1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение mastak »

Добрый день, коллеги. Сразу предупреждаю сотрудником компании топ системы не являюсь.
Мне посоветовали вот такой софт T flex cad, T-FLEX Электротехника, ссылка http://www.tflex.ru/about/publications/ ... hp?ID=4025
С начала занимался изучением автокад электрикал и чертил в нем, после перешел на солидвооркс электрикал и еплан(на данный момент разбираюсь с ним).
Знакомые посоветовали T-FLEX Электротехника. Посмотрел презентации, изучил материалы на сайте, вроде все не плохо...
Функционал очень навороченный и мне было сложно разобраться с ним, информации и материала по работе с самой программой мало.
Перечитал тут пару тем и как ни странно время внесло корректив в связи с санкциями, в этой теме наглядно описано
viewtopic.php?f=150&t=12564

Вопрос кто либо пользовался T-FLEX Электротехника, T flex cad и какие впечатления? Если есть реальный опыт применения расскажите что и как
Разработчики пообещали связаться по скайпу и продемонстрировать работу и ответить на вопросы. Отправил им один из своих проектов, что бы повторили и показали возможности программы.
От создания проекта и настройки проги, до выдачи схемы и спецификации.
Также заверили что все что есть в еплан солид электрикал есть и в T-FLEX Электротехника и есть намного больше и лучше функций по качеству и возможностям!
Помимо проблем с санкциями, меня заинтересовала цена пакетов T flex и сама техподдержка, а так же тот факт что многие крупные холдинги типа разных оборонных предприятий теперь наряду с еплан и прочими используют т флекс и он замещает импортное по( что очень удивило). Ответили быстро я в принципе и не писал, позвонили сами после того как я пробную версию качнул и оставил свои данные...
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение keysansa »

В 2015-2017 году приезжали продавцы. Попросил их нарисовать на своих ноутах часть схемы (E-Plan был уже куплен в то время). Не растроились, порассказывали про "преимущества" и уехали в закат.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение Parliament74 »

mastak писал(а): 22 сен 2019, 13:27 Также заверили что все что есть в еплан солид электрикал есть и в T-FLEX Электротехника и есть намного больше и лучше функций по качеству и возможностям!
Ага, начиная с поддержки макросов, которые производители на свои изделия уже бывает в Data Portal выкладывают ещё до выпуска самих изделий на рынок ну и заканчивая, например, связкой "EPlan-Tia Portal", когда "туда-сюда" можно гонять конфигурацию сети и самого контроллерного железа...

Вообще, смотря что чертить надо, если пару шкафов с автоматом и контактором - хоть в Paint рисовать можно, а если какую-нибудь большую систему управления с не одним контроллером и множеством шкафов ввода-вывода, сотнями датчиков и разнообразных приводов с разветвлённой сетевой структурой, то я бы лишь посочувстовал тому, кто это будет в Т-Flex пытаться изобразить...

P.s.: а ещё T-Flex использует ядро Parasolid, которое разрабатывается и поддерживается совсем не импортозамещающей компанией Siemens PLM Software...

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение mastak »

Parliament74, согласен в чем то, насчет дата портал многие его и не используют и некоторые другие модули... так как еплан с ценами просто берега попутал.... насчет ядра да верно импортное. Это все как вывернуть тут как дышло куда согнул туда и вышло.
да люди рисуют приличные проекты, опять же многие крупные конструкторские бюро на т флекс пересаживают.
модуль электротехника интересен как пользователю, точнее интересны реальные пользователи....
и вот есть отзыв реального пользователя еплан, я так понимаю это тот самый Александр Павлов, который ведет блог обучалка еплан и канал тематический (кстати одни из самых толковых ресурсов по еплан, не считая форума.)
viewtopic.php?f=150&t=35#p4408
как бы топ системы заверили что модуль электротехника почти лишен перечисленных недостатков.
Вот жду от них примера и на форуме пытаюсь найти реальных пользователей.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение Parliament74 »

mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 так как еплан с ценами просто берега попутал....
Спрос рождает предложение. Компании, которые платят за Eplan, получают больший экономический эффект в сравнении с другими системами, вот и всего. Если для компании Eplan - это "дорого", значит либо перед этой компанией не стоит тех задач, которые Eplan с успехом (в т.ч. и в экономическом отношении) решает, либо там работают эффективные менагеры (по типу Совы).
55000 клиентов и 173000 установок в сравнении с 4000 заказчиков у Топ-систем, как бы намекают.
И вы действительно думаете, что 80 сотрудников Топ-Систем, у которых модуль "Электротехника" - не ключевой элемент деятельности, создадут продукт лучше (или хотя бы на уровне) Eplan, где 800 сотрудников занимаются именно одним направлением (при этом не стоит забывать, что Eplan - это дочка Friedhelm Loh Group, в которую ещё входит и фирма Rittal, которая в представлении не нуждается)?
mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 да люди рисуют приличные проекты
людей с их приличными проектами - в студию.
mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 опять же многие крупные конструкторские бюро на т флекс пересаживают.
огласите весь список, пожалуйста.
mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 модуль электротехника интересен как пользователю
Попросите у Топ-систем демо-версию, да поработайте в ней, получите самое объективное впечатление о системе.
mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 и вот есть отзыв реального пользователя еплан <...>
viewtopic.php?f=150&t=35#p4408
как бы топ системы заверили что модуль электротехника почти лишен перечисленных недостатков.
Ну да, давать ссылку на пост 9-ти летней давности - это, конечно, мощно. Особенно учитывая, что тогда ещё была версия 2.0, а сейчас - 2.7.
mastak писал(а): 22 сен 2019, 17:47 как бы топ системы заверили что модуль электротехника почти лишен перечисленных недостатков.
А вы видели хоть одну кукушку, которая бы не хвалила своего петуха?

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение mastak »

Parliament74, вы случаем не сотрудник еплан? лично общался с еплан и подтвердили, что их не интересуют маленькие фирмы они нацелены на таких как уралвагонзавод и прочих... это по отношению к РФ хотя в самой же германии все намного проще и гибче.
количество инсталляций это не показатель, точнее не очень объективно....
топ системы по сравнению с еплан и риталом, маленькая компания, но с этого года как раз таки уралвагон заводы и прочие монстры будут переводиться на т флекс. Я сам в недоумении, как это будет проходить........
Есть разные компании и коллективы, например знаю фирму 5-10 человек коллектив, а для пепсико в рф внедряют системы управлением производством и прочее... и спрашивается зачем им мега дорогой еплан, когда они собирают 10-15 шкафов в год, но вот заказчик требует оформление документации на манер типа еплана.... так была приобретена лицензия за пределами нащей страны, дешевле и с нужными модулями. У них специфика такая програмный продукт, а шкафы как связка идут....
Сам как то в Краснодаре на выставке общался с представителями еплана и на выставыке была цена одна, а по факту прислали совсем другой счет.....
ну нет этих людей на форуме, где я тебе их возьму тут?
список у топ систем есть, где то на сайте встречал...
брал демо версию, подход совсем отличается от еплана, солида....... поковырял и решил их озадачить что бы показали в работе и тут за одно спросить.
и что что отзыв давний? а еплан многое исправил из недостатков, вот прочтите недостатки, скажите....половину недостатков даже и не исправляли. Не думаю что в германии рады тому что некоторые операции делаются через одно место. Особенно умиляет как я не искал функции считать наконечники на провода и бирки с номерами так и не нашел, на форуме вычитал что не может еплан такого делать в автомате, только ручками. А вроде с самого момента появления еплан наконечники, маркеры применяются в шкафах. Если не прав поправьте. Про модуль выносок был баян, так за него баснословные деньги и дерут. А дата портал если честно не особо то и хорош, часто приходиться допиливать элементы самому и платная техподдержка. причем многие вопросы долго решают.
видел таких кукушек, в дельте электроникс работает один из ведуших менеджеров..... всме перечисленные косяки по панелям и плк при знал и согласился, даже спорить не стал!
У вас манера общения какая то агрессивная, я знаю прекрасно что еплан по сути дочерняя компания ритала... вопрос был про т флекс электротехнику адресованный пользователям, если таковые есть на форуме. Просьба существу, я рассматриваю разное по для дальнейшей работы, не всех же так восторгает еплан как вас или еще кого либо. еплан есть целый раздел и там можно про него язык чесать круглые сутки.
Мне как пользователю если честно еплан туго заходит, наверно самая сложная для меня прога в освоении.
автокад электрикал- лнегко пошел, отказался от него.
солидворкс и солидворкс электрикал, зашел легко еще быстрее чем автокад, есть свои причины почему не хочу им пользоваться (многие вещи проще чем в еплане сделаны)
еплан идет жуть как туго....не воспринимаю я его, что поделать.
по цене что солид что еплан сопоставимы, дорого

