1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Ответить

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Использую WinCC 7.0 SP3 + Upd1 на ПК с WinCC - сервером.
Настроил сохранение BackUP архивов на другом сетевом ПК с помощью сетевого диска.
Но этот сетевой диск «висит» на ПК с WinCC – сервером постоянно, что кон-фликтует с политиками информационной безопасности.
Решение : каждый раз создавать такой сетевой диск только на время очередного резервного копирования файлов на сетевой ПК, а потом сразу его удалять.

Есть ли такая возможность в WinCC ?
Или есть ли скрипт, который выполняет такую задачу ?

Заранее благодарен.
Алекс.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение ZuElecRu »

Для компьютера на котором крутилась WinCC Flexible делали так: расшаривали папку, где WinCC flex записывала архивы, а на сервере сети создавали в планировщике заданий раз в сутки копирование этой папки на сервер.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение alex3110 »

Идея понятна.
Только Вы не перепутали ? WinCC Flex "крутятся" на панелях оператора. Хотя в панелях оператора, имеющих LAN порт, вроде как есть возможность настроить сохранение архивов на сетевой диск. Но там в самой панели определяется путь передачи файлов. А вытащить архивные файлы из панели чем-то извне, насколько помню, нельзя.
Если мы говорим о ПК с WinCC, то планировщик на вашем сервере сети, скорее всего, в определённое время суток запускал какой-то скрипт, который собственно и организовывал копирование.
Только вот вряд ли имеет смысл копировать папки (AlarmLogging, TagLoggingFast, TagLoggingSlow) каждый раз целиком, так как они с каждыми сутками становится больше всего лишь на 2 файла (если сохранение 1 раз в сутки).
Т.е. встаёт задача как-то отсекать «старые» файлы и копировать только «све-жие» за прошедшие сутки.
Это скрипт был бы мне очень интересен :-)

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение ZuElecRu »

В WinCC flexible можно создавать проекты и для обычного ПК, они прекрасно работают и более функциональны. Удобно использовать как временное решение, когда сломалась панель и ждешь новую.

В планировщике на сервере запускается по календарю-времени *.bat файл в котором такой скрипт:

robocopy "\\192.168.7.26\ZueggArchive" "\\192.168.7.10\edp\Resources\IndServArchCopy" /MIR

Опция /MIR как раз и записывает только те файлы которые появились после последнего копирования .

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение alex3110 »

ZuElecRu писал(а): 08 фев 2019, 15:39 В WinCC flexible можно создавать проекты и для обычного ПК, они прекрасно работают и более функциональны. Удобно использовать как временное решение, когда сломалась панель и ждешь новую.
Спасибо за информацию.
Даже и не знал такое про WinCC Flex. Специально не искал, но разве в WinCC Flex можно выбрать в качестве конфигурируемого устройства что-то типа "based on PC" ?
Допустим, имея рабочий WinCC Flex - проект я могу запустить его на ПК в режиме RT-симуляции. Но как тогда связать этот ПК с реальным PLC ? Какой тип "Connection" должен быть и как сделать, чтобы всё по тэгам "сраслось", если это то, о чём я думаю ?

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Как сохранять WinCC архивы без постоянного сетевого диска ?

Сообщение ZuElecRu »

alex3110 писал(а): 08 фев 2019, 19:02 Специально не искал, но разве в WinCC Flex можно выбрать в качестве конфигурируемого устройства что-то типа "based on PC" ?
Да можно, но начиная с версий Advanced или Professional, точно не помню, у меня Professional.
alex3110 писал(а): 08 фев 2019, 19:02 Допустим, имея рабочий WinCC Flex - проект я могу запустить его на ПК в режиме RT-симуляции. Но как тогда связать этот ПК с реальным PLC ?
В режиме симуляции запускают проект для отладки, и в таком случае среда разработки сама подставляет ваш программатор (компьютер на котором ведется разработка) вместо предполагаемого устройства - это немножко другое.

Когда я использую ПК вместо панели, мне приходится немного адаптировать проект, в основном это смена разрешения экрана и замена устройства. А также настройка соединения: для Ethernet все просто - вы меняете IP в connection на предполагаемый, а в компьютере, который будет работать вместо панели, ставите статический IP.
Ответить

Вернуться в «WinCC»