1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Ответить

Автор темы
Lmstr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 08:32
Имя: Лукьянов МС
Страна: РФ
город/регион: Стерлитамак
Благодарил (а): 14 раз

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение Lmstr »

Всем привет. У меня есть проблема: нет активности кнопок. К кнопкам привязан скрипт, в скрипте две переменные. Не могу найти место, где эти переменные устанавливаются. Есть в WinCC Explorer Cross-Reference, которое указывает на кнопку, к которой привязан скрипт, в котором используется эти переменные. Но кнопка уже найдена без Cross Referense. А вот где устанавливаются эти переменные найти не пойму как.Есть еще такая утилита как Cross Reference Assistant, но запускать не решился. Вообще Cross Reference не могут сделать рабочий проект не рабочим?
Вопросы: Как определить место установки переменных в WinCC? и безопасно ли для проекта использование Cross Reference?
Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makesstr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:09
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение makesstr »

Пользуюсь кросс референсом давно, проблем никаких.
WinCC 7.4 SP1 Upd15, Step5.6

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение stesl »

По идее, в ассоциации с Cross Reference в Step 7, Вы должны увидеть все "случаи" использования переменной. Быть может она больше нигде и не использована?
К счастью, нет у меня в работе проектов сторонних разработчиков. Поэтому таких вопросов не решал ни разу.

Опять же, исходя из здравого смысла, использование Cross Reference в режиме поиска, никак навредить общему коду не может. Если же используются функции подобные "найти - заменить", то это уже другой разговор.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 09 апр 2020, 04:52 По идее, в ассоциации с Cross Reference в Step 7, Вы должны увидеть все "случаи" использования переменной.
Иногда проектировщики используют условную адресацию, и это усложняет поиск. Или ссылку на структуру (тоже по сути случай условной адресации), и тогда приходится догадываться, что надо искать ссылки не на конкретную ячейку данных, а на структуру, в состав которой она входит.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Lmstr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 08:32
Имя: Лукьянов МС
Страна: РФ
город/регион: Стерлитамак
Благодарил (а): 14 раз

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение Lmstr »

Спасибо за ответы. Жаль что в WinCC нет пошаговой отладки скриптов, либо я просто о таковой не знаю.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

WinCC Cross Reference и CrossReferenceAssistant для поиска переменных в скриптах

Сообщение stesl »

Lmstr писал(а): 09 апр 2020, 20:24 Спасибо за ответы. Жаль что в WinCC нет пошаговой отладки скриптов, либо я просто о таковой не знаю.
Но есть обьект (окно), не помню как точно называется, которое можно разместить в проекте и видеть все ошибки выполнения скриптов
Ответить

Вернуться в «WinCC»