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение Parliament74 »

mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 вы случаем не сотрудник еплан?
Не-а. Скажу больше: даже никогда не покупал их продукты ))
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 лично общался с еплан и подтвердили, что их не интересуют маленькие фирмы они нацелены на таких как уралвагонзавод и прочих...
Скорее там речь шла о том, что их не интересуют бедненькие фирмы / фирмы, для которых потратить сумму >500 т.р. для своих проектировщиков - это на грани подрыва финансовой устойчивости. Знаю множество малых(даже микро-) фирм (это те, у которых, штат менее 15 человек и доход не более 120 млн. рублей), которые спокойно Eplan приобрели и используют. И также знаю множество малых и больших фирм, которые и без Eplan спокойно работают с другими системами (а некоторые реально в Paint/Visio рисуют проекты).
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 количество инсталляций это не показатель, точнее не очень объективно....
не могли бы Вы, пожалуйста, привести примеры более объективных "показателей"?
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 вот заказчик требует оформление документации на манер типа еплана....
Скажу больше: некоторые грамотные (и большие) заказчики, для которых каждая минута простоя производства приносит большие (в первую очередь экономические) потери ещё и исходные проекты Eplan запрашивают, и в дальнейшем производит обновление/изменение своих систем с соответствующей правкой этих проектов, чтобы персонал имел доступ к актуальным схемам установок в режиме 24/7. Управление жизненным циклом проекта, однако... Кстати, это тоже один из показателей востребованности продукта. Вот потребует заказчик рисовать в Eplan и что Вы будете делать? Рассказывать ему чем хорошо то решение, на котором Вы рисуете? :ext_flex:
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 Сам как то в Краснодаре на выставке общался с представителями еплана и на выставыке была цена одна, а по факту прислали совсем другой счет.....
Надо было пожаловаться руководству российского отделения Eplan, я думаю это помогло бы получить ту цену, которая была озвучена на выставке, а ответственным в подлом беспределе лицам была бы вставлена (куда следует) подходящих размеров кукурузина, чтобы не возникало ситуаций, соответствующих поговорке: "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька" (но здесь, конечно, для проведения подробного расследования, не хватает исходных данных: о чём и с кем говорилось на выставке, что и у кого (а главное когда) потом запрашивалось, а также ещё множества сопутствующих деталей...)
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 и что что отзыв давний? <...> А дата портал если честно не особо то и хорош, часто приходиться допиливать элементы самому и платная техподдержка. причем многие вопросы долго решают.
видел таких кукушек, в дельте электроникс работает один из ведуших менеджеров..... всме перечисленные косяки по панелям и плк при знал и согласился, даже спорить не стал!
Как поётся в одной (известной в узких кругах) песне:
"Совершенства в мире нет -
Ни к чему оно.
Видишь пятна на Луне -
Следы чьих-то быстрых ног.
И на Солнце пятна есть,
Их не сосчитать <...>"
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 У вас манера общения какая то агрессивная
Да бросьте, я на самом деле - тот ещё романтик :ext_dont_ment:
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 вопрос был про т флекс электротехнику адресованный пользователям, если таковые есть на форуме. Просьба существу, я рассматриваю разное по для дальнейшей работы, не всех же так восторгает еплан как вас или еще кого либо.
заметьте, это не я написал в исходном сообщении:
mastak писал(а): 22 сен 2019, 13:27 Также заверили что все что есть в еплан солид электрикал есть и в T-FLEX Электротехника и есть намного больше и лучше функций по качеству и возможностям!
меня бы такая фраза от эффективных продаванов несколько насторожила, как минимум... и можете показать примеры моего "восторжения" Eplan? Или Вы "восторжением" считаете сопоставление открытых данных о деятельности компаний?
mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 Мне как пользователю если честно еплан туго заходит, наверно самая сложная для меня прога в освоении.
<...>
еплан идет жуть как туго....не воспринимаю я его, что поделать.
такое иногда случается, не переживайте, годы напряжённого труда могут помочь...
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

T flex cad, T-FLEX Электротехника обсуждения отзывы пользователей

Сообщение keysansa »

mastak писал(а): 22 сен 2019, 22:11 сть разные компании и коллективы, например знаю фирму 5-10 человек коллектив, а для пепсико в рф внедряют системы управлением производством и прочее... и спрашивается зачем им мега дорогой еплан,
Я Eplan узнал как раз, работая на фирме, где было 2 "конструктора". Всего 26 человек с гендиректором. 2006 год вроде. Да, плакали, что базу надо создавать (в автокаде копипастой работали до этого). Год - и все ок.
На той работе, которая упоминалась в предыдущем сообщении, тоже было всего 2 конструктора. И оба сразу сказали - нуна. Нужно только 2им. ~400 человек в конторе.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»