет оператору на выход из WinCC RT. Как сделать ?

Сообщение MaksimNT »

Как-то так:
- пуск+R
- gpedit.msc
- в открывшемся окне включить - User Configuration - Administrative Templates - Start Menu and Taskbar - Remove and prevent access to the Shut Down, Restart, Sleep, and Hibernate commands
- закрыть окна
- пуск+R
- gpedit /force
- перезагружаешь компьютер

тут посмотреть
viewtopic.php?t=8020
Ответить

Вернуться в «WinCC»