1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение к s7-200

Ответить

Автор темы
nmrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:41
Имя: Максим

Подключение к s7-200

Сообщение nmrus »

Установлены данные сименсы, исходников программы нет. Необходимо снять бэкапы с них, но никак не могу подключиться. Из всех ком портов, только на одном откликается, но результат какой-то странный, прикладывают изображение во вложение. Подключаться пробовали программаторов simatic field pg через шнурок d9 (в комплекте с программаторов был, на обоих концах комовский разъем "папа"). Установлен микровин 4.0.8.06. Все действия делал по инструкции Сименса, т.е. подключился шнурком, контр_ер на Run стоит, в микровин в communication пытаюсь найти процессор. Сам контроллер s7-200 cn cpu 222 cn, язык в микровин ставил китайский. Пробовал в set/pg выбирать и pc/ppi и cp5611актив и авто. Подскажите что я делаю не так и куда копать. Этим программатором и шнуром без проблем подключаемся к s7-300. Также прикладываю фото программатора и шнура (фото с интернета, наш нур такой же, только на обоих концах разъем типа "папа"). Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подключение к s7-200

Сообщение megavolt86 »

Для подключения к 200 контроллеру нужен конвертер из ппи в то что у вас есть...либо юсб, либо ком, мпи шнурком вы безрезультатно стараетесь.

У Сименса есть литературка по по поводу соединения с200 через данный конвертер.

З.ы.: Как это с обоих концов шнурка папа? Вы даже фото выложили шнурка этому противоречащее
:ext_secret:

Автор темы
nmrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:41
Имя: Максим

Подключение к s7-200

Сообщение nmrus »

Эту фотку я взял с интернета, просто показать как внешне шнурок выглядит, у нас действительно с обоих концов папа. Литературу читал, там написано что для программатора не надо спец. шнуров. Я так понял в самом программаторе есть адаптер. Какой тогда смысл в программаторе, если он не заточен под оборудование, он тогда не лучше обычного ноутбука. Если не сложно, можете написать каталожный номер необходимого шнурка чтобы соединиться?

Автор темы
nmrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:41
Имя: Максим

Подключение к s7-200

Сообщение nmrus »

А разве mpi обратно не совместим с ppi?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подключение к s7-200

Сообщение megavolt86 »

Не совместим!
Если был совместим то его не придумали...Сименс все продаёт, пора бы этотзапомнить.
Программатор имеет карту мпи и люминтиевый корпус и немного более емкую батарею, вот и отличие от обычного ноутбука.
Ещё как нам объясняли на тренингах в Сименс - филд-пг имеет стоимость установленного на него ПО, а железо получаем в подарок.
Если в сети не найдёте номер, то на следующей неделе могу прислать номер ппи/ком адаптера
:ext_secret:
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подключение к s7-200

Сообщение vodav »

В качестве адаптера подойдет любой преобразователь USB(или RS232)/RS485 если ваш контроллер имеет настройку скорости порта отличную от 187.5 кб/с, либо Вам придется научиться вносить поправки в настройки драйвера для получения данной скорости. Пока у меня не было USB/PPI, я работал с преобразователем от НПФ "Сапфир" на м/с FTDI, в инете много рекомендаций по настройке ее драйвера на любую скорость.
Родной PPI-USB имеет маркировку кода 6ES7 901-3DB30-0XA0

Автор темы
nmrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:41
Имя: Максим

Подключение к s7-200

Сообщение nmrus »

Парни, большое спасибо за ответы, на нескольких форумах написал - везде тихо, похоже только этот форум "живой".
Я извиняюсь за возможно глупые вопросы, я раньше промышленными контроллерами не занимался, тут мне подкинули...

Сименсовую литературу читал по подключению. Там описано что нужен программатор (считал что наш подойдет) либо как Вы написали конвертер. По Вашем ответам я так понял бывают с картами мпи и ппи и они не совместимы, поэтому наш программатор соединяется с трехсотым и не хочет с двухсотым? Я правильно понял?
Если правильно, тогда не пойму, почему в set/pg в интерфейсе присутствует выбор pc/ppi ? Я так считал что если он там есть, значит в программаторе присутствует этот адаптер т.к. при установке микровина на обычный комп этого интерфейса нет.

В общем какая у меня складывается картина:
В 200-ом контроллере разъем - rs485 (ppi), необходим конвертер на rs232 (ну либо усб) который подключится к посл. порту программатора или любого компа на скорости 9.6 кб/с.? Все правильно?

Вот не помню на самом программаторе были ли какие опознавательные знаки, если на нем нет каталожного номера, как можно вообще определить какой у него стоит адаптер? (Программатор у нас именно такой как на картинке в первом посте)
Спасибо.

зы. проблема усугубляется тем, что нет на руках резервного 200-го, только действующий на кране, который никак нельзя загубить и который постоянно в работе, т.е. нельзя в любое время пойти и разбираться с подключением.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подключение к s7-200

Сообщение megavolt86 »

Ppi карты в филд пг нет, есть только mpi. А в сет пг интерфейс можно сказать показан драйвер адаптера и это драйвер ставится вместе с микровином.
Не знаю как с обычным конвертером 485/юсб подключились бы, но у семёновского адаптера на борту есть дип переключатели, через которые и осуществляется его настройка, а у обычного как осуществить настройки необходимые даже не знаю.
Да и как советовал товарищ vodav, в сети не нашёл ни одной инструкции по настройке обычных конвертеров как ппи
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Подключение к s7-200

Сообщение Jackson »

nmrus писал(а): на нескольких форумах написал - везде тихо, похоже только этот форум "живой".
Ну да, только у нас есть "сумасшедшие" (прошу не обижаться, я от добра), которые работают даже в выходные. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подключение к s7-200

Сообщение vodav »

megavolt86 писал(а): Да и как советовал товарищ vodav, в сети не нашёл ни одной инструкции по настройке обычных конвертеров как ппи
Вот этого я точно не говорил. А говорил я про настройку драйверов COM-порта на нестандартное значение скорости 187.5 кб/с.
У FTDI, оказывается, для этого даже есть своя утилита INF File Generator позволяющая устанавливать нестандартное значение скорости. Вот есть ее упоминание: http://kit-e.ru/assets/files/pdf/2010_04_32.pdf. Я же когда-то перенастраивал INF-файл врукопашную.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подключение к s7-200

Сообщение megavolt86 »

vodav писал(а): оказывается, для этого даже есть своя утилита INF File Generator позволяющая устанавливать нестандартное значение скорости. Вот
Вот это хорошее приложение, только вот не знаю для моего конвертера на ср2102(силикон лабс) подойдет оно :roll:
Еще как помню у Сименса посылка либо 10 либо 11 бит, а стандартная 8-9,это тоже в программе настраивается?
:ext_secret:
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подключение к s7-200

Сообщение vodav »

megavolt86 писал(а): у Сименса посылка либо 10 либо 11 бит, а стандартная 8-9
Не помню такого, знаю, что с помощью Сапфира на FTDI с 200-м работал на раз-два.
Подключиться к PLC по PPI - это RS485 с подключением:
D+ на pin 3, а D- на pin 8 разъема PLC.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Подключение к s7-200

Сообщение megavolt86 »

vodav писал(а): Подключиться к PLC по PPI - это RS485 с подключением
Прямо заинтриговали, на досуге попробую организовать сие на своем преобразователе.
Если заработает будет большая польза, ато на два завода один шнурок, иногда очень неудобно
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»