1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Удалённое управление ДГУ.

Ответить

Автор темы
BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение BraS »

Добрый день.
Существует задача - ДЭС в чистом поле, заказчик желает с телефона/планшета видеть состояние и параметры станции, запускать/останавливать дистанционно.

По всей видимости, цепочка будет выглядеть так: ПУ ДЭС --> ModbusTCP (RTU) --> Шлюз с Web-сервером --> Модем со статическим IP --> мобильное устройство.
Может кто посоветовать проверенный шлюз с возможностями кастомизации интерфейса? Чтобы не абстрактные строчки были,
а можно было кнопки,стрелки, барграфы изобразить. И ещё такой момент, как адаптируются WEB-интерфейсы под разные разрешения экранов мобильных устройств? :ext_book:
П.С. Изначально всё хотели сделать на "Овен-облаке", но заказчику решение не понравилось, "неэстетично".

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 81 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение Sokolov_Dmitry »

У Овена есть ПЛК с web-сервером и визуализацией https://owen.ru/product/plk110_ms4_m02/specifications

еще есть https://www.cea-energo.ru/ru/product/irzr2
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение Jackson »

BraS писал(а): 13 фев 2020, 12:48 Существует задача - ДЭС в чистом поле, заказчик желает с телефона/планшета видеть состояние и параметры станции, запускать/останавливать дистанционно.
Работающее решение: https://dvk-electro.ru/12scada/servis-webdata-live.html
BraS писал(а): 13 фев 2020, 12:48 И ещё такой момент, как адаптируются WEB-интерфейсы под разные разрешения экранов мобильных устройств?
По ссылке этот вопрос решён - и на ПК с 27" и на смартфоне смотрится. Есть решения.
BraS писал(а): 13 фев 2020, 12:48 Изначально всё хотели сделать на "Овен-облаке", но заказчику решение не понравилось, "неэстетично".
По ссылке сервис заточен специально под электростанции, так что Welcome. По сути разницы нет никакой, мониторить ДГУ или парк кондиционеров или молочную ферму. Разница в графике и некоторых формах отображения. Поэтому у кого-то красиво получается молокозаводы, у кого-то кондиционеры, а у кого-то - ДГУ.

Только, можно я спрошу - зачем? К примеру пришёл человек в модуль, ТО сделать, полез под генератор - и тут прилетает команда на запуск. Что с человеком будет - наверное не надо объяснять.
Чаще используют автоматический запуск, а с дистанции только мониторят в случае проблем - чтобы не с пустыми руками ехать разбираться, а сразу захватить с собой то что нужно: топливо, масло с фильтрами или новый аккумулятор.

Это я не для критики, а чтобы Вы нашли сами для себя внятный ответ. Удалённое управление - это вопрос безопасности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение BraS »

Jackson писал(а): 14 фев 2020, 18:15 Только, можно я спрошу - зачем?
Да всё просто - каприз заказчика.
Jackson писал(а): 14 фев 2020, 18:15 Работающее решение:
Если я буду предлагать работодателю уже готовые сторонние решения, то вероятно мне придётся искать нового работодателя. :ges_hmm:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение Jackson »

BraS писал(а): 17 фев 2020, 13:08 Если я буду предлагать работодателю уже готовые сторонние решения, то вероятно мне придётся искать нового работодателя.
Работодатель решил воспроизвести велосипед с нуля? Ну-ну....
Вы ж просите
проверенный шлюз с возможностями кастомизации интерфейса?
- это не стороннее готовое решение? А "Овен-облако" - тоже не стороннее готовое?
Кстати полно таких. И интерфейс легко кастомизируется. Но для этого нужен программист и где-то год его работы.
Или СКАДА с вэб-модулем, ставится на Raspberry Pi платформу - вот и готово.

Но не сказано главное: какой контроллер на ДГУ стоит? У ряда производителей готовые решения есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение BraS »

Контроллер "Elcos MC-4". У них есть решение через облако Netbiter. Дорого.
Попробую сделать шлюз на ПЛК с Web-интерфейсом, благо таковой есть под рукой. :ext_book:

Но решение ДВК я показал руководителям - пусть думают.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение Jackson »

BraS писал(а): 18 фев 2020, 11:04 Контроллер "Elcos MC-4"
Это кто-то брендированный. Если поузнавать то можно и уточнить, кто именно.
BraS писал(а): 18 фев 2020, 11:04 У них есть решение через облако Netbiter. Дорого.
Это не у них. Это у НетБиттера. Да, он дорог. Значит это точно не CoMAP, потому что у COMAP есть своё.
BraS писал(а): 18 фев 2020, 11:04 Попробую сделать шлюз на ПЛК с Web-интерфейсом, благо таковой есть под рукой
Дело Ваше. Стоимость рабочего времени инженера-разработчика нетрудно посчитать (оно в несколько раз превышает оклад инженера). Рад за Вашего работодателя, раз он может себе позволить такие затраты. :good:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Удалённое управление ДГУ.

Сообщение Jackson »

BraS писал(а): 18 фев 2020, 11:04 Контроллер "Elcos MC-4". У них есть решение через облако Netbiter. Дорого.
Вопрос не про мониторинг. А нет ли у Вас какой-то документации по Elcos MC4? Никак не могу найти в сети.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»