1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обозначения технической документации

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обозначения технической документации

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и так получилось, что предложили мне должность АСУшника на одном пивоваренном заводе Пензы. РАбота интересная и когда я служил уже был инженером АСУ, но там была совершенно другая система и для другого предназначенная. Вообщем мне в кратчайшие сроки нужно набрать хотя бы азы по данной специальности.
Микроконтроллеры, которые там используются от S7-200 до S7-400. Как я понял используется язык и S7 и S5.

Вопрос и проблема с которой я пришёл на данный форум - пока не могу читать схемы документации. Оговорюсь - что отечественные схемы я читать могу. Я надеюсь меня отошлют к нужной литературе или интернет ресурсу, потому как собственные поиски пока ни к чему не привели. Чтобы много не писать - выложу фото одной из первых страниц технической документации на одну из машин.

Кто-нибудь может пояснить эту строку? Там конечно есть перевод с немецкого, но легче не становится - например первая группа "=EM00" - написано "установка" - установка чего? Куда? НА протяжении всей документации там встречаются символы "-", "+". "=" - мне пока что это ничего не говорит. БЫл бы очень благодарен за любую информацию. НАчать хотя бы с расшифровки приведённой ниже фотографии.
b612cac0ebe6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обозначения технической документации

Сообщение AGorskiy »

Алексей, все значительно банальнее, чем вы думаете
https://asutpforum.ru/viewtopic.php?p=84519#p84519

http://docs.cntd.ru/document/1200001985

По началу, если вы не читали буржуйских схем, будет немного сложно, перестроить взгляд, но потом вы поймете, что у бюргеров, все построено по некой системе.
Систематизация схем приводит к тому, что "прочитав" схемы, к примеру на КРУ 6 кВ, вы сможете прочитать схемы конвейера по розливу пива и наоборот. Схемы построены по определенной, строго иерархической структуре. При этом есть определенные правила и эти правила применяются везде.
Я не говорю о схемах автоматизации, а имею ввиду именно принципиальные схемы.

До 80-х годов, в Союзе тоже были "вертикальные схемы", но это быстро ушло.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Обозначения технической документации

Сообщение Jackson »

Alex80 писал(а): 15 дек 2020, 21:08 например первая группа "=EM00" - написано "установка" - установка чего? Куда?
В САПР "установка" - это не процесс, не действие и не результат. Это место. Например, структура может быть такой: =установка-место установки+номер установки>номер подустановки. Это лишь условные термины. Их следует читать так:
  • установка - это завод, или фабрика, или большой участок этой фабрики. Например, установка - это резервная модульная электростанция на Первоуральском Новотрубном Заводе
  • место установки - это, например, ГРЩ этой электростанции
  • номер установки - это, например, секция этого ГРЩ, а их несколько.
  • номер подустановки - это, например, монтажная панель в этой секции, их может быть несколько, или дверь этой секции.
Здесь символы "=", "-", "+" и ">" - это разделители, разрешённые в конкретной САПР, в которой делается проект. Эти символы от одной САПР к другой примерно одинаковые - так удобнее. Каждый символ означает определённый уровень иерархии.

В итоге на моем примере получаем =МОД1-EL201+C1>DOOR
где
  • =МОД1 - модуль один электростанции
  • -EL201 - ГРЩ, имеет индекс EL201 по проекту
  • +C1 - секция номер один
  • >DOOR - дверь секции
И где-то в отчётной обязательно эта расшифровка обозначений присутствует.

Тогда обозначение =МОД1-EL201+C1>DOOR-HL1 читается как "сигнальная лампа, расположенная на двери секции 1 ГРЩ электростанции в модуле 1 на Первоуральском Новотрубном Заводе. А если обозначение будет =МОД1-EL201+С1-HL1, то получается что лампочка стоит не на двери, а просто где-то в секции 1 этого ГРЩ, может внутри за дверью спрятана.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обозначения технической документации

Сообщение Alex80 »

AGorskiy, Jackson, спасибо огромное за информацию!
Jackson писал(а): 16 дек 2020, 10:06 Здесь символы "=", "-", "+" и ">" - это разделители
Т.е. сами по себе они не несут информацию? Именно эти знаки "=", "-". У нас на шкафах допустим есть обозначения "=ez -cs". Неужели сами знаки никакой смысловой нагрузки не несут и являются просто знаками разделителями?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Обозначения технической документации

Сообщение aranea »

Alex80, отличите
=МОД1-EL201+С1-HL1 от МОД1, EL201, С1, HL1?
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обозначения технической документации

Сообщение AGorskiy »

Alex80 писал(а): 20 дек 2020, 21:20 Т.е. сами по себе они не несут информацию?
Alex80, это структурные идентификаторы, несут информацию косвенно, как писал Евгений и как написано в ГОСТ.
aranea, очень верно написал, каждый структурный идентификатор без префикса отличить сложно, если они абстрактные, именно для этого и сделаны префиксы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Обозначения технической документации

Сообщение Михайло »

У немцев и у наших единая система обозначений. Запомните: большинство электрических схем дают только позиционные обозначения, например M1 - электродвигатель, так вот, это такие обозначения должны предваряться знаком "-". То есть следует писать "-M1", но для краткости опускают.
Очень часто на схемах используют знак ":", например, K1:A1 - означает контакт A1 реле K1.
Еще я нередко сталкивался с обозначением 1K1, 2K1, 3K1, где 1, 2, 3 - номер группы. По стандарту следует разделять знаком "-" и начинать с "+", т.е. +1-K1, +2-K1, +3-K1. Опять же для краткости опускают.

ГОСТ 2.710-81 Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Обозначения технической документации

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 21 дек 2020, 07:06 большинство электрических схем дают только позиционные обозначения, например M1
Это смотря как в настройках проекта САПР задано. В целом да, но иногда и полные ОУ видел. Если ОУ стоит за пределами идентификатора - обозначение будет полным по умолчанию.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

kalmyk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 18:51
Имя: Казанцев Леонид
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Обозначения технической документации

Сообщение kalmyk »

Alex80 писал(а): 15 дек 2020, 21:08 написано "установка" - установка чего?
оффтоп. Не толкуйте интуитивно слова в специальных областях. Есть же слова толкованные специально :) Вещь, процесс, переходы вещь-процесс и процесс-вещь сильно зависят от "точки зрения".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Обозначения технической документации

Сообщение Jackson »

kalmyk писал(а): 24 апр 2023, 16:48
Alex80 писал(а): 15 дек 2020, 21:08 написано "установка" - установка чего?
оффтоп. Не толкуйте интуитивно слова в специальных областях. Есть же слова толкованные специально :) Вещь, процесс, переходы вещь-процесс и процесс-вещь сильно зависят от "точки зрения".
Это не оффтоп. "установка" может быть как отглагольным существительным, обозначающим процесс, а может быть и просто существительным, обозначающим предмет. При слове "злектроустановка" ведь никто не спрашивает "электроустановка чего?", правда? :) Это русский язык, основа основ. Нет его - не будет и остального.
Плюс, в том же Еплане в документации подробно описана структура проекта и даны определения каждому уровню структуры, а "установка" в Еплане - это как раз и есть один из этих уровней. Так что да, это специфический термин САПРа, и понимать его надо так как описано в документации на этот САПР, а не по наитию.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»