1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-300 Программное резервирование

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

S7-300 Программное резервирование

Сообщение Dyma »

Добрый день, коллеги!
Заказчик хочет применить на производстве Simatic S7-300, используя программное резервирование. Структура во вложении.
Организовать такую структуру - не вопрос. Проблема в том, каким образом оператор на АРМ будет знать, произошло переключение между корзинами контроллера в случае отказа рабочего.
На данный момент такая система построена в одном из подразделений, но вместо WinCC используется iFix с ОРС-сервером. В этом случае система визуализации автоматически не переключается, оператор это делает вручную (не уточнили, каким образом).

Такой вариант заказчика не устраивает. Необходимо производить автоматическое переключение. Может, кто-нибудь сталкивался с такой задачей? Возможно ли организовать такую систему?
[+] структура
структура.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Vadim K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:23
Имя: Вадим К
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

S7-300 Программное резервирование

Сообщение Vadim K »

Делал подобное на S7-300 с SW-Redundace, в качестве HMI были панель MP 377-12 и АРМ с WinCC Flexible. Автоматическое переключение HMI на мастер-контроллер при переключении контроллеров сделал скриптом, меняющим настройку соединения (адрес profibus, IP).

Vadim K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:23
Имя: Вадим К
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

S7-300 Программное резервирование

Сообщение Vadim K »

забыл добавить. на экране выводил индикацию мастера и резерва
Аватара пользователя

Автор темы
Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

S7-300 Программное резервирование

Сообщение Dyma »

Спасибо, получается что стандартными средствами Redundancy для S7-300 и WinCC сделать не получиться.
Будем думать.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»