1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
kalmyk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 18:51
Имя: Казанцев Леонид
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение kalmyk »

Пересекаются ли по функционалу ePLAN и Solid Edge (в частности ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical)?
Что может ePLAN Electric P8, и чего может Solid Edge Eletrical, глобально?

Ни с одним из продуктов не знаком, хотелось бы выбрать что стоит изучить на перспективу.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение AGorskiy »

Леонид, по поводу EPLAN (форумчане пишут просто Е или Ё), есть отдельная ветка.
Функционал Е по отношению к Солиду в электрической части превосходит значительно, все что есть в Солиде - однозначно есть в Е, делали анализ года три назад, к сожалению, выкладки-отчеты не сохранились.
Но, у Солида есть существенный плюс, если его рассматривать вкупе с конструкторским софтом СолидВоркс ТриДэ, то эта будет отличная связка. Так как ТриДэ это полноценный софт для разработки конструктива, в отличие от ПроПанель от Е.

Тут много зависит от вашей задачи. Какие нужны отчеты, что будет создаваться, какие требованию к конструктиву, кто будет выполнять конструктив и схемы - одно лицо или группа товарищей.

О Солиде есть много ресурсов, а если будут конкретные вопросы, то смело задавайте тут - viewforum.php?f=180

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
kalmyk писал(а): 05 дек 2019, 15:43 что стоит изучить на перспективу
Сначала не прочитал эту фразу. Мой ответ - EPLAN Electric P8 и SolidWorks 3D
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
kalmyk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 18:51
Имя: Казанцев Леонид
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение kalmyk »

По конструктивной части.
Многие рекомендуют SE. "SW хорош только своим UI" - так говорят сторонники Siemens SE. Да и в NX от Siemens, который на территории РФ больше используется(по моим наблюдениям), SE хорошо интегрируется.

По электрической части.
SE Electrical кто-то использует из форумчан?
В России, я так понимаю, многие АСУшники работают в E?
И ещё вопрос, может у кого по электрической части используется ПО от Bentley? Они заявляют мощный функционал.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение Dotarev »

О популярности продукта нельзя судить по одному форуму. Кто-то использует E3, кто- то Aveva... Но у них свои площадки для общения.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение AGorskiy »

kalmyk писал(а): 06 дек 2019, 13:30 многие АСУшники работают в E
По мне так многие просто имею наработки в Визио и Автокаде, на Е переходят потихоньку.
kalmyk писал(а): 06 дек 2019, 13:30 SE Electrical кто-то использует из форумчан?
В РФ не так много юзеров, подавляющее большинство на Екубе и Еплане.
kalmyk писал(а): 06 дек 2019, 13:30 может у кого по электрической части используется ПО от Bentley
Сомневаюсь, что они есть. Признаюсь, не знаю этот софт. Потом почитаю о нем.
kalmyk писал(а): 06 дек 2019, 13:30
Многие рекомендуют SE
Да, но по мимо Сименса, есть еще и Шнайдер. По мне Солид более универсален, но я не конструктор, потому это мнение со стороны, мнение электрика.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение AGorskiy »

kalmyk писал(а): 06 дек 2019, 13:30 ПО от Bentley? Они заявляют мощный функционал.
Предполагаю, что адаптировать данное ПО под реалии РФ будет проблематично, если не сказать невозможно
https://www.bentley.com/ru/products/pro ... re/promise
Екуб и Еплан более менее можно подогнать под требования ГОСТ и СТО.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Дело ваше, любое обучение любому программному продукту есть дело хорошее. Попробуйте поискать какое ПО используется в отросли в которой вы намереваетесь работать.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
kalmyk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 18:51
Имя: Казанцев Леонид
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение kalmyk »

Странно, что не слышали о Bentley. Продукт Microstation от Bentley аналог AutoCAD от Autodesk.

Главное качество продуктов от Bentley это надёжность.В основном у них ПО используется для инфраструктурных проектов. А если обстановка в стране не изменится, то инфраструктурные проекты у нас будут только нарастать в кол-ве.

В общем, спасибо за ответы и разъяснения! :thankyou:

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение maxamin »

Я часто пользуюсь SolidWorks Electrical (SWE) для быстрого наброса схемы при расчете КП. В Еплан так быстро у меня не получается.
В SWE схемы более компактные получаются, т.е. больше аппаратов можно разместить. Т.е. никак с этого продукта слезть не получается, очень удобно все сделано. Хотя компоновщик аппаратов на 2D чертежах очень достал. Есть в нём плюсы, но то что проекции делаются очень сложно и криво всё перечёркивает.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение AGorskiy »

maxamin писал(а): 28 янв 2020, 23:40 В Еплан так быстро у меня не получается.
Есть в Е такая вещь как т.н. макросы - части схем, за ранее подготовленные.
maxamin писал(а): 28 янв 2020, 23:40 В SWE схемы более компактные получаются, т.е. больше аппаратов можно разместить.
Тут дело в символах, можете и в Е сделать компактное исполнение.
maxamin писал(а): 28 янв 2020, 23:40 Т.е. никак с этого продукта слезть не получается, очень удобно все сделано.
Если удобно использовать - зачем слезать, юзайте, что нравится.


В каждом софте есть, чтобы исправить/добавить/изменить. Чем больше работаю с Е, тем больше от него хочу, порой некоторые вещи просто невозможны или на таких "костылях", что лучше сделать рУками.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

ePLAN Electric P8 и Solid Edge Electrical

Сообщение maxamin »

Про макросы я в курсе. Речь идёт об уникальных проектах, когда нужно оперативно схему набросать. Типа набросать испытательный стенд или схему рекуперации в сеть от генератора. И желательно на одном листе А3.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»