1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
gtfox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:01
Имя: Петя
Поблагодарили: 9 раз
Забанен: Бессрочно

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение gtfox »


Автор темы
gtfox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:01
Имя: Петя
Поблагодарили: 9 раз
Забанен: Бессрочно

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение gtfox »

gtfox писал(а):19 май 2021, 15:14 Я тут заканчиваю писать свой бесплатный OpenSource САПР...
Если интересно viewtopic.php?f=150&t=12766&p=102722#p102722
Snow писал(а): 20 май 2021, 19:11 О, спасибо! Как раз вчера наткнулся на ту тему в гугле, хотел сегодня посмотреть подробнее.
Я правильно понимаю, что речь идет об автоматизации с помощью vba скриптов в Визио?
gtfox писал(а):20 май 2021, 21:29 Да. Visio идеальная платформа для этих дел :) Если подобное писать с нуля или на основе ZCAD или FreeCAD то придётся сначала написать аналог ShapeSheet в Visio
Snow писал(а):21 май 2021, 19:29 Ну да, я понимаю, что Visio как и любое ПО из MS Office дружит с VBA, и по цене легальная версия выглядит привлекательнее лицензионного AutoCAD (тем более, полновесной версии с возможностью скриптов). Но лично для меня на этом плюсы Visso заканчиваются, после десяти лет работы в AutoCAD черчение в Visio для меня кажется как выпуск рабочих чертежей в редакторе афтофигу Ворд). Возможно, это дело привычки. Но в любом случае, мне Ваш проект интересен, любопытно, что из этого получится.
У меня как-то была идея использовать FreeCAD в своем проекте на python, но я так и не разобрался что там к чему. Максимум, что у меня пока получилось - создание в AutoCAD схемы внешних подключений на основе принципиальной схемы из моих блоков, скрипт на python с использованием Component Object Model.
gtfox писал(а):22 май 2021, 22:56 Да, я тоже долгое время думал что визио это более продвинутый векторный Paint, думал что визио не "точный" редактор (в плане размеров, привязок), думал что в визио нельзя чертить планы зданий в реальных размерах, не нравилась навигация (не автокадовская).
А выяснилось что каждая фигура - это лист эксель со всеми параметрами фигуры, и можно писать формулы и связывать ячейки параметров также легко как в экселе.
Визио оказался таки достаточно "точным" 0,0001 мм для (1:1) в окне визио и кучу знаков после запятой для редактора VBA. + Если использовать масштаб - можно чертить планы зданий в реальных размерах + визио кушает DXF.
Навигация как в автокаде => Ctrl+колесо = колесо автокада
Ctrl+Shift+ПКМ = нажатое колесо автокада
Я привык быстро + более часто применяю просто колесо = перемещение вверх вниз, Shift+колесо = перемещение лево право

Все мои потуги сделать хоть что-то путное в автокаде закончились ничем, т.к. все там пишут на лиспе, на VBA примеров очень мало

Snow
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 17:55
Имя: Владислав
Страна: Россия

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение Snow »

Да мне пока добавить нечего, т.к. я не владею Визио на каком-либо адекватном уровне, нужно время на изучение.
На мой взгляд, по VBA у Autodesk документация вполне адекватна, на их официальном сайте c API как правило приведены примеры как для lisp, так и для vba. Другое дело, что VBA сам по себе имеет много недостатков, особенно при доступе к AutoCAD через COM, и Autodesk уже много лет не развивает функционал VBA, это скорее legacy, чем актуальная технология. Чтобы писать нормальное ПО там нужен .NET или C++ :ext_dont_ment:

Автор темы
gtfox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:01
Имя: Петя
Поблагодарили: 9 раз
Забанен: Бессрочно

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение gtfox »

Да, я тоже предлагаю подождать демонстрационных видосиков, т.к. по коду трудно понять как он должен применяться
Snow писал(а): 23 май 2021, 10:06Чтобы писать нормальное ПО там нужен .NET или C++ :ext_dont_ment:
Если я этим и займусь, то не скоро :crazy0to:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение Jackson »

Прикольно наверное цитировать самого себя, причем неизвестно откуда. Кто что писал когда и кому - х.з. в итоге. Если Вы обращаетесь с кодом при программировании также как пишете сообщения - трудно представить, как этот код будет работать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
gtfox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:01
Имя: Петя
Поблагодарили: 9 раз
Забанен: Бессрочно

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение gtfox »

Это цитаты из личных сообщений, т.к. админисрация заблокировала возможность писать в темах. После разблокировки я выложил переписку в тему.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение Jackson »

gtfox писал(а): 23 май 2021, 23:57 т.к. админисрация заблокировала
1. Это опечатка, я надеюсь? Не поздно и исправить. Иначе сойдёт за оскорбление со всеми вытекающими. Срок - сутки.
2. Не "администрация заблокировала" а "я не имел возможности из-за того что не удосужился хотя бы по-диагонали Правила почитать". Не надо подменять понятия и перекладывать с себя свои косяки. Зная всю эту историю (которую не все видят), я и усомнился в работоспособности кода, а не на пустом месте.
[+]
И ещё Вы отправили жалобу на меня мне же. Логично. САПР будет также логично работать? :)
Так не бывает, чтобы "здесь я косячу по-чёрному" а "в остальном-то я просто суперспециалист". Нам нет дела до Вашей личности по большому счёту, не надо принимать это лично на свой счёт. Просто такие вещи создают определённое впечатление, которые распространяются и на продукт. Часто это впечатление оправдывается. Так что "ничего личного, только бизнес" (с).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
gtfox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:01
Имя: Петя
Поблагодарили: 9 раз
Забанен: Бессрочно

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение gtfox »

[поток хамства удалён]
VADR

Snow
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 17:55
Имя: Владислав
Страна: Россия

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение Snow »

Ну, судя по "серьезному" настрою автора темы, жду free сапр на основе paint...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

САПР-АСУ : САПР на базе Visio по проектированию АСУ

Сообщение VADR »

Ну и хватит. Бан без ограничения срока.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Закрыто

Вернуться в «Проектирование и САПР